Автор Тема: Не могу понять избирательности требований по применению УЗО  (Прочитано 2555 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Чтобы не засорять флудом чужую тему решил создать новую
Никогда не понимал избирательности требований по установке УЗО
ДСТУ Б В.2.5-82:2016
Quote (selected)
4.2.1.13 Додатковий захід захисту, який здійснюється шляхом використання ПЗВ з номінальним вимикаючим диференційним струмом , що не перевищує 30 мА (див. 4.1.4 та 4.2.1.2), повинен бути застосований в таких колах мереж змінного струму:
а) штепсельних розеток з номінальним струмом до 20 А, які використовуються пересічними особами і призначені для загального використання;
б) пересувного або переносного електрообладнання з номінальним струмом до 32 А, яке застосовується просто неба.
Т.е. для розеток выше 20А или (и) если розетки находятся в производственном помещении УЗО не требуется?
Если переносное оборудование используется в помещении УЗО не нужно? Если передвижное (переносное) оборудование потребляет ток свыше 32А, то на улице его можна юзать без УЗО?

Online CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Т.е. для розеток выше 20А или (и) если розетки находятся в производственном помещении УЗО не требуется?
Вполне логично считаю, на производстве люди обученные, по типу такого оборудования в розетки подключать не должны, детей которые суют булавки в розетки, тоже нету. А в розетки выше 20А, подключается специфическое оборудование, которое имеет/должно иметь нормальную изоляцию. Но с другой стороны, защиту от дурака никто не отменял, если есть возможность в эту розетку (выше 20А) засунуть булавку - ставь УЗО.
Если переносное оборудование используется в помещении УЗО не нужно?
+оно не використовується пересічними особами.
Если передвижное (переносное) оборудование потребляет ток свыше 32А, то на улице его можна юзать без УЗО?
Ну так с одной стороны свыше 32А, это тоже нормальное профессиональное оборудование, а с другой стороны, при таких токах и токи утечки большие, толку от этого УЗО...?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
оно не використовується пересічними особами
т.е. на лицо - дискриминация по профессиональному признаку? :D
Раньше я считал, что УЗО защищает от утечки в оборудовании, а получается оно защищает от аварии в розетке  =-0
при таких токах и токи утечки большие
hmmmm Но люди при этом не страдают?
в розетки выше 20А, подключается специфическое оборудование, которое имеет/должно иметь нормальную изоляцию
А бытовая техника такой изоляции не должна иметь. А ты заметил, что среди современной бытовой техники не так уж и много имеют вилку с заземляющим контактом (утюг, электроплита, стиралка, комп.) даже в приведенном тобой примере вилка без з.к.
Применение УЗО ввели в нормы в 2001году. Слышал такую байку (а может это и не байка), что это требование появилось после того как кто-то в Киев притаранил 2 вагона УЗО, а раскупать его не торопились, вот и пришлось кому-то написать ДНАОП 0.00-1.32-01

Online CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
т.е. на лицо - дискриминация по профессиональному признаку?
Ну ты сравнял... Стыдно признаться  :), помню было мне лет 6-7, по слухам от взрослых я "знал", что один провод не "бьется током", я полез мерить глубину отверстия в розетке штангелем... :slap: У меня было две попытки, хорошо что я остановился на первой :)
Но люди при этом не страдают?
А чего им страдать то...? Ток стекает на землю (на нейтраль трансформатора). Даже при токе утечки 100мА и сопротивлении цепи: корпус оборудования - нейтраль трансформатора - 30 Ом, на корпусе оборудования будет всего 0,1А*30 Ом=3В!

А ты заметил, что среди современной бытовой техники не так уж и много имеют вилку с заземляющим контактом (утюг, электроплита, стиралка, комп.) даже в приведенном тобой примере вилка без з.к.
Эта техника имеет двойную изоляцию (ІІ класс защиты), соответственно и заземлять нечего. Но конкретно этот кипятильник за 10грн с Авроры - очень стремная штука в плане электробезопасности. От сюда и нужно УЗО!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Даже при токе утечки 100мА и сопротивлении цепи: корпус оборудования - нейтраль трансформатора - 30 Ом, на корпусе оборудования будет всего 0,1А*30 Ом=3В!
hmmmm Как-то ты странно считаешь. На сколько я помню, 100мА - это смертельно, а сопротивление ЗУ нейтрали - 4 Ом. По твоей логике 0,03А*4 Ом=0,12В
У меня было две попытки, хорошо что я остановился на первой
а я не останавливался :D засунул поочередно по шпильке в каждую дырочку, повезло что пол был паркетный и засовывал по очереди т.е. одновременно не касался обоих шпилек. А током било, когда где-то в насосе произошла утечка, так что что такое "прилипнуть" я узнал тоже в детстве. Видать тогда и определилась Судьба - быть тебе электриком.

Online CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
На сколько я помню, 100мА - это смертельно
100мА стекает на нейтраль через сопротивление 30 Ом (если 4 Ом - еще лучше). Если человек касается корпуса, это еще дополнительное параллельное сопротивление (около 1000 Ом, плюс сопротивление участка: ноги - земля), вот и прикинь какой ток из 100мА пройдет через тело :)
По твоей логике 0,03А*4 Ом=0,12В
Именно так.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
100мА стекает на нейтраль через сопротивление 30 Ом (если 4 Ом - еще лучше)
по моему, это как-то не корректно, считать нужно с учетом сопротивлением петли "фаза-ноль".
плюс сопротивление участка: ноги - земля),
ну на сколько я помню, это уже входит в 1000 Ом, т.к. сопротивление тела человека - очень индивидуально и зависит от многих факторов, при этом не обязательно чтобы путь тока был через ноги, он может быть и через руки
вот и прикинь какой ток из 100мА пройдет через тело
Точно уже не помню, но в институте по моему считали как-то не так...

для того чтобы через человека проходил ток 20мА потенциал на корпусе должен быть 0,02А*1000 Ом=20В
Именно так.
по твоей логике диф на 30мА ставить не имеет смысла?

Я не призываю нарушать нормы, просто хочу понять логику двойных стандартов, но мне все же кажется, что дело все-таки в деньгах, а не в безопасности. УЗО придумали немцы, если не ошибаюсь в 50х годах, не знаю как тогда были устроены сети в Германии, но, возможно, тогда это было оправданое решение.
Диф стоит дороже автомата и установка дифов на производстве приведет к удорожанию продукции. Нормы не требуют установки УЗО в старых зданиях с TN-C. А в новом жилье за УЗО заплатит покупатель. А "детский" вопрос с гвоздями в розетках решен уже лет 30 как. Сначала в продаже появились "заглушки", потом появились розетки со "шторками".
Еще раз повторюсь: нормы не требуют установку УЗО на освещение, а ведь провода одинаковые и люстры в большинстве своем имеют металлический корпус
Вот видео о нормах применения УЗО в США с пояснениями
https://www.youtube.com/watch?v=F493--vRkws
в принципе, все логично и нет обязательного требования установки УЗО на все розетки. УЗО только там где действительно может быть опасно
« Останнє редагування: 16 Березень 2019, 14:37:45 від Сугор »

Online CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
по твоей логике диф на 30мА ставить не имеет смысла?
Ну почему же...? УЗО - это дополнительная мера защиты. Сначала "работает" основная мера защиты - основная изоляция. В случае ее повреждения - "работают": доп. изоляция, заземление, авт. отключения питания. И для определенных случаев должна отработать доп. мера защиты - УЗО. Т.е. УЗО нужно там где нужно перебтеть.
По твоей логике 0,03А*4 Ом=0,12В
В данном случае - с защитой от поражения справляется заземление.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
И для определенных случаев должна отработать доп. мера защиты - УЗО. Т.е. УЗО нужно там где нужно перебтеть.
Какое "перебдеть"? Нормы требуют обязательную (ха исключением производства) установку УЗО на розетки
В данном случае - с защитой от поражения справляется заземление.
Каким образом? При утечке на корпусе будет потенциал, и ток будет стекать на "землю", но если кто-то одновременно коснется, оборудования с "утечкой" и другого заземленного оборудования (к примеру батареи), то какая-то часть тока пойдет через человека и какой ток пройдет через человека зависит от разности сопротивлений цепей "фаза-РЕ" и "фаза-человек-батарея", при этом большая часть тока будет уходить по РЕ, но того что пройдет через человека может быть достаточно для серьезных последствий. Но данный пример идентичный для оборудования подключенного как через розетку, так и через коробку, а УЗО требуется устанавливать только на розетки. Почему? Получается, что УЗО предназначено защищать исключительно розетки. И при этом еще получается что на производстве розетки защищать при помощи УЗО не требуется, и опять почему? Если вернуться к бойлеру то вообще получается нонсенс, при стационарном подключении УЗО не требуется, а при подключении через розетку - УЗО обязательно. При утечке на ТЭНе воздействие на человека в ванной будет одинаковым есть розетка или ее нет
« Останнє редагування: 16 Березень 2019, 18:33:57 від Сугор »

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: