Автор Тема: Аварийное освещение по новому ДБН В.2.5-28:2018  (Прочитано 16185 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
По идее, это должны делать архитекторы на стадии проектирования
Какую-то часть архитекторы делают. Планы эвакуации им нужны для определения достаточности ширины путей эвакуации. Представления не имею, учитывается ли при этом порядок эвакуации. Ведь лестницы будут загружены людьми со всех этажей. Очень сомневаюсь, что там проводится какой-то мало-мальски серьезный расчет.
Настоящий расчет видела пару раз за всю свою практику.
Но расчет и логика управления - это разные вещи. Заставить многочисленные указатели включаться определенным образом в самых разных ситуациях - это просчитать все эти разные ситуации, а потом составить схему управления.  Попытка такое соорудить у нас была только один раз, да и то на стадии П в каком-то затертом году (посмотрела, в 1998м!!! но помню, как щас :) ).
« Останнє редагування: 14 Лютий 2019, 15:11:14 від rga »

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ДБН-56 уже четыре года, а разве в предыдущей версии небыло требования по управлению?
В ДБН В.2.5-56:2010 уже было. Но как водится, никто не обращал внимания, пока пожарцы не прижмут.
Вот начинают прижимать.

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вот начинают прижимать.
Так что ли?
http://undicz.dsns.gov.ua/ua/Evakuaciya.html (Раздел "Вартість розрахунку часу евакуації").
Не знаю можно ли такое считать за "прижимать", но я всегда был немножко "за", чтобы технологию разрабатывал именно технолог, а эвакуация уже почти она, технология.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Так что ли?
http://undicz.dsns.gov.ua/ua/Evakuaciya.html (Раздел "Вартість розрахунку часу евакуації").

Спрос рождает предложение. НИИ ПБ такие расчеты давно проводит, просто включились в рекламирование своих услуг.
Нажимает экспертиза. Они как с цепи сорвались, каждый раз вспоминают о наличии чего-то новенького в нормах. Точнее, не новенького, а того, на что до сих пор не обращалось внимания. Вот что делает с людьми личная ответственность.  :D

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
НИИ ПБ такие расчеты давно проводит
На основании чего же? Чего они такого знают, чего не положен знать проектировщикам?
Видал я как-то офисный центр. На восемьдесят моих шагов по лабиринту коридора там было семь поворотов и одна лестница (по стене оранжереи-атриума) с первого на второй этаж, зато светильников "Выход" там было всего аж один (над дверью на улицу). Я это к тому, что имеет ли смысл вообще так сильно вникать в ПБ, если оно никому, даже тем кто его олицетворяет, нафиг не нужно?

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
На основании чего же? Чего они такого знают, чего не положен знать проектировщикам?
Да пожалуйста, считайте сами. ГОСТ есть, методика есть, никто ведь не запрещает. Услуги для тех, кто сам разбираться не хочет. Это как с категорией взрывопожароопасностью.
Видал я как-то офисный центр. На восемьдесят моих шагов по лабиринту коридора там было семь поворотов и одна лестница (по стене оранжереи-атриума) с первого на второй этаж, зато светильников "Выход" там было всего аж один (над дверью на улицу). Я это к тому, что имеет ли смысл вообще так сильно вникать в ПБ, если оно никому, даже тем кто его олицетворяет, нафиг не нужно?
А кто олицетворяет офисный центр?

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Да пожалуйста, считайте сами. ГОСТ есть, методика есть, никто ведь не запрещает. Услуги для тех, кто сам разбираться не хочет.
Очень, очень eom.com-овский ответ, в духе местной традиции макания проектировщиков в дерьмо. Вас, надо понимать, не смущает что ГОСТ с методикой покрывают, ну, пусть половину случаев необходимых для практики проектирования эвакуации, и что вторую половину надо не считать инженерными методами, а, как говорят в Украине, "решать", методами отнюдь не инженерными.

А кто олицетворяет офисный центр?
Какая разница кто? Я же не сферический проектировщик в вакууме, я вижу много разных объектов недавнего строительства, которые кто-то проектировал, которым кто-то делал экспертизу, которые некто в эксплуатацию принял - и вижу я в них массу несоответствий тому, что называют действующими нормами. То есть просто, безо всякой специальной заинтересованности, взглядом неоплаченным, вижу массу несоответствий. А объект "живет". И поневоле возникает вопрос - если так можно везде и повсеместно, то к чему все эти разговоры о тонкостях понимания пункта А в документе Б, если в 99% построенного на практике эту тонкость никто не реализует?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
"решать", методами отнюдь не инженерными.
При чем здесь тогда инженеры? Есть нормы их нужно соблюдать. То что нормы написаны не совсем адекватно - это проблема не проектировщика. А по мимо норм есть еще бюджет строительства и, для некоторых объектов, - инвест экспертиза.
И поневоле возникает вопрос - если так можно везде и повсеместно, то к чему все эти разговоры о тонкостях понимания пункта А в документе Б, если в 99% построенного на практике эту тонкость никто не реализует?
Более того, за частую, то что спроектировано вообще не работает и не из-за того что плохо спроектировано... яркий пример - детский лагерь в Одессе, где пожсигнализацию просто отключили из-за ложных, а может быть и не ложных срабатываний...
Но мы, мне кажется, снова ушли от темы.
На счет работы указателей. Я так понимаю что нормы написаны на базе "международных", на днях смотрел какие-то фильмы и там были фрагменты снятые в помещениях (не знаю это были натурные съемки или студийные) в общем случайно в кадр попали указатели, они все светились

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Очень, очень eom.com-овский ответ, в духе местной традиции макания проектировщиков в дерьмо. Вас, надо понимать, не смущает что ГОСТ с методикой покрывают, ну, пусть половину случаев необходимых для практики проектирования эвакуации, и что вторую половину надо не считать инженерными методами, а, как говорят в Украине, "решать", методами отнюдь не инженерными.
Дерьмо появляется исключительно из личных ассоциаций.
Но факт остается фактом, проектировщик может сам посчитать, а может заказать расчет на стороне, в том числе и в НИИ ПБ.
И лучше, когда закрыта расчетами хотя бы половина случаев, а не ни одного.

Какая разница кто?
Но вы же кого-то обвинили в пофигизме? Из текста, непонятно кого. Вот, переспрашиваю.

Да, "Спасибо" получилось случайно, промахнулась мимо "Цитировать", а отменить некак.  :)

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я так понимаю что нормы написаны на базе "международных",
На основании международных - это ДСТУ-Н CEN/TS 54-14:2009. ДБН - это отечественное творчество, микс из старых привычек и новых веяний с Запада, как я понимаю. Пишут люди, с опытом поглубже нашего проектировщицкого  :) , но тоже имеющие свои убеждения и ограничения. На основании каких соображений это все написано, нам неизвестно. Но каждый раз, добираясь до первоисточников, понимаю, что соображения какие-то были.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Пишут люди, с опытом поглубже нашего проектировщицкого :)
Смайлик - это сарказм? А у меня ассоциации с анекдотом про армию:
"возьмем количество вражеских танков за Х,  hmmmm нет, пожалуй будет мало, лучше У"

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ОФФ-ТОП
Смайлик - это сарказм?
Нет, это, типа, смягчение, чтоб кому-нибудь не показалось дерьмом на головы проектировщиков.

Offline Otter

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 59
    • Перегляд профілю
    • Awards
А меня интересует такой вопрос: Здание с 2-мя лестничными клетками по краям, на втором этаже на всю длину коридор, посредине коридора дверь, указатели ставим с обеих сторон?
А зачем? направлять людей по пути эвакуации, который длиннее? Дверь делит коридор на два условных отсека, в каждом из отсеков установить указатель направления к своей ближайшей ЛК

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А меня интересует такой вопрос: Здание с 2-мя лестничными клетками по краям, на втором этаже на всю длину коридор, посредине коридора дверь, указатели ставим с обеих сторон? :)
Берем у архитекторов (или заказчика) план эвакуации и смотрим на нарисованные стрелочки. Если через эту дверь эвакуация указана в двух направлениях, ставим с двух сторон. Если стрелки эвакуации нарисованы только в направлении л/к, можно вообще не ставить, но это сомнительный случай - из длинного коридора выходов обычно два.
Поэтому если плана нет, я бы ставила с двух сторон. Если горит справа - всем бежать налево, если горит слева - всем бежать направо. Правда, как сообщит, куда бежать? Но это все тот же вопрос управления эвакуацией.

Online CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Берем у архитекторов (или заказчика) план эвакуации и смотрим на нарисованные стрелочки.
Это с той же серии, что и: берем у технологов расчет пожароопасных зон... :)

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: