Автор Тема: Емісія струму комп'ютерів в мережу. Рахувати чи ні?  (Прочитано 5732 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
http://online.budstandart.com/ua/catalog/doc-page.html?id_doc=83987
З першого вересня 2019 року діє ДСТУ EN IEC 61000-3-2:2019 Електромагнітна сумісність (ЕМС). Частина 3-2. Норми. Норми емісії гармонійних складників струму (обладнання із силою вхідного струму не більше ніж 16 А в одній фазі). Раз діє то треба рахувати. Однак, більшість комп'ютерів живляться через ДБЖ, яке, коли воно якісне, зводить присутність гармонійних складників струму до незначних величин. Тобто рахувати нема чого.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
my_move, извините, а Вы, обычно, читаете документы полностью или только название? Данный стандарт не имеет ни какого отношения к проектированию
« Останнє редагування: 21 Вересень 2019, 09:55:19 від Сугор »

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Данный стандарт не имеет ни какого отношения к проектированию
Має-має.
"Граничні значення λ електронних пристроїв різної потужності для закордонних виробників обмежується стандартом EN 61000-3-2, для більшості випадків значення можливо приймати 0,72" (витяг з ДБН В.2.5-23:2010 Проектування електрообладнання об'єктів цивільного призначення). Маємо архаїзм - бо вже не закордонних. Маємо і документ яким за потреби можна скористатись для визначення λ "меншості". Чим це не проєктування?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ну и? Вы читали документ полностью? Можно ссылку? Требования данного ДСТУ должны соблюдать производители, к проектированию этот документ не имеет никакого отношения.

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Требования данного ДСТУ должны соблюдать производители, к проектированию этот документ не имеет никакого отношения.
Якась алогічна заява. Це як казати: нема мені, проектувальнику, діла до правил маркування вибухобезпечного обладнання (наприклад, по ДСТУ 7113:2009). Чи: яка мені, проектувальнику, різниця що там за літери виробник про свої кабелі напише (наприклад, літерами з ДСТУ 4809:2007).

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Граничні значення λ електронних пристроїв різної потужності для закордонних виробників обмежується стандартом EN 61000-3-2, для більшості випадків значення можливо приймати 0,72" (витяг з ДБН В.2.5-23:2010 Проектування електрообладнання об'єктів цивільного призначення)
=-0 документу 9 лет!!!, а Вы только сейчас задумались о необходимости расчетов? :D
И хотелось все таки увидеть ссылку на полный текст документа. Нельзя обсуждать документ не почитав его.
ДСТУ 7113:2009
Quote (selected)
Цей стандарт установлює загальні вимоги до конструювання, випробовування і маркування вибухозахищеного електрообладнання та Ex-компонентів, призначених для використання в потенційно вибухонебезпечних середовищах.
Вот реально - нет дела, Есть ПУЭ, в котором указано в каких случаях какое электрооборудование (коробки, выключатели и т.д.) должно использоваться и какую маркировку оно должно иметь, а технологическое оборудование выбирают технологи
Чи: яка мені, проектувальнику, різниця що там за літери виробник про свої кабелі напише (наприклад, літерами з ДСТУ 4809:2007).
Опять же - накуа? Это требования для производителей, а проектировщику достаточно знать, что на кабель есть сертификат подтверждающий соответствие нормам.
Пы.Сы. Сомневаюсь что Вы сможете найти ДСТУ EN IEC 61000-3-2:2019 державною мовою, поэтому дам Вам ссылку на русский перевод IEC 61000-3-2 https://files.stroyinf.ru/Index2/1/4293740/4293740387.htm
Граничні значення λ електронних пристроїв різної потужності для закордонних виробників обмежується стандартом EN 61000-3-2, для більшості випадків значення можливо приймати 0,72
Кстати в русском переводе документа не нашел таких данных. И все таки хотелось бы чтобы кто-то объяснил какая связь между гармониками и коэффициентом мощности.
А почему Вас беспокоят только компы? В документе также предъявлены требования и к другому оборудованию (осветительному, стиральным машинам, холодильникам, кондиционерам, индукционным плитам, сварочным аппаратам, СВЧ, пылесосов и т.д.)
« Останнє редагування: 22 Вересень 2019, 13:11:39 від Сугор »

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
документу 9 лет!!!
Так, йому багато років. Дійсно багато. Але чому заповнення випуском належного ДСТУ лакуни, яка існувала в ньому всі ці роки, викликало у вас такий істеричний спротив? Як для проектувальника така поведінка дещо дивна.
И хотелось все таки увидеть ссылку на полный текст документа.
Якщо вам так кортить, то шукайте. До чого тут я...
А почему Вас беспокоят только компы?
Комп'ютери відносяться до тих споживачів, які майже неможливо оминути при проектуванні будь-чого. Тому, вважаю, слід приділяти поінформованості щодо їх характеристик трохи більше уваги, ніж обізнаності в характеристиках, скажімо, дверних дзвоників.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Так, йому багато років. Дійсно багато. Але чому заповнення випуском належного ДСТУ лакуни, яка існувала в ньому всі ці роки, викликало у вас такий істеричний спротив?
Где Вы узрели сопротивление? =-0
Як для проектувальника така поведінка дещо дивна.
Ну, в отличие от Вас я уже 9 лет учитываю в расчетах коэффициент мощности 0,72, хотя и не могу понять какая связь между гармониками и коэф.мощности
Якщо вам так кортить, то шукайте.
Т.е. Вы документ в глаза не видели?
До чого тут я...
Как причем? =-0 Вы же начали эту тему
Комп'ютери відносяться до тих споживачів, які майже неможливо оминути при проектуванні будь-чого.
А другое оборудование можно обходить?
Тому, вважаю, слід приділяти поінформованості щодо їх характеристик трохи більше уваги
Сможете дать ссылку на паспортные данные компа в котором будет указано величину гармоник и коэф.мощности?
ніж обізнаності в характеристиках, скажімо, дверних дзвоників.
=-0 причем здесь звонки? По мимо компов гармоники могут генерировать и другое оборудование имеющее импульсные блоки питания (ЛЕД светильники, холодильники, пылесосы, СВЧ, и.т.д.) У Вас какой-то выборочный подход к соблюдению норм  :'(

Offline jordaned

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 38
  • Повідомлень: 148
    • Перегляд профілю
    • Awards
Близкая для меня тема, поэтому постараюсь прояснить ситуацию.
Несколько лет уже борюсь в том числе и с проявлениями гармоник.

Косинус фи-это частный случай коэффициента мощности.Он учитывает только первую гармонику(50 гЦ).
Если гармонических искажений нет, тогда они равны.
Если появлявляются гармонические искажения-появляется третье измерение-мощность гармонических искажений.
Эта мощность как и реактивная  нагружает все элементы сети и практически не выполняет полезной работы.
Но ее необходимо учитывать при выборе мощности источников питания и сечения проводников.

Offline jordaned

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 38
  • Повідомлень: 148
    • Перегляд профілю
    • Awards
Насчет непосредственно вопроса учета влияния токов однофазных нелинейных потребителей, просто вставлю таблицу дерейтинга номинала шинопровода в зависимости от содержания 3-й гармоники.А также снижение нагрузки трансформатора,питающего электронные приборы.
Это вопрос проектировщика, или нет-не берусь судить. Но это возможные проблемы Заказчика.И это только их небольшая часть.А есть еще сбои в работе и ускоренный выход со строя оборудования.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Косинус фи-это частный случай коэффициента мощности.
=-0

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Косинус фи-это частный случай коэффициента мощности.
=-0
Не без того, але вік живи - вік навчайся!
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вы же начали эту тему
Тобто якщо ви собі тихенько в куточку гризете сухарик, то всі вам винні, бо ви нічого не робите і ні про що не говорите? :D
в отличие от Вас я уже 9 лет учитываю в расчетах коэффициент мощности 0,72
При тому що ви за весь той час не знайшли часу дізнатись що воно таке той "коэффициент мощности" і чому його варто враховувати. Було б чим хвалитись.

Ну, і, наостанок, трохи "новин" електротехніки з 2002 року. http://www.news.elteh.ru/arh/2003/18_19/14.php

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
При тому що ви за весь той час не знайшли часу дізнатись що воно таке той "коэффициент мощности"
my_move, не знаю какой ВУЗ Вы заканчивали и заканчивали вообще что-либо, но мне в институте меня учили что это совершенно разные физические понятия. Извините, но еще раз спрошу какая связь между гармониками и коэффициентом мощности? Допускаю что ККУ может выполнять функцию фильтра и сглаживать действие гармоник, но тем не менее реактив и гармоники не имеют между собой ничего общего.
И давайте больше конкретики вместо досужих разглагольствований. Поэтому еще раз и с начала: ДСТУ EN IEC 61000-3-2:2019 не имеет отношения к проектированию, данный документ предъявляет требования к оборудованию, т.е. требования данного стандарта должны соблюдать производители оборудования. На сколько я знаю, обычно, в импульсных блоках питания устанавливаются фильтры которые сглаживают гармоники.
И убедительная просьба, если Вы что-то утверждаете при обсуждении норм - приводите ссылки и цитаты. На сколько я понимаю Вы так и не нашли текст ДСТУ EN IEC 61000-3-2:2019 державною мовою, т.е. Вы его в глаза не видели и не знаете о чем там речь вообще :D Если я ошибаюсь дайте ссылку на текст документа державною мовою, тогда и будет смысл что-то обсуждать, а пока кроме балобольства я ничего не вижу. Отсутствие документа на державній лишний раз подтверждает что данный документ не относится к строительным нормам ибо ЗУ про стандартизацию запрещает принятие строительных норм путем подтверждения т.е. без перевода

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Извините, но еще раз спрошу какая связь между гармониками и коэффициентом мощности?
Навіщо ж так голосно писати про своє невігластво?  :D

Quote (selected)
Так,все понятно-народ меня недопонял, стал писать в личку. Ничего секретного там нет-просто лень было набирать текст. Опишу пока так:
1. Для синусоидального напряжения активная мощность передается только на первой гармонике. Все что выше-гармонические искажения, которые можно описать так называемой мощностью гармонических искажений Т. Подробнее обоснование - см. теорию мощности в силовой электронике
2.  Гармонический ток  I  можно оценивать среднеквадратичным значением суммы гармонических составляющих тока, см. ...да что угодно, всюду есть информация (общие стандарты ЭМС, частные стандарты ЭМС, теорию электротехники, учебники, статьи Шнейдер и т.д. и т.п.), хотя бы тот же п. 3.14.1 ГОСТ 30804.3.2-2013.
3. Соответственно, мощность гармонических искажений может быть оценена как T=U*I.
4. Компьютеры попадают в группу D  по ГОСТ 30804.3.2-2013. Определим по таблице 3 стандарта общий допустимый удельный (на 1 Вт) гармонический ток  I уд как ~корень квадратный Sqr (3,4^2+1,9^2+1^2+0,5^2+0,35^2+0,2^2)=4,1 мА/Вт. Здесь 0,2- принял округленное значение удельного тока для 13...39 гармоник.
5. Коэффициент мощности Pf=Р/S. S=Sqr(P^2+T^2).  Преобразуем с учетом 3, получаем минимально допустимый по стандарту ЭМС коэффициент мощности pf=1/Sqr(1+I2уд*U2)=1/Sqr(1+4,1*4,1*0,23*0,23)=1/1,37=0,73 (напряжение принял 230 В; для 220В Pf будет получен 0,74)

https://www.proektant.org/index.php?topic=680.15 (с)

І ще: коли я маю бажання про щось поговорити, я не зобов'язаний попередньо це щось вкрасти персонально для вас. Також я не думаю, що ДСТУ EN IEC 61000-3-2:2019 буде так сильно відрізнятись від своїх англомовного та російськомовного аналогів, щоб не порадіти його виходу раніше ніж він вийде в широкий ужиток.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: