Автор Тема: Кабель под пожарную сигнализацию и оповещение  (Прочитано 107263 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: rga
Тема заинтересовал на предмет личного развития. Чтоб под флагом кабеля LZFR-OH не подсунули вместо огнестойкого нераспространяющий горение. Поскольку и то, и другое обозначается FR
Согласно нашим нормам, огнестойкость кабеля определяется только по ДСТУ Б.В.1.1-11:2005 (аналог DIN 4102-12). В Германии класс огнестойкости с индексом "Е-Xmin", в Нидерландах по директиве NRP-2576 класс "FB-Xmin", но в скобках обязательно "Е", у нас по ДСТУ 4809 класс "Ек-Xmin". На FR, если он все-таки огнезащитный, пишут "FE-Xmin", поэтому отличить его от нераспостраняющего горение очень просто. НО! =-0 По нашим ДБНам МЭК 60331 не проходит, называется испытывайте друзья только в добровольном порядке, если хотите.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 522
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Могу поделиться, что накопала по поводу обозначений.
Что касается обозначений (кроме FR), думаю, можно верить:
Cu  =  Copper
CW =  copper covered steel wire
S  =  silver-plated
NC  =  Non-corrosive
LS  =  Low smoke
ZH  =  Zero halogen
UL  =  Underwriter Laboratories approved
Z  =  tinned
Al =  Aluminium

С FR сложнее. Специалисты мне дали следующую информацию:
1) FR - защищенный от распостранения огня, пламени (fire resistante) - по IEC 60332
2) FR - защищенный от огня, пламени (fire resistante) - по IEC 60331

Т.е. 1) - нераспространяющий горение, 2) - огнестойкий, и оба FR!

А есть еще и FB. FB - огнестойкий, сохраняющий функциональность при пожаре (functiebehoud) - по DIN 4102-12.

Как различать?
Если в маркировке стоит FВ, то это испытания по DIN 4102, ч.12, испытания с кабельным лотком. По этому DIN в маркировке должно присутствовать время 30/60/90.

Если в маркировке кабеля стоит FR, то это значит, что испытывали только кабель с креплением на кольцах, и надо смотреть по какому стандарту проходили испытания. Если по 60332, то это нераспространение горения. Если по 60331, смотрим, по какой части. В этой части обозначено время проведения испытания. Как я поняла, стандарт РЕКОМЕНДУЕТ писать и время, типа IEC 60331-12(90), но это рекомендация. Так что
время смотрим в соответствующей части.
Как я поняла, российские ГОСТ Р МЭК 60331 - это аутентичный перевод МЭК 60331, т.е. этих самых IEC и при необходимость ориентироваться на него можно.
« Останнє редагування: 18 Жовтень 2010, 16:32:16 від rga »

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
 :D за что уважаю Вас rga, если копаем,то копаем без затей и конкретно!

Хотелось вставить пару слов. Как по мне, испытания на кольцах и в лотке действительно две большие разницы, считаю кабель, прошедший испытания на кольцах, более правильный кабель, ибо он висит, пусть через там 30 см, а не вольяжно лежит.
« Останнє редагування: 09 Вересень 2010, 22:57:55 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: sbal
Хотелось вставить пару слов. Как по мне, испытания на кольцах и в лотке действительно две большие разницы, считаю кабель, прошедший испытания на кольцах, более правильный кабель, ибо он висит, пусть через там 30 см, а не вольяжно лежит.
Так, но не совсем так. Попытаюсь разъяснить.
Цитата: sbal
если копаем,то копаем без затей и конкретно!
:thumbsup:
Опять же, как практически, а не в теории, все это видевши и проходивши. Существенная разница есть только в методиках определения поведения кабеля в огне. Их есть две:
1. IEC 60331,  (МЭК 331) - общеобязательный европейский стандарт. На кольцах кабель, под кабелем горелка. Фактически кабель подвергается воздействию пламени в нижней его части. Верхняя часть даже не прогорает, вследствие недостаточной температуры (охлаждение воздухом).
2. DIN 4102-12 (ДСТУ Б.В.1.1-11:2005) - немецкий стандарт, применяется в более чем 50% европейских стран в государственных директивах в области пожарной безопасности в строительстве (у нас ДБН). И кто сказал, что там кабель испытывается только в лотках? Это для лоточников этот стандарт единственный при определении огнестойкости конструкции. Как кстати и для клапанов, дверей, перекрытий и т.д. Просто двери, стены, испытываются сами по себе, а вот лотки без кабеля просто не испытываются. Так вот по этому стандарту, применяется так называемый "стандартный температурный режим", где температура одинакова (+- 10С) во всей камере испытания. Этот режим и есть приближенная, даже с перебором, имитация реального пожара. А по кольцам - так сейчас, уже года три как в ТЕСТе в этой камере они висят, даже кандидатскую на этом защитили. И поверьте уж мне, кабель одинаково себя ведет, что на кольцах, что на лотках, что в трубах - или он "стреляет" или нет.
И еще. Берем кабель с индексом FR - FE180 и второй кабель с индексом FE180/E(30/60/90), подключаем лампы накаливания (для силовых кабелей), размещаем эти кабели непосредственно в обыкновенный костер и получаем результат. :P

_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: rga
Стойкий, ДТк0, ДПк0
Вопрос экспертам.
(не сочтите за борьбу между конкурентами). А что, для кабелей уже сертификаты "016" не нужны? Годятся "003"? =-0
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Firetuf Сертификаты "003" как раз и не нужны. Для систем оповещения, пожаротушения, пожарной сигнализации нужны сертификаты центра сертификации МЧС Украины - "016"

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 522
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Firetuf
И кто сказал, что там кабель испытывается только в лотках? 
Погорячилась. Испытания вместе с крепежом и кабелеводами, которые и вписывается в сертификат.

Цитата: Firetuf
А что, для кабелей уже сертификаты "016" не нужны? Годятся "003"?
Сертификат выдан на соответствие ДСТУ 4809 и ДСТУ 4216. Все честно. Выдан Укрметртестстандартом (Метрологическая, 4). Организация, вроде, вполне официальная... Почему бы и нет?
А код 003 - это что? И откуда берутся эти коды?

Помнится, видела сертификаты противопожарной продукции, выданные каким-то  (Одесским, что ли?) центром сертификации, типа, моющих средств.  :D
« Останнє редагування: 10 Вересень 2010, 12:35:46 від rga »

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Firetuf
И поверьте уж мне, кабель одинаково себя ведет, что на кольцах, что на лотках, что в трубах
не думаю, ибо кабель в трубе и в лотке дольше сохранит функциональность. А вот тот же кабель на кольцах гораздо раньше по времени даст КЗ. Именно это я имел ввиду, иными словами испытания с кольцами самые жесткие из трех перечисленных видов прокладки.
Цитата: Firetuf
даже кандидатскую на этом защитили
-жесть!
Опять же костер, ну лежит себе кабель спокойно....
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: sbal
Опять же костер, ну лежит себе кабель спокойно....
Нет и еще раз нет! Существуют две вещи, которые разрушают изоляцию кабеля - это температура и механическое воздействие посторонними предметами. Одни из тестовых испытаний проводили в цельнометал. трубе. Вроде бы самые идеальные условия для кабеля - и лежит идеально ровно, и никаких механических повреждений не будет (бетон кстати стреляет так, что мама не горюй >:() А по тепловой нагрузке оказались самые тяжелые - раскаленная труба дала эффект домена (то есть даже воздух внутри становится красного цвета, хотя и в печи не лучше). Вот здесь и весь вопрос - разрушится изоляция под этим тепловым давлением, или нет? Перестанет изоляция быть диэлектриком, или нет? А вот по механическому воздействию на кабель - поэтому и нужны огнестойкие конструкции, а также грамотное проектирование месторасположения кабельных трасс, так чтобы в случае пожара сверху ничего не обрушилось на линию, да и сама не рухнула.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Firetuf,
Цитата: Firetuf
по механическому воздействию на кабель
силу земного притяжения (яблоко Ньютона) не учитываем? Провисание на кольцах, воздействие стреляющего щебня бетона и т.д. А в трубе лежит спокойненько, парится положенные там 30 (90) минут
Эх, почитать бы
Цитата: Firetuf
кандидатскую
:D
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Aksikus

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 203
  • Country: ua
  • Вася, ты мой самый злейший... друг!
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Кто из "гуру" подведет итог столь длинной дискуссии с рекомендациями по типам кабелей для шлейфов, оповещения, питани ППКП, речевого оповещения, можно даже прорекламировать изготовителей.
« Останнє редагування: 13 Вересень 2010, 11:51:27 від Aksikus »
Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Aksikus,
1. Дискуссия явно не закончилась.
2. Дискуссия не такая уж и длинная, всего лишь 5-я страничка.
3. Не терпиться "готовое проглотить"? Надобно тоже "пожевать".
4.
Цитата: Aksikus
можно даже прорекламировать
в "правила форума" заглядывали?

Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Aksikus

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 203
  • Country: ua
  • Вася, ты мой самый злейший... друг!
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Может я бы и не стал "глотать" готовое, но кому-то может помогли бы выводы. 4.........?
Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке.

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
У кого-то есть данные на кабели "витая пара" FTP с изоляцией и оболочкой не распространяющих горение? Нужен для сигнализации.
В OK-Net сертификат закончился.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
hi_tech, сходи на сайт "Синергия" так вроде, к сожалению у меня некоторые проблемы с И-нетом, ссылку дать не могу, поищи сайт. У них есть и сертификат, если мне не изменяет память.

Получилось  :) вот здесь http://www.synergia.ua, только ввели регистратуру с какого-то перепугу

А вообще-то непонятно, кабели для связи блоков - любые витые, а они все витые. Протокол же RS-232 не ТСP/IP  :)
« Останнє редагування: 13 Вересень 2010, 18:38:46 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: