Автор Тема: Кабель под пожарную сигнализацию и оповещение  (Прочитано 106541 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
возможно  :D - Show must go on
я знаю не все, а только половину

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Electrician
ИМХО такого широкого частотного диапазона для оповещения не требуется, достаточно 300 - 3000 Гц
Согласен, тем более с гуру, но! Если мы сейчас говорим только об речевом оповещении - тогда да. Частотный диапазон может быть даже и уже. Но так как устанавливать всю эту аппаратуру и не использовать ее для музыкальной озвучки (ТРЦ, гостиницы, офисы) было бы глупо. Привожу ТЧХ нашего отечественного "Vellez"
диапазон воспроизводимых частот, не уже 80 – 16000 Гц (-3 дБ).
Пока вопрос остался тот же, что я задавал ранее.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Firetuf
так как устанавливать всю эту аппаратуру и не использовать ее для музыкальной озвучки (ТРЦ, гостиницы, офисы) было бы глупо
возможно  :), но и требовать в таких условиях от звука Hi-Fi (не говоря уже о Hi-End  :D) качества, наверно не стоит. А раз так, то ИМХО пойдет любой силовой кабель. Да и оконечные устройства системы (собственно, громкоговорители/колонки) тоже в большинстве случаев, не бог весть какого качества будут.
я знаю не все, а только половину

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Firetuf
как ведет себя обыкновенный силовой кабель, при озвучке (20-20000 Гц)?
Не будут воспроизводиться высокие частоты - звук будет "глухим", преимущественно будут воспроизводиться басы.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Виктор, ну не знаю,может кабеля такие попадались? Давненько правда, колонки на эстраде частенько с друзьями монтировали метров по 50 бывало. Какие только кабеля не использовали, но медные, люминий тупит, точно помню  :) Но чтобы "пищалки" молчали, такого не было. А ведь у Веллеза то 100 В.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
"Неочищенная медь (TPC)

Неочищенная медь (ТРС) применяется при производстве кабелей общего назначения, таких как кабели питания и многие недорогие аудиокабели. ТРС расплавляется и формируется в цилиндрический проводник (провод), который затем охлаждается. Этот провод затем вытягивают до требуемого диаметра.
Содержание кислорода и других примесей в TPC содержит, приблизительно, от 300 до 500 ppm кислорода, которое считается слишком высоким для применения в аудио. При использовании ТРС в кабелях для акустических систем, сетевых кабелях питания, звучание системы кажется, как правило, шероховатым и тусклым в результате потери детализации. Это результат использования проводов из TPC, а также из-за ПВХ-изоляции, используемой в стандартных сетевых кабелях питания."
взято отсюда http://www.hi-fi.com.ua/news/newsdet.aspx?News_Id=1702
я знаю не все, а только половину

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Electrician, ну при Союзе о ТРС и не знали, да и Китай "в низу" был...
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: sbal
ну не знаю,может кабеля такие попадались?
Возможно кабели были с большим диаметром жил (чем больше диаметр, тем меньше скин-эффект), возможно просто не обращали внимания на качество (как говорил Жванецкий "Наши туфли самые лучшие туфли в мире, если других не видал :D").
Просто при использовании качественной аппаратуры не хотелось бы ухудшать воспроизведение при транслировании музыкальных передач, применяя кабель, который не обеспечит возможности аппаратуры.
Если же чисто речевое оповещение, то, на мой взгляд, подойдет любой кабель.

Offline sportal

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 222
  • -Receive: 150
  • Повідомлень: 521
  • Country: 00
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
sportal, +1 :)
данный подраздел темы можно закрывать
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: sportal
Об акустических кабелях
Цитата: sbal
sportal, +1 Smiley
данный подраздел темы можно закрывать
Тема вообще начиналась "кабели для пож. оповещения". Если кто-то видел или слышал о огнестойких акустических кабелях - сообщите, буду весьма признателен. А пока могу сообщить, что огнестойких кабелей, с диаметром жилы меньше 0,8 мм (вот откуда и это значение 0,8 мм, не путать с мм.кв.) не бывает, ввиду разрушения медной проволоки при воздействии огня (стандартный температурный режим по DIN 4102).
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Electrician
взято отсюда http://www.hi-fi.com.ua/news/newsdet.aspx?News_Id=1702

В этой же статье, грамотно описывается эффект "кожи" (завалы на высоких частотах) и пути его устранения, как-то применение хороших диэлектриков в изоляции кабеля, а также применение свитых жил. Все таки, не зря производитель кабелей 1х2х1,5 и 1х2х2,5 пишет, что кабели предназначены для аудиосистем и указывается такой параметр, как хорошая передача сигнала до 100 кГц.  ::) Таки что-то знают..., как всегда :D
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Firetuf,
Цитата: sbal
подраздел
закрыть предлагал, не тему.
Цитата: Firetuf
как-то применение хороших диэлектриков в изоляции кабеля, а также применение свитых жил
да все просто, не брать "китайца" и будет счастье.
Ну не будем же мы рассматривать кабеля как систему погонных смешанных контуров, не волноводы же, част.диапазон "слабоват"

Кстати, у меня вопрос к Вам, Firetuf, у кабеля Sign kab afg mbzh FB30 rd# 1x2x0,8 mm 2301 BM каково "номинальное" напряжение?
« Останнє редагування: 27 Липень 2010, 15:15:47 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
sbal,
У всех кабелей серии 23хх - номинальное 300V, тестовое 1kV, но с примечанием - не для силовых цепей, то есть "слаботочка", а  1,5 и 2,5 мм.кв. рекомендованы для аудиосистем 100V, так как считают, что 0,8мм (0,5 мм.кв.) мало по сечению для качественной передачи мощности звука. :P
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Firetuf, благодарю за исчерпывающий и веселый ответ. В том же духе, мне эти забугорные мнения - как рыбке зонтик  :)
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: