Автор Тема: Трехфазное питание, но у потребителя все однофазное. Проконсультируйте!  (Прочитано 9074 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1660
  • Повідомлень: 3 697
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: NeON2K
рассмотреть мою версию насчет сплит-системы или обогревателей мощностью 3-5,5 кВт
ответ уже был
Цитата: inspektorpo
Потребителю, перед получением ТУ нужно было обратится к проектировщикам, чтоб расчитать мощность, (при определении расчетных нагрузок однофазных ЭП

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Цитата: Electrician
согласись, что это несколько притянуто за уши 
да я это и не скрываю, просто хотел мощности побольше натянуть  8), автор топика ведь для примера стиралку указал, а я решил дальше пойти и предложил более мощный девайс  ;)
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
dedugan4i, если выдали ТУ на 5кВт с автоматом 13А, а твоя расчетная нагрузка паревышает 5кВт(13А) - менять ТУ, если не превышает 13А - все нормально
если расчетный ток 13,5А - не выбьет(расчетные величины всегда превышают реальные, так как вероятносный характер нагрузки точно учесть невозможно).
кроме того:
допустим имеем ситуацию devchonka (хотя если стиральная машина 2,5кВт я сильно сомниваюсь в 5 кВт расчетных /стандартная машинка максимум 2,2 и т.д см. ответ Electrician.../) с током 13,36А
И так:
еслит автомат соответствует нормам он не отключится раньше 1,13Ін=1,13*13=14,69А
допустим в щитке стоят в один ряд 3 автомата, тогда 14,69*,95(для Hager)=13.955А
Вывод: если расчетный ток меньше 13,955А волноватся нечего, ставим автомат толкового производителя и все нормально.
А если учесть, 13А - это номинальный ток при 30 градусах, а в доме с 5кВт мощности 3 автомата рядом будут стоят редко, то ток может быть еще на пару десятых амперов больше...
долго писал, но вроде, конкретно и с цифрами  :)

Offline dedugan4i

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 206
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо, что мой вопрос заинтересовал... Начну спрашивать по 1 и 2 странице ответов!
про 15% разброс по фазам, и трехкратный ток самой загруженной фазы... По нормам проектирования нельзя ж допускать большого разброса по фазам? А если можно это предусматривать, то потребитель может врубить одну стиралку по одной фазе, а другие оставить нетронутыми, то будет ток 11х3 (11А - ток стиралки), таким образом 33А. Надо бы тогда поставить 40А автоматик. Это конечно шутка, хотя я что то не смеюсь...

Offline dedugan4i

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 206
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: devchonka
а вот вводной автомат выбирают с учетом тока наиболее загруженной фазы
если дадите ссылку на документ в котором об этом говорится, я его печатаю, несу начальнику облэнерго и добиваюсь четкого результата

Offline acidfly

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 135
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: dedugan4i
потребитель может врубить одну стиралку по одной фазе, а другие оставить нетронутыми, то будет ток 11х3 (11А - ток стиралки), таким образом 33А.

Не понял , откуда в двух других фазах взялся ток, если стиралка включается, точнее питается, от одной ???  - то таким образом будет не 33А, а 11А

Offline dedugan4i

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 206
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
acidfly, все правильно ты говоришь, просто я не могу понять это:
Цитата: inspektorpo
номинальная нагрузка принимается равной тройной нагрузке наиболее загруженой фазы
Ведь это из умной книжки...

Evglord

  • Гість
Цитата: devchonka
а вот вводной автомат выбирают с учетом тока наиболее загруженной фазы
если дадите ссылку на документ в котором об этом говорится, я его печатаю, несу начальнику облэнерго и добиваюсь четкого результата
Это я писал, у нас Донецкоблэнерго ЦЭС, уже больше года всем потребителям (юр. и быт) в многоэтажных застройках при мощности болше 5 кВт выдают ТУ на 3 фазы (95% из этих потребителей 1 однофазные). За год я уже порядка 30-35 таких проектов сдал. Ни когда не было ни каких особых указаний по поводу вводного автомата, и я не пойму какая разница Облэнерго??? А ссылку могу токо в понедельник, ссори :(
В какой это умной книжке написано про 3х кратный ток ном. нагрузки =-0 ??

Offline dedugan4i

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 206
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
 вот в этой:
Цитата: ZoloS9479
http://eom.com.ua/index.php/topic,187.msg2245.html#msg2245

Справочник по проектированию электроснабжения. Под ред. Б. Ю. Барыбина. 1990 года
 стр.74

Offline acidfly

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 135
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
dedugan4i ты немного путаешь ток и мощность.............
допустим 6 кВт (3ф), это ты с каждой фазы снимаешь по 2кВт и в тоже время 6 кВт (cos=0.96) это 9,5А и 2 кВт - 9,5А.......
а теперь
Quote (selected)
номинальная нагрузка принимается равной тройной нагрузке наиболее загруженой фазы
допусти фаза А=3кВт, фаза В=2кВт и фаза С=5кВт. Фаза С имеет самую большую мощность, отсюда следует что трехфазная нагрузка будет равна, не 10кВт, а 15кВт (фаза С*3). И отсюда уже выбираем автомат.

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А кто вообще выдал такие условия, если ДБН В.2.5-23-2003 "говорит":
4.10 Якщо розрахункове навантаження на вводі в житло будь-якого виду складає більше 11,0 кВт, ввід слід виконувати трифазним.
Значит до 11-ти может быть однофазным.
Проектируя жилые дома и делая однофазные ввода в квартиры на этажах, практически невозможно перекосить фазы на общем вводе в дом, т.к. квартиры на этажах "сажают" на разные фазы. Так же и в частном секторе, только здесь уж действительно должны за распределением фаз следить электрики РЭСа.

А "флуда" развели на теме. Даже филологию вспомнили.

Offline dedugan4i

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 206
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
acidfly Все правильно. Запутался, извини, спасибо.
Только
Цитата: acidfly
допусти фаза А=3кВт, фаза В=2кВт и фаза С=5кВт.
Это уже никак не 5кВт разрешенных обленерго, ведь так? Это уже 10. Правда можно допустить что будет 5, 0, 0. Тогда автомат выбрать из расчета 15кВт. Но можно ли так вообще допускать?
А
Цитата: Бригадир
А кто вообще выдал такие условия, если ДБН В.2.5-23-2003 "говорит":
4.10 Якщо розрахункове навантаження на вводі в житло будь-якого виду складає більше 11,0 кВт, ввід слід виконувати трифазним.
Значит до 11-ти может быть однофазным.
Выдал ВАТ "Сумыобленерго". Вышеприведенное правило он не нарушил. Ведь оно не звучит так "Если расчетная мощность мень ше 11кВт, то ввод выполнить только однфазный". Основной принцип: что не запрещено, то скорее всего разрешено...

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Цитата: dedugan4i
5, 0, 0.
Неравномерная нагрузка, тогда уж лучше грубо : 1,5 / 1,5 / 2
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline acidfly

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 135
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Quote (selected)
Значит до 11-ти может быть однофазным.
как сказала дядя Десятник - "только через моё труп", так что 11кВт дают в на квартиры, когда проектируется дом
Quote (selected)
допусти фаза А=3кВт, фаза В=2кВт и фаза С=5кВт.
Это уже никак не 5кВт разрешенных обленерго, ведь так?
это я просто как пример привел.

А 5кВт 3ф - это ты с каждой фазы сможешь снимать по 1,6кВт. Но автомат вводной выбирать прейдеться исходя из автоматов в распределительной группе, даже напишем так - исходя из нагрузки на каждую фазу. Просто 5кВт это твоя расчетная мощность (ток 7,91А). Исходя из этого ты должен ставить 3ф 10А вводной автомат, НО допусти одновременно ты включил два ЭП и питаются они от фазы А, и суммарная мощность у них будет, к примеру, 3кВт = 14,20А. Тогда ты на фазу А должен ставить автомат 16А, а на ввод 20-25А (исходя уже из нагрузки остальных фаз). Так что поставить на ввод 25-35А вполне реально.

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: dedugan4i
если дадите ссылку на документ в котором об этом говорится, я его печатаю, несу начальнику облэнерго и добиваюсь четкого результата

dedugan, :-\, даже не знаю что ответить (а это бывает нечасто... :) ) где-нибудь это, наверное, и написано, в какой-нибудь книжке умной по проектированию (точно не в нормах), но вряд ли вспомню... :( откуда я это знаю  - наверное "с молоком матери"..., когда меня учили в солидном проектном институте... :(  но, рассуждаем логически, ведь контакт автомата (ответственный за эту фазу должен выдержать свою РАСЧЕТНУЮ нагрузку или хотя бы один мощный электроприемник), а "лишнее", все, что жители квартиры сумеют подключить на ветку, отсечет... но это исходя из расчета мощности квартиры по перечню потребителей (как для элитных квартир, по РМ...) - это гипотетический случай... ведь можно посчитать и по удельной мощности... тогда на фазу получишь 5/3=1,66кВт, а как там потребитель будет выкручиваться - ...

в любом случае, полностью согласно с теми, кто утверждал, что прежде всего нужен проект, а если потребитель (или проект) настаивает на том, что у него пофазная мощность больше, чем обусловлена ТУ  - пусть заказчик топает в Обл и меняет ТУ.....
:)
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: