Автор Тема: Общий заземлитель для сетей TN-C и IT  (Прочитано 1240 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Muta

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 168
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Имеются две ТП 6/0,4 , при этом ТП1 сеть 0,4 кВ – TN, на ТП2 сеть 0,4 кВ – IT с автоматическим отключением при первом замыкании на землю. ТП2 находится карьере, ТП1 находится на поверхности за «боротом» карьера. Питание на обе ТП подается от общей ГПП 35/6кВ по ВЛ-6кВ с заземляющим проводником. Допустимо ли объединение заземлителей ТП1 и ТП2 через общий заземляющий проводник ВЛ-6кВ.
В НПАОП 0.00-1.24-10 Правила охорони праці під час розробки родовищ корисних копалин відкритим способом есть пункт 7.4, второй абзац котрого гласит:
При циклічно-потоковій  технології  заземлюючі  пристрої  для електроустановок  з  ізольованою і глухо заземленою нейтраллю,  що знаходяться в кар'єрі та поза кар'єром,  корпуси устаткування яких можуть мати електричний зв'язок через металоконструкції, інженерні мережі та оболонки кабелів, повинні бути виконані окремо.
Поясню , циклічно-потокова  технологія – это цепь конвейеров, подымающих руду из карьера за борт, и там такая электрическая связь возникает через меаллоконструкции конвееров, инженерные сети и т.д.
В моем случае связь существует через заземляющий провод. Потребители 0,4 кВ ТП1 и ТП2  не связаны больше никакими сетями.
Вопрос , собственно , чем обосновано требование второго абзаца п.7.4 НПАОП 0.00-1.24-10? Можно ли эксплуатировать представленную сеть? Какие опасности возникают при таком объединении.

Напряжения , которые возникают на заземлителе при замыкании на заземленные конструкции в сетях ТП1 TN-C и ТП2 IT "снимаются" автоматическим отключением питания, за время не более 0,4 с и 0,2 с для указанных сетей. Отключение может не произойти если в сети TN-C , будет замыкание на землю или конструкции, не охваченные РЕ-проводниками

И, спасибо, что уделили мне время   Bow

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Muta, а в чем собственно проблема? Судя из схемы у ТП1 общее ЗУ для ВН и НН, у ТП2 - ЗУ только для ВН, Как устроено заземление для оборудования подключенного от ТП2 на стороне НН непонятно
Какие опасности возникают при таком объединении.
Не уверен, но, возможно, если корпуса оборудования 0,4кВ присоедены к ЗУ ТП2, то при аварии на стороне ВН на корпусах появится опасный потенциал.
чем обосновано требование второго абзаца п.7.4 НПАОП 0.00-1.24-10?
Безопасностью. Оборудование с системой IT должно иметь свое ЗУ отвечающее требованиям норм, то что оно, возможно, будет иметь электрическую связь только улучшит безопасность (уменьшит общее сопротивление ЗУ).

Offline Muta

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 168
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В карьерах высокое удельное сопротивление грунта, поэтому в соответствии с  НПАОП 0.00-1.24-10 и НПАОП 0.00-1.58-12 выполняется общая сеть заземления с главным заземлителем. В качестве главных заземлителей рекомендуется использовать заземлители подстанций 35/6-10 кВ или РП-6(10) кВ. Сопротивление сети заземления по нормам не превышает 4 Ом.  На приложенной схеме в ГПП 35/6 изображен главный заземлитель,
Потребители ТП2 0,4 кВ с изолированной нейтралью заземляются на общую сеть заземления, которая имеет и местные заземлители, сопротивление которых не нормировано
Не уверен, но, возможно, если корпуса оборудования 0,4кВ присоедены к ЗУ ТП2, то при аварии на стороне ВН на корпусах появится опасный потенциал.
Возможно, но сопротивление ЗУ 4 Ом, достаточно низкое. И релейная защита в при замыкании 6 кВ на землю, по упомянутым НПАОП, выполняется с мгновенным отключением

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В карьерах высокое удельное сопротивление грунта

Если честно я не силен в системе IT, поэтому вряд ли смогу внятно объяснить :'( На сколько я помню теорию, систему IT выполняют там где трудно обеспечить безопасность при помощи TN. За счет изолированной нейтрали на стороне НН и обеспечивается безопасность при повреждении изоляции (отсутствует замкнутый контур для тока), и, на сколько я помню, для защиты в сетях IT используется диф. защита. Я думаю имеет смысл перечитать ДСТУ Б В.2.5-82 2016 Електробезпека в будівлях і спорудах. Вимоги до захисних заходів від ураження електричним струмом http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;down=3530

Offline jordaned

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 38
  • Повідомлень: 148
    • Перегляд профілю
    • Awards
Мне кажется, что рекомендации по разделению заземлителей обусловлены тем, что в системах IT обязательно использование устройств контроля изоляции, так называемых IMD устройств.
Эти устройства прикладывают напряжение постоянного или низкочастотного переменного тока между фазой и землей и по результирующему току вычисляется величина изоляции.Обычно потенциал этого напряжения до 30 В.Это по сути мегомметр.Так вот, в системе ТNC, в которой защитный проводник и нейтраль совмещены часто появляется потенциал, который зависит от баланса нагрузки,гармоник и сопротивления цепи заземлителя.Этот потенциал может быть соизмерим с опорным напряжением которое подает устройство IMD и  приводить к некорректной его работе, искажении показаний,ошибочным сигналам устройств контроля изоляции.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: