Автор Тема: Равна ли мощность двух ДГ арифметической сумме их мощностей?  (Прочитано 2564 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Равна ли совокупная мощность двух (трех, четырех...) работающих параллельно дизель-генераторов одинаковой единичной мощности, арифметической сумме их мощностей?

Причина. Есть три контейнерных ДГ рассеянных по территории объекта и есть Заказчик, который мечтает собрать из них нечто работающее параллельно на одну шину. Свою мечту он подпирает мыслью о том, что совокупная мощность трех ДГ равна арифметической сумме их мощностей. Не знаю почему, но есть предчувствие что ему может немножко не хватить... мощности.

Offline Shturman

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 56
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 675
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ИМХО потужність паралельно працюючих ДГ сумується арифметично. Тут ще потрібно вирішити питання синхронізації вироблених напруг цими ДГ

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
ИМХО потужність паралельно працюючих ДГ сумується арифметично.
Є інша думка: "Уравнительный ток перегружает обмотки генераторов, что не дает возможности использовать их на полную мощность и создает дополнительные потери на нагрев обмоток статора". (https://www.ngpedia.ru/pg2808965LoLzy3K0017516597/)
Тобто витягти з декількох ДГ, що працюють паралельно на загальну шину, потужність, яка б дорівнювала сумі їх арифметичних потужностей, є проблемою. Дехто так і каже: "Если активная мощность, потребляемая внешней нагрузкой, близка к суммарной мощности обоих генераторов, то у перевозбужденного генератора действующий ток превысит номинальный ток генератора, чего допускать нельзя (перегрузка по току)". (https://www.electroengineer.ru/2014/10/parallel-operation-of-alternators.html)

Залишилось питання: скільки потужності ми втратимо від арифметичної суми потужностей ДГ, коли обладнаємо мережу для їх паралельної роботи?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
По факту все генераторы энергосистемы работают в параллель. Запуск генератора на параллельную работу достаточно сложное мероприятие. Как-то видел проект в котором на общую шину подключалось несколько когенерационных установок, но там была сложная автоматика которая синхронизировала работу всех генераторов и эти генераторы находились в одном помещении. В данном же случае, на сколько я понимаю, речь идет о нескольких ДЭС разбросанных по территории и у которых нет подобной автоматики. Я думаю, что стоит начать с вопроса: как много денег заказчик готов вложить в реализацию своей идеи и за какое время это решение себя окупит и кто это все будет реализовывать?

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я думаю, что стоит начать с вопроса: как много денег заказчик готов вложить...
Мне кажется, не стоит. Не стоит проектировщику отдела Е заниматься финансовым анализом проекта, особенно, когда об этом его никто не просил; успеть бы свои пять копеек вставить, и то счастье. Но это должны быть стоящие пять копеек, такие которые руки жгут. К примеру, как данном примере, где за повышение надежности придется пожертвовать некой долей мощности. Какой? Вопрос.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
повышение надежности
Каким образом параллельная работа ДЭС повышает надежность? Если Вы не сможете синхронизировать работу ДЭС, то надежности не будет никакой, в итоге произойдет авария. В прочем до этого, я надеюсь не дойдет, ибо Ваш проект не пройдет экспертизу в Облэнерго, но я так понимаю, что этот вопрос Вас не беспокоит, Вы же готовы за бесплатно реализовывать бредовые идеи заказчика...  :slap: блин, я все понял, Вы и есть заказчик и это Ваша идея :D

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
я все понял, Вы и есть заказчик
Вам лечиться надо.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Т.е. на вопрос
Каким образом параллельная работа ДЭС повышает надежность?
ответить не можете?
Ну тогда может быть Вы можете ответить как собираетесь синхронизировать работу двух ДЭС?
« Останнє редагування: 20 Липень 2019, 20:24:57 від Сугор »

Offline IgorS

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 54
  • Повідомлень: 606
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ну тогда может быть Вы можете ответить как собираетесь синхронизировать работу двух ДЭС?
Певний час мав справу з радянськими дизель-генераторами (в артілі), навіть агрегати 70х (100 кВА) мали два режима синхронізації - ручний і автоматичний. Ми паралельно ні з мережею, ні 2 генератора не запускали, як воно працювало сказати неможу. Сучасні агрегати і подавно мають таку функцію, так що думаю з цим проблема не винекне.
Якщо два однакових генератора, то запускаєш 1, потім другий, синхронізуєш, включаєш навантаження. Якщо дизеля добре тримають навантаження, то проблем небачу

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
IgorS, а можно по подробней, как конкретно происходит синхронизация?
И еще вопрос: что говорят нормы о возможности параллельной работы ДЭС? На сколько я знаю киевэнерго не разрешает параллельную работу ДЭС с сетью, на сколько я помню, ПУЭ допускает параллельную работу трансформаторов как исключение, а вот про возможность параллельной работы ДЭС я как-то совсем не слышал. И уж совсем не вижу смысла в данном решении. Если рассматривать данный конкретный случай, то на сколько я понял на территории есть несколько ДЭС, которые обслуживают конкретных потребителей(т.е. одно здание - одна ДЭС) зачем объединять ДЭС, что это даст?

Offline IgorS

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 54
  • Повідомлень: 606
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
IgorS, а можно по подробней, как конкретно происходит синхронизация?
Я писав, що ніколи не приходилось робити, но функція така була навіть на старих генераторах (вручну і автоматично), на сучасних я думає і тим більше.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я писав, що ніколи не приходилось робити
IgorS, вибачте, я думав, що ви при наймі бачили документацію
функція така була навіть на старих генераторах
Я ДЕС с такими функціями не зустрічав, втім це не свідчить що таких немає
вручну і автоматично
Колись в інстітуті розповідали як в ручну здійснюється синхронізація генераторів на електростанціях (спочатку генератор запускається в режимі двигуна від мережі і після включається в режим генератора), але ця операція займає дуже тривалий термін часу і сумніваюсь що вона доречна для резервного джерела живленння який має включитися в досить стислий термін.

Offline IgorS

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 54
  • Повідомлень: 606
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
У нас був генератор 100 кВа 1 ступінь автоматизації, спеціально зараз ця тема не цікавила
Перше що знайшов https://www.youtube.com/watch?v=si5_czffrZM
Параллельный режим работы дизель-генераторов https://td.eag.su/page/publikacii/parallelnaya_rabota_neskolkih_dizel_generatorov
Я думаю в неті багато інфомації.
Не ображайтесь за ссилки

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я думаю в неті багато інфомації.
Чи багато? Було б багато кожен би знав, скільки потужності відпаде від пари дизель-генераторів, коли вони працюють в паралель, відносно суми їх потужностей, коли вони працюють окремо один від одного. Але щось не видно знавців...

Offline IgorS

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 54
  • Повідомлень: 606
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
скільки потужності відпаде від пари дизель-генераторів, коли вони працюють в паралель
Чому від них щось має відпасти?
Якщо 2 генератора 50 квт загрузити 100 квт навантаження, то вони і будуть працювати скільки витримають. Я так розумію, що ви хочете знати наскільки можна їх загрузити у відповідності до нормативної літератури, но таких норм не зустрічав.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: