Автор Тема: Незадіяна ємність ТП  (Прочитано 1721 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

SRBRV

  • Гість
Незадіяна ємність ТП
« : 27 Лютий 2019, 16:31:36 »
Добрый день!

Есть производственное здание.
По договору с облэнерго в нем - 100 кВт.
Есть необходимость увеличения мощности до 400 кВт.
Облэнерго выдаёт ТУ присоединения с заменой трансформаторов и всеми вытекающими в копеечку последствиями.

Есть инфо о загрузке ТП, которое является точкой обеспечения мощности здания. В этой информации указано следующее:

Установлено силовых трансформаторов, без учета резервных - 400 кВА + 400 кВА
Номинальная мощность подстанции - 800 кВА
Максимально допустимая мощность подстанции - 515,2 кВт;
Електронагрузка в режимный день - 81,7 кВт;
Резерв разрешённой мощности потребителей - 433,5 кВт;
Количество потребителей без учета субпотребителей - 236;
Разрешенная мощность существующих потребителей с учетом субпотребителей - 1129,24 кВт
Мощность, присоед. по договорам о присоединении - 0;
Резерв мощности с учётом заключённых договор о присоединении - 68,3 кВт;
Стоимость резерва подкл. мощности - 250 грн./кВт
Коэффициент использования мощности - 0,43.

Вопрос такой: в этой ТП есть 300 кВт, которые можно приобрести/подключить для увеличения мощности в здании? Есть ли в ТП незадействованный объем мощности?

БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТВЕТ!!!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Незадіяна ємність ТП
« Reply #1 : 27 Лютий 2019, 17:08:13 »
в этой ТП есть 300 кВт, которые можно приобрести/подключить для увеличения мощности в здании?
Ну, насколько я понял свободных мощностей
Резерв мощности с учётом заключённых договор о присоединении - 68,3 кВт;

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Незадіяна ємність ТП
« Reply #2 : 27 Лютий 2019, 18:51:17 »
Сугор, Совершенно верно. Но эту ТП уже выписано N-ное количество ТУ.
Какой процент из них будет реализован не знает никто. Но есть вероятность (малая, но есть) того, что будут реализованы они все. В таком случае Киевнегро разумно перестраховывается по мощности.
Другой вопрос состоит в том почему реконструкцию ТП навесили на одного заказчика. Но и тут есть ответ: очевидно, что у Вас самое большое увеличение мощности. Поэтому Вам ТП и реконструировать.
Так что все логично.
Можно попробовать пообщаться с ними на предмет того, чтобы разбить эту реконструкцию на нескольких заказчиков, но я бы но это особо не рассчитывал.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

SRBRV

  • Гість
Re: Незадіяна ємність ТП
« Reply #3 : 27 Лютий 2019, 20:25:54 »
Понял, спасибо!
Также, предлагают сделать 350 и за счёт 800А вводного автомата пользоваться 421 квт, но я переживаю, что это не совсем, безопасно что ли. Или это нормальная практика?
И такой, совсем специфический вопрос. Когда-то рядом была фабрика (в пределах одного имущественного комплекса) и на фабрике было оформлено 100 кВт. Недавно хотел перевести эти 100 квт на себя, сначала в договорном отдела мне сказали не вопрос, эти 100 квт есть, числятся за фабрикой, можем перевести, а потом сказали, что 180 дней прошло, эта мощность «ушла». Я так понимаю, что она ушла и не вернётся больше никак?)

SRBRV

  • Гість
Re: Незадіяна ємність ТП
« Reply #4 : 27 Лютий 2019, 20:29:14 »
Андрюха РЗА, спасибо за наконец-то доходчивый ответ!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Незадіяна ємність ТП
« Reply #5 : 27 Лютий 2019, 21:17:04 »
Киевэнерго - жлобы и любит загребать жар чужими руками. Если
Количество потребителей без учета субпотребителей - 236;
то скорее сего проекты и расчеты выполнялись с большим запасом или вообще мощность принималась по установленной. Из личного опыта, даже если считать с минимальными коэффициентами, то реальное потребление (даже в пике) будет меньше расчетного, а если учесть, что реально потребителей 1 и 2 категории будет не так уж и много, то трансы можно загружать и "по плотнее". Даже если учесть, что режимный день
Електронагрузка в режимный день - 81,7 кВт;
не всегда является показательным, к примеру, лето было не сильно жаркое и кондеры работали не на полную мощность или в день замеров кто-то не работал, то, все равно сомневаюсь, что реальный максимум будет больше 200кВт.
SRBRV, а 400кВт это установленная мощность? и какое оборудование предполагается подключать? Потому что 400кВт для производства это довольно таки прилично. На память всех цифр не помню, но, к примеру токарные станки при массовом производстве учитывают с Ки=0,25, а при единичном - 0,14. В моей практике (был молодой и неопытный) был случай, когда по расчетам ток получался 100-150А, а по факту и до 50 недотягивал. И еще попробуйте узнать на счет возможности установки КТП, возможно, Вам это обойдется дешевле, чем делать реконструкцию
« Останнє редагування: 27 Лютий 2019, 21:28:21 від Сугор »

SRBRV

  • Гість
Re: Незадіяна ємність ТП
« Reply #6 : 28 Лютий 2019, 12:14:33 »
Сугор, оборудования целый список, оно нежное - итальянское, технологи говорят брать в расчёт пик и не делать себе нервы расчетами. Как-то так. Может свяжемся как-то?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Незадіяна ємність ТП
« Reply #7 : 28 Лютий 2019, 12:42:12 »
Может свяжемся как-то?

Можно в личке, но наверное нужно будет зарегится. Халтурами не занимаюсь, но какие-то советы дать смогу
технологи говорят брать в расчёт пик и не делать себе нервы расчетами

 :D все правильно, не им же платить за присоединение. Где-то на форуме есть старый справочник по коэффициентам использования , не могу найти  :'( вот фрагмент http://portal.tpu.ru:7777/SHARED/n/NASTS/uchebrab/Tab1/%D0%A2%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D1%8B.pdf
« Останнє редагування: 28 Лютий 2019, 12:55:51 від Сугор »

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: