Автор Тема: Расстояние от земли до лотка  (Прочитано 4668 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Вячеслав

  • Гість
Подскажите плиз как нормируется расстояние от земли до лотка если на территорию не имеют доступа посторонние лица?

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Re: Расстояние от земли до лотка
« Reply #1 : 14 Липень 2009, 10:19:27 »
Цитата: Вячеслав
Подскажите плиз как нормируется расстояние от земли до лотка если на территорию не имеют доступа посторонние лица?
ПУЭ в помощь! :)
Все зависит от того, где проходят кабеля (на улице, в помещении), какие кабеля (до 1 кВ или выше), исполнение токопроводов (IP00..IP65) и т.д. Распишите всё и тогда тебе (Вам) ответят конкретно  :thumbsup:


Как бы там нибыло: Кабельные лотки устанавливаются на высоте не менее 2 м от пола или площадки обслуживания.
« Останнє редагування: 14 Липень 2009, 11:59:38 від NeON2K »
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Вячеслав

  • Гість
Re: Расстояние от земли до лотка
« Reply #2 : 15 Липень 2009, 01:12:04 »
Открытая электроустановка, мобильный асфальтовый завод. напряжение 0.4кВ. От ТП до ВРУ проложил лоток на высоте 1м, от ВРУ до агрегатов на высоте 0.3м. Посторонние лица на территорию не допускаются. Правильно ли? На мой взгляд главное что лоток лежит на конструкции, и заземлен. Переходов через дороги или тротуары нет.

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расстояние от земли до лотка
« Reply #3 : 15 Липень 2009, 08:05:37 »
Quote (selected)
Кабельные лотки устанавливаются на высоте не менее 2 м от пола или площадки обслуживания
- Где написано?
Почему сомннения вызывает - частенько ложу в лотках, к примеру, вдоль конвейеров, или вдоль проходов по галерем, где высоты нет - вроде замечаний не было. и не только у себя такую прокладку видел. По-моему, кабель защищен от механических повреждений - и ладно.

Offline Andrey59

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 112
  • Повідомлень: 461
  • Country: ua
  • http://www.etm.io
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расстояние от земли до лотка
« Reply #4 : 15 Липень 2009, 08:22:49 »
О 2,5м написано в пункте 2.1.52 (Российского ПУЭ), но это касается проводок внутри помещения. А для наружных помещений в ПУЭ есть вообще замечательная фраза "Незащищенные изолированные провода наружной электропроводки в отношении прикосновения следует рассматривать как неизолированные". Так что есть возможность попасть и в 2,75м (см. п.2.1.79).
Проще закрыть их в короб, чем доказывать что изоляция кабеля и есть мех.защита. А будь я инспектором я бы в вашем случае попросил рассказать о защите от солнечного света
Пользуясь случаем, хотелось бы лечь спать.

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расстояние от земли до лотка
« Reply #5 : 15 Липень 2009, 08:43:26 »
Цитата: Вячеслав
"Незащищенные изолированные провода наружной электропроводки в отношении прикосновения следует рассматривать как неизолированные".
Незащищенные изолированные провода это  не кабели .
СНип 3.05.06-85 . п.3.63. Бронированные и небронированные кабели внутри помещений и снаружи в местах, где возможны механические повреждения (передвижение автотранспорта, грузов и механизмов, доступность для неквалифицированного персонала), должны быть защищены до безопасной высоты, но не менее 2 м от уровня земли или пола и на глубине 0,3 м в земле.
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Вячеслав

  • Гість
Re: Расстояние от земли до лотка
« Reply #6 : 15 Липень 2009, 09:10:52 »
Так вот, а я ложу кабели, еще и в неперфорированном лотке защита обеспечивается. Просто в ПУЭ не нашел по .тому поводу ни чего кроме 2х метров. Получается что расстояние не нормируется, лишь бы не прям по земле  а на конструкциях?

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расстояние от земли до лотка
« Reply #7 : 15 Липень 2009, 09:47:13 »
Цитата: Вячеслав
Получается что расстояние не нормируется, лишь бы не прям по земле  а на конструкциях?
Только при условии что в этом месте нет  передвижения автотранспорта, грузов и механизмов . Сам лоток необеспечивает повреждения кабелей движущимся транспортом .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расстояние от земли до лотка
« Reply #8 : 15 Липень 2009, 09:48:59 »
Цитата: Roman3R
но не менее 2 м от уровня земли или пола
это, скорее всего имеется в виду, защита вертикально проложенных кабелей - грубо говоря, труба на выходе из пола/земли. А так, если транспорт в местах прокладки не ходит и посторонних нет, пожалуй, никаких ограничений - разве что, чтобы лотки на земле не лежали, не ржавели. На подстанциях кабели, вообще, как правило, в ж/б лотках лежат в земле, сверху крышкой накрыты
я знаю не все, а только половину

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Re: Расстояние от земли до лотка
« Reply #9 : 15 Липень 2009, 10:29:18 »
Цитата: Electrician
это, скорее всего имеется в виду, защита вертикально проложенных кабелей - грубо говоря, труба на выходе из пола/земли
Об этом речь не шла, как цитируется так и есть в ПУЭ

Цитата: Electrician
если транспорт в местах прокладки не ходит и посторонних нет, пожалуй, никаких ограничений - разве что, чтобы лотки на земле не лежали, не ржавели
Логично, всё это понятно. Регламентирующие документы в студию!   :D

Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расстояние от земли до лотка
« Reply #10 : 15 Липень 2009, 11:39:28 »
Цитата: NeON2K
Регламентирующие документы в студию
документы, регламентирующие что?
ПУЭ
"2.3.15. Кабельные линии должны выполняться так, чтобы в процессе монтажа и эксплуатации было исключено возникновение в них опасных механических напряжений и повреждений, для чего:
...
кабели (в том числе бронированные), расположенные в местах, где возможны механические повреждения (передвижение автотранспорта, механизмов и грузов, доступность для посторонних лиц), должны быть защищены по высоте на 2 м от уровня пола или земли и на 0,3 м в земле;
;
..."
я так понимаю, документ в котором будет написано нечто вроде "кабели (в том числе бронированные), расположенные в местах, где невозможны механические повреждения (передвижение автотранспорта, механизмов и грузов, доступность для посторонних лиц), не должны быть защищены по высоте на 2 м от уровня пола или земли и на 0,3 м в земле". Так что ли?
я знаю не все, а только половину

Вячеслав

  • Гість
Re: Расстояние от земли до лотка
« Reply #11 : 16 Липень 2009, 01:19:40 »
Ну вот и разобрались :), спасибо всем. просто у меня возник спор с энергетиком, говорит покажи где написано, что можно от земли не высоко поднимать, а я ему мол вы покажите где написано что нельзя.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: