Автор Тема: Правильное расположение шинного моста 10 кВ  (Прочитано 1527 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline gerya

  • **
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 39
    • Перегляд профілю
    • Awards
Есть РП-10/0,4 кВ на 24 ячейки 10 кВ, секционирование от центра одной из сторон. Надо установить 2 новые отходящие ячейки на противоположной стороне.
Раньше делал (вариант 1), и не парился, но тут мне объяснили, что ток будет течь "по периметру" и будет длиннее путь к будущим отходящим линиям и будет нагружать шины крайних ячеек. Говорят делай ШМ в центре (вариант 2), но мне не нравится как обслуживать один из мостов. Поэтому больше склоняюсь к варианту №3.
Как вы думаете какой вариант будет правильным?

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
gerya, нагружать что? Шины крайних ячеек? Это как?  :slap: :slap: :slap:
Сборные шины в РП-10 кВ должны быть как минимум равными пропускной способности питающего кабеля от ПС, а в реальности больше с хорошим запасом (ибо есть еще термика с динамикой).

Поэтому данное требование абсурдно. Не нужно изобретать велосипед, вариант 1 - нормальный, рабочий, годами проверенный.

А того кто Вам сказал подобную глупость попросите предоставить конкретные цифры "загрузки" шин крайних ячеек, а потом сравнить с пропускной способностью сборных шин, и питающих кабелей с ПС.

Больше того, я Вам открою "страшный" секрет: наиболее нагруженный участок сборных шин будет не в крайних ячейках, а во вводных ;)
« Останнє редагування: 10 Квітень 2019, 14:45:53 від Андрюха РЗА »
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline gerya

  • **
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 39
    • Перегляд профілю
    • Awards
Quote (selected)
gerya, нагружать что? Шины крайних ячеек? Это как?
:D накидал схему направления тока, типа большой ток будет течь через шины крайних ячеек  :wacko:  типа греться будут больше :-[
Да, я тоже думаю что это ерунда которая не сильно влияет на пропускную способность сети, ну упадет около 0,01% напряжения.
« Останнє редагування: 10 Квітень 2019, 15:59:12 від gerya »

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
gerya, Я Вам больше скажу. Любой из 3 Ваших вариантов вполне рабочий, и в принципе шинный переход можно организовывать вообще из любой ячейки, даже из секционных. Я видел РП, в которых этот переход был обусловлен особенности архитектуры (!!!!) - пилон мешал.
Поэтому что бы вы не решили - это не будет ошибкой, просто приводить в качестве аргумента "неравномерную нагрузку сборных шин" - это уже за гранью добра и зла.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: