Автор Тема: А можно ли ПОДВЕС взрывозащищенных светильников делать НА ЦЕПЯХ?  (Прочитано 1358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн my_move

  • *****
  • Спасибо
  • -Given: 9
  • -Receive: 70
  • Сообщений: 717
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
"Подготовленные светильники устанавливают на строительных основаниях (стенах, колоннах, потолках) с жестким креплением подвесов или кронштейнов". (С, Интернет)

Оффлайн Alexandrrr

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 33
  • -Receive: 7
  • Сообщений: 66
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
+1 
с жестким креплением

См. СН 357-77 (отменен в Украине) п. 3.62. Во взрывоопасных помещениях все стационарные светильники должны быть жестко укреплены.
« Последнее редактирование: 27 Май 2019, 09:04:51 от Alexandrrr »

Оффлайн my_move

  • *****
  • Спасибо
  • -Given: 9
  • -Receive: 70
  • Сообщений: 717
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
На цепях, на тросах, на струнах, непосредственно к потолку или стене - теперь каждый имеет право. Не вижу нормы, которая бы это прекратила.

Оффлайн CC19

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 102
  • -Receive: 266
  • Сообщений: 1 823
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Просмотр профиля
    • Awards
Не вижу нормы, которая бы это прекратила.
ПУЕ

6.6.5 У вибухонебезпечних зонах усі стаціонарно встановлені освітлювальні прилади жорстко закріплюють, щоб не допускати розгойдування.

Оффлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 267
  • -Receive: 917
  • Сообщений: 9 290
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
6.6.5 У вибухонебезпечних зонах усі стаціонарно встановлені освітлювальні прилади жорстко закріплюють, щоб не допускати розгойдування.

Интересно как этого можно добиться на светильниках у которых способ крепления на крюк типа как у ДСП59У2ЕХ
http://vatra.ua/rus/products/ex-lighting/dsp59u2ex-VATRA или ДСР19У http://vatra.ua/rus/products/ex-lighting/dsr19u-VATRA

Оффлайн my_move

  • *****
  • Спасибо
  • -Given: 9
  • -Receive: 70
  • Сообщений: 717
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
освітлювальні прилади жорстко закріплюють, щоб не допускати розгойдування
Вказівка начебто добра, але, як на мене, трішки небезпечна, оскільки створює ситуацію в якій будь-який експерт в будь-який час зможе вимагати відповідний розрахунок механічної стійкості жорсткого кріплення освітлювальних приладів. Експерт... розрахунок... навіщо це все? І що таке "розгойдування"? Натяк на сейсміку? Було б краще, аби заборона була прямою. Типу, забороняються цепи, троси, струни, та навіть жорсткий підвіс на кріпленнях інших інженерних розділів проекту.

Оффлайн grossel

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 110
  • -Receive: 1614
  • Сообщений: 9 964
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Ответ дан в ПУЕ. п 6.6.5. "У вибухонебезпечних зонах усі стаціонарно встановлені освітлювальні прилади жорстко закріплюють, щоб не допускати розгойдування".
И абсолютно понятно с чем это связано. Чтобы не допустить при раскачивании при изгибах повреждения вводимых в светильник проводов или жил кабеля и возникающего при этом искрения, и как следствия взрыва.
Сугор, в этих светильниках в проушинах (в верхней части) есть монтажные отверстия и никто не мешает выполнять требования ПУЭ - жестко крепить светильники шпильками или болтами.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Оффлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 267
  • -Receive: 917
  • Сообщений: 9 290
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
в этих светильниках в проушинах (в верхней части) есть монтажные отверстия и никто не мешает выполнять требования ПУЭ - жестко крепить светильники шпильками или болтами.

Возможно, не спорю... но, по крайней мере, у ДСР19У нет проушины, а есть скоба, которая не в состоянии обеспечить жесткое крепление. Что касается шпилек, то жесткость крепления, с моей точки зрения, тоже сомнительна если шпилька длинная. Не понятно зачем выпускать светильники, крепления которых не позволяют соблюсти нормы.
И еще один момент, согласно ПУЭ, в некоторых случаях, в взрывоопасных зонах класса 2 допускается установка обыкновенных светильников с определенной степенью защиты. И здесь о жесткости крепления, если светильники не устанавливаются непосредственно на поверхности стены или потолка, говорить вообще не приходится
Специально пересмотрел типовики... как по мне, жестким креплением являются установка на трубу и некоторые виды кронштейнов

 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя:     Email:     Я не спамер