Автор Тема: Маслоприемник силового трансформатора  (Прочитано 44544 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
А где можно почитать это требование?
ПУЕ . 4.2.95. В закрытых отдельно стоящих, пристроенных и встроенных в производственные помещения ПС, в камерах силовых трансформаторов, масляных выключателей и других маслонаполнеиных аппаратов с массой масла либо другого
экологически безопасного жидкостного диэлектрика в одном баке до 600 кг при расположении камер на первом этаже должен выполняться порог или пандус для удержания полного объема жидкости.
При массе масла либо негорючего экологически безопасного жидкостного диэлектрика в одном баке более 600 кг необходимо устраивать приемник жидкости, рассчитанный на полный объем жидкости, либо на содержание 20% жидкости с
отводом в маслосборник (сборник жидкости). Обустройство приемника жидкости следует выполнять согласно 4.2.96, перечни 3) и 4).
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Iv_One

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 24
  • -Receive: 18
  • Повідомлень: 308
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Roman3R,  Чертеж действительно хорош, в дальнейшем поможет. А вот как насчет КТП. У нас решение такого рода. Поднимаем трансформатор на "пьедестал" и делаем окантовку по  периметру отсека трансформатора.

Offline nocibur

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 65
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 460
  • Country: ua
  • Молодой и зелёный !
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ПУЭ 4.2.67 Объем маслоприемника без отвода масла должен быть расчитвн на прием 100% масла, залитого в трансформатор, и 80% объема воды средств пожаротушения из расчета орошения площадей маслоприемника и боковой поверхности трансформатора интенсивностью 0,2л/см2 в течении 30мин.
С площадью маслоприемника всё понятно. А вот боковая поверхность трансформатора это как? У меня трансформатор 2110х2810 и высота 2800, т.е. необходимо (2810х2800 + площадь маслоприемника)х0,2л/см2, далее суммируем с объемом масла и получаем объем маслоприемника?
И ещё 0,2л/см2 это из расчета 30минут? или ещё необходимо учесть время пожаротушения?
Заранее спасибо!
« Останнє редагування: 25 Січень 2012, 15:17:26 від nocibur »

Offline Iv_One

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 24
  • -Receive: 18
  • Повідомлень: 308
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
nocibur,  все верно, но это для ОРУ и про КТП ни слова в ПУЭ про это дело.

Offline nocibur

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 65
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 460
  • Country: ua
  • Молодой и зелёный !
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Iv_One, Я не о КТП, и то что пункт для ОРУ я в курсе :)
Вопрос в установке ТМ-2500 на ОРУ и сооружении под него маслоприемника с маслоотводом в существующий маслосборник, или без маслоотвода, но 2ой вариант мне не по душе так как начал считать и вот что получилось:
1. Площадь боковой поверхности 2800х2810=7,868м2
2. Площадь маслоприемника, с учетом минимальных габаритов указанных в ПУЭ п.4.2.67 0,6м от габаритов ТМ, равна (2810+1200)х(2110+1200)=13,2731м2
3. Суммарная площадь 13,2731+7,868=21,1411м2
4. Объем средств пожаротушения 21,1411м2 х 0,2л/см2=42,2822м3
5. 100% масла в моем случае = 1,83м3
6. Суммарный объем маслоприемника будет равен 42,2822+1,83=44,1122м3
7. При площади маслоприемника 13,2731м2 глубина маслосборника будет равна 44,1122м3/13,2731м2=3,323м
Вот эти 3,323 метра меня и смущают, поэтому проще пробурить/прокапать маслоотвод(5-7метров) в сущ. маслосборник, а маслоприемник выполнить только на 100% масла.
Может я где-то ошибся? 3,323метра глубины это что-то невероятное.

Offline inspektorpo

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 39
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 750
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
nocibur, кажется у тебя с размерностью не то (м2, мм, см2) , у меня на быструю, суммарный объем маслоприемника, что то около 3 кубов. ???
Иногда верно поставленный вопрос уже является ответом...

Offline nocibur

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 65
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 460
  • Country: ua
  • Молодой и зелёный !
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
inspektorpo, пересчитал на скорую руку, но ответ тот же, хотя такие ошибки(машинальные) за собой сложно заметить без свежего взгляда :)
Может, напишите свой расчет и сравним ;)
П.С.1. Уже решил делать с маслоотводом, но все же интересно.
П.С.2. Хотя моё собщение висит уже более недели, думаю была бы ошибка уже кто-то бы да и ткнул в неё :D

Offline erika24

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 430
  • -Receive: 83
  • Повідомлень: 819
  • Country: ua
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
не хочется создавать тему :-[,
хотелось бы узнать на каком расстоянии от ТП должен находится маслосборник-колодец? :wall:
заранее благодарен :-[

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А что не получается в самом ТП соорудить маслоприемник на все 100% объема масла?
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
на каком расстоянии от ТП должен находится маслосборник-колодец?
Такі нормативи відсутні
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline erika24

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 430
  • -Receive: 83
  • Повідомлень: 819
  • Country: ua
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А что не получается в самом ТП соорудить маслоприемник на все 100% объема масла?

а у меня  КТПГС-1000кВА с воздуш. вводом, строители когда-то делали чертеж так там колодец был 7 метров от ТП и фундаменты литые, а ту  заказчик хочет ФСБ и ближе колодец :-[  :wall:

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В КТПГС заводы-изготовители (Знаю точно про Электроград и Луцкий Электросервис) давно уже делают маслоприемники рассчитанные на 100% объема масла.  Так удобнее обслуживать - да и земля опять же.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

ora

  • Гість
чертежи маслоприемника  силового трансформатора 110/35/10 компании АВВ

Offline Sancho

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 10
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 56
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Интереснейший  вопрос на самом деле, особенно при реконструкции 35 кВ и выше. ПУЭ пишет "від устаткування та споруд на безпечну в пожежному відношенні відстань, але не менше 10 м". И получается что часто сложно обеспечить эти 10 м. В таких случаях стараюсь выдержать данное расстояние хотя бы от маслонаполненного оборудования (чаще всего силовых трансформаторов). А вот насколько правильно это и как обойти эти 10 м?...
Когда отбрасываешь невозможное, то истиной становится невероятное!

Offline Ольга 129

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 4
    • Перегляд профілю
    • Awards
Коллеги, если кто-нибудь поделится устройством маслоприемника на трансформатор ТДН-40 000/110 или похожий буду благодарна. Впервые с этим столкнулась, а строителям нужно очень подробно описать с отметками.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: