Автор Тема: Молниезащита школы  (Прочитано 9521 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита школы
« Reply #30 : 23 Квітень 2020, 09:06:43 »
Если же без расчетов, то т.к. сейчас, строители, обычно, отдают предпочтение монолитнокаркасному строительству, то согласно ДСТУ ЕН использование арматуры конструкций дает наибольшую защиту (коэффициент при расчете = 0), а если в качестве молниезащиты используются конструкции, то дополнительно делать сетку, опуски и ЗУ - ненужно, это все уже есть.
Увы, но строители в 99 случаях из 100 отдают предпочтение совсем-совсем не тому типу "каркаса", который описан в действующих нормах по молниезащите, а тому типу который для нужд молниезащиты не подходит. В общем, смотреть надо какой у них там каркас (разумеется, предварительно вникнув самому в подробности нужной конструкции "каркаса" от 62305).
Определив пожарную нагрузку считаете категорию лаборатории
С чего бы вы это рекомендуете электрикам считать? Категории помещений рассчитывает технолог, и на этом форуме вряд ли кто-то он.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита школы
« Reply #31 : 23 Квітень 2020, 12:01:25 »
Определив пожарную нагрузку считаете категорию лаборатории,
SashAA, считать ничего не нужно, это должны были посчитать в разделе АР. Архитекторы в своем разделе указывают характеристики здания: огнестойкость конструкций, категорию помещений и т.д.
скорее всего получиться "В"
Сомневаюсь что получится В
для этого нужно чтобы на 10м2 площади было более 180МДж пожарной нагрузки, если перевести в бензин то это 4,2кг (примерно 5,5л). Сомневаюсь, что школьникам доверят проведение опытов которые могут привести к пожару. Мебель не учитываем, т.к. для химлабораторий ее не делают деревянной и на полу вряд ли будет дерево или линолеум. Если же помещение отнести к В то это повлечет за собой необходимость применения соответствующих решений в разделе ЕТР типа уровень защиты электрооборудования

Offline SashAA

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 13
  • -Receive: 23
  • Повідомлень: 262
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита школы
« Reply #32 : 23 Квітень 2020, 12:33:05 »
С чего бы вы это рекомендуете электрикам считать? Категории помещений рассчитывает технолог, и на этом форуме вряд ли кто-то он.
Хорошо! Поручаете технологам просчитать категорию, (но на самом деле это не настолько сложные вычисления).
Вопрос был как обосновать необходимость молниезащиты - это один из путей. Ведь в соответсвии с нормами лаборатории должны быть прокатегорированы. И при наличии категори "В" можно прийти к необходимости обустройства молниезащиты.

Сомневаюсь что получится В
Мебель не учитываем
Не согласен пожарная нагрузка складывается из суммы і-тых составляющих пожарную нагрузку в помещении (мебель(шкафы, стулья, столы (не обязательно дерево, может быть и пластик), бумага (да и бумага в том числе - учебные пособия, методические рекомендации...), учебные матегриалы (стенды, макеты и т.д.), ЛВЖ и ГЖ (При наличии), не стоит забывать что еще есть и ограничение на размещение пожарной нагрузки на площади 10 м.кв, а также соблюдение минимальных граничных расстояний между размещением пожарной нагрузки по таблице 4 ДСТУ. Если это растояние не может быть выдержано, то помещению не может быть присвоена категория "Д". Ну и не забываем ограничения в п. 7.6.1.1 )расстояние до перекрытия от пожарной нагрузки) и указания п. 7.6.2 - для расчетов брать максимально-возможное количество пожарной нагрузки.
« Останнє редагування: 23 Квітень 2020, 12:39:12 від SashAA »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита школы
« Reply #33 : 23 Квітень 2020, 12:58:08 »
Не согласен пожарная нагрузка складывается из суммы і-тых составляющих пожарную нагрузку в помещении (мебель(шкафы, стулья, столы (не обязательно дерево, может быть и пластик)

Лабораторная мебель это в основном метал и немного пластика http://www.medlinelab.dp.ua/shkola.html
ЛВЖ и ГЖ (При наличии), не стоит забывать что еще есть и ограничение на размещение пожарной нагрузки на площади 10 м.кв,

180МДж -
бензина (керосина) - 5,5л
бумаги - 10кг
бора - 3,1кг.
лития - 4,2кг.
магний - 6,6кг
фосфор - 7,2кг
сера - 19,5кг
Натрий - 16,6кг.
SashAA, ты давно школу закончил? вспомни какие опыты ты проводил лично... На сколько я помню себя в школе, то опасные опыты проводил учитель (не более 2-3 за год), нам же в лучшем случае доверяли лакмусовую бумажку. За пределами школы я провел больше опасных опытов чем на уроке химии.
Хорошо! Поручаете технологам просчитать категорию,

да не нужно никому ничего поручать, архитекторы это делают и так. наличие пожароопасных помещений должно быть прописано в разделе АР. А необходимость выполнения молниезащиты должен определять ГАП(ГИП)
« Останнє редагування: 23 Квітень 2020, 13:15:43 від Сугор »

Offline t-100

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 188
  • -Receive: 63
  • Повідомлень: 1 072
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита школы
« Reply #34 : 23 Квітень 2020, 14:40:16 »
Приложения А ДБН-38
Это что ещё за документ?
А это не одно и тоже? И чем по Вашему является Приложение А если не перечнем в котором указано что подлежит защите?
Уже видимо сам запутался и по ошибке ответил на свой же вопрос.
ну раз Вы не можете обосновать необходимость выполнения молниезащиты для здания 2 степени огнестойкости, то не вижу смысла дальше продолжать обсуждение.
Единственный способ обосновать необходимость устройства молниезащиты - это привязать объект к одному из пунктов Приложения А, к примеру, дать ссылку на раздел АР, в котором указано что в здании есть пожароопасные помещения. При этом должны быть расчеты, а не письмо заказчика. Ну или (т.к. ДБН-38 отменен) выполнить расчет рисков согласно ДСТУ ЕН, но и здесь не факт что получится. В старых районах школы уже есть, а в новых - окружающая застройка будет значительно выше школы.
Очень долгая тирада - я и читать не пытался.
Повторяю, что никому кроме вас это не требуется обосновывать! это понятно? Если не понятно, то читайте пост№ 22 снова и снова - пока не дойдёт!
ПОВТОРЮ хватить ОФФ-ТОПИТЬ!!! Если у лично у вас остались вопросы, то это ваши проблемы - не вам поучать кому и как работать!
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Offline t-100

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 188
  • -Receive: 63
  • Повідомлень: 1 072
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита школы
« Reply #35 : 23 Квітень 2020, 14:41:32 »
В какой экспертизе вы работаете? Я к Вам! ДП "Укрдержбутекспертиза" требует обратного. Нервов было потрачено ох сколько. Но у них аргумент - есть дело в прокуратуре на эксперта за то что пропустил решение в бюджетном строительстве, то которое не требовалось нормами, в результате перерасход бюджетных денег.  hmmmm
А так полностью согласен - превышение норм не есть их нарушение.
Пишите в личку - отвечу.
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Offline t-100

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 188
  • -Receive: 63
  • Повідомлень: 1 072
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита школы
« Reply #36 : 23 Квітень 2020, 14:43:55 »
t-100, готовы рискнуть?
Чем? вы меня пытаетесь чем-то напугать или угрожаете?
Ну, по логике, в школе можно проектировать светильники для взрывоопасных помещений, антистатические полы, АУПТ, а еще лучше газовое тушение, это ведь не является нарушением :D
обоснуйте запрет - ели не сможете перестаньте флудить!
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Offline t-100

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 188
  • -Receive: 63
  • Повідомлень: 1 072
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита школы
« Reply #37 : 23 Квітень 2020, 14:51:25 »
С чего бы вы это рекомендуете электрикам считать? Категории помещений рассчитывает технолог, и на этом форуме вряд ли кто-то он.
абз. 2 п. 2.9 разд. ІІІ НАПБ А.01.001-2014
Quote (selected)
Категорії за вибухопожежною та пожежною небезпекою визначаються керівниками (технологами) об’єктів, або проектувальними організаціями, або спеціалізованими науково-дослідними закладами.
Т.е. теоретически может сделать любой из проектной группы, но подписать должен ГИП и проектировщик по ПБ с квалификационным сертификатом.
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита школы
« Reply #38 : 23 Квітень 2020, 14:54:15 »
офф-топ
Повторяю, что никому кроме вас это не требуется обосновывать!
а вот прокурор считает по другому :'(
Но у них аргумент - есть дело в прокуратуре на эксперта за то что пропустил решение в бюджетном строительстве, то которое не требовалось нормами, в результате перерасход бюджетных денег.
Чем?
ну как минимум сертификатом, а может быть деньгами (штрафом, возмещением убытков), в худшем случае свободой
вы меня пытаетесь чем-то напугать или угрожаете?
мне то это зачем? такие вопросы будете задавать следователю и прокурору

Offline t-100

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 188
  • -Receive: 63
  • Повідомлень: 1 072
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита школы
« Reply #39 : 23 Квітень 2020, 15:53:59 »
офф-топ
Цитата: t-100 от Сегодня в 14:40:16
    Повторяю, что никому кроме вас это не требуется обосновывать!
а вот прокурор считает по другому :'(
Цитата: SashAA от 22 Апрель 2020, 14:57:01
    Но у них аргумент - есть дело в прокуратуре на эксперта за то что пропустил решение в бюджетном строительстве, то которое не требовалось нормами, в результате перерасход бюджетных денег.
Цитата: t-100 от Сегодня в 14:43:55
    Чем?
ну как минимум сертификатом, а может быть деньгами (штрафом, возмещением убытков), в худшем случае свободой
Цитата: t-100 от Сегодня в 14:43:55
    вы меня пытаетесь чем-то напугать или угрожаете?
мне то это зачем? такие вопросы будете задавать следователю и прокурору
Приведёте статью и кодекс по какому наступит ответственность?
Приведёте номер досудебного расследования ЕРДР?
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита школы
« Reply #40 : 23 Квітень 2020, 16:35:46 »
офф-топ
Приведёте статью и кодекс по какому наступит ответственность?
стало интересно? Ну поищите в сети  :D лично мне не интересно по какой статье Вас будут привлекать, а у меня сертификата нет и поэтому лично я ни за что ответственности не несу, в самом худшем случае по делу я буду проходить как свидетель
« Останнє редагування: 23 Квітень 2020, 16:42:05 від Сугор »

Offline t-100

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 188
  • -Receive: 63
  • Повідомлень: 1 072
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита школы
« Reply #41 : 23 Квітень 2020, 16:48:27 »
стало интересно? Ну поищите в сети  :D лично мне не интересно по какой статье Вас будут привлекать, а у меня сертификата нет и поэтому лично я ни за что ответственности не несу, в самом худшем случае по делу я буду проходить как свидетель
Тогда мне вас жаль!
Как я сразу не догадался! Теперь понятно ради чего это ваше ж..равние... это всего лишь зависть, страх, ущербность, ощущение личной никчёмности...
Своими кастрюльками, прокурорами и всем остальным вам НИКОГДА не допрыгнуть до любого квалификационного сертификата! Будете так всегда сидеть на форумах и троллить!
АДЬЮ!
« Останнє редагування: 23 Квітень 2020, 16:54:31 від t-100 »
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита школы
« Reply #42 : 23 Квітень 2020, 17:50:16 »
offtop:
Сугор, добавляю наклейку на 2 недели:
http://eom.com.ua/index.php/topic,9766.msg190734.html#msg190734
http://eom.com.ua/index.php/topic,26868.msg190908.html#msg190908
http://eom.com.ua/index.php/topic,26868.msg190895.html#msg190895

t-100, будьте добры, попробуйте обратить внимание на просьбы собеседников подкреплять свою точку зрения конктетными нормативными ссылками, пунктами, ну или хотя бы цитатами из своих предыдущих ответов, чтобы точно понимать что вы имеете в виду.
Ну и вот это - http://eom.com.ua/index.php/topic,26868.msg190909.html#msg190909 - точно не вариант диалога

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита школы
« Reply #43 : 23 Квітень 2020, 17:51:39 »
офф-топ
вам НИКОГДА не допрыгнуть до любого квалификационного сертификата!
А зачем мне это? 8) Зарплата у меня от этого не увеличится, а вот расходы на получение сертификата, различные взносы и страховки стоят не мало, а еще плюс ответственность (в отличие от Вас я понимаю что это такое). Так зачем вкладывать деньги чтобы на себя взваливать лишнюю ответственность? здоровье и нервы мне дороже. Наличие сертификата делает занятие проектированием экономически не выгодным. Тем более для простого специалиста сертификат, пока, не требуют, он нужен только для работы ГИПом, ГАПом, Экспертом. А я, в любом случае, буду востребован, пока "молодые дарования" рвуться в ГИПы и покупают сертификаты. В общем удачи Вам, здоровья и хорошего настроения  :D И начните изучать административный и уголовный кодексы, может пригодиться для общения с прокурором :evil:.
 :shutup:

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита школы
« Reply #44 : 23 Квітень 2020, 18:10:04 »
Сугор, добавляю наклейку
О еще одна медалька :D ZoloS,  ну какой же это троллинг? :-[ просто хамить не нужно было ...

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: