Автор Тема: Расключка стояка 5х70 в этажном щите на 6 кваритр (различные варианты)  (Прочитано 9006 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
А ссылочку дадите откуда такая инфа? А то я столько знаю нарушителей, что пальцев рук и ног не хватит!
А мне бы вот хотелось узнать, откуда берется идея прокладывать электропроводку в отрезках стальных трубах сквозь междуэтажные перекрытия. Вам будет проще ответить, я-то теоретик, а вы - практик, сын опыта, вы знаете что делаете... ведь знаете?  ::)

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
А мне бы вот хотелось узнать, откуда берется идея прокладывать электропроводку в отрезках стальных трубах сквозь междуэтажные перекрытия. Вам будет проще ответить, я-то теоретик, а вы - практик, сын опыта, вы знаете что делаете... ведь знаете?  ::)
Я это решение реализовал на практике лично (по проекту!), как минимум на четырех высотных жилых домах. И видел собственными глазами уже реализованных не моей фирмой, как минимум несколько десятков.
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1166
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Коллеги, я не спрашиваю как прокладывать кабель между этажами.
Мне интересно что должно быть в щите, что бы расключить стояк (кабель) 5х70 на 6 трехфазных счетчиков?
Зашел кабель 5х70 в щит. Что дальше там с ним должно произойти и какое оборудование там должно стоять что бы "правильно" и "красиво" разключить это кабель.
Нужен отдельный отсек щита для этого?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
andery, так вроде uksusXIII на фото все прекрасно показал. Если от навесного щита уйти не получится, то нишу все рано нужно будет делать, (не знаю допускается ли в таких случаях гипсокартон), у нас были подобные решения (доделывали чужой проект), отрезки труб были только в перекрытии, то для облегчения прокладки кабеля снизу и сверху установили ревизионные лючки (монтажники все равно матюкались), Были случаи когда щит ставился в нишу с дверями, ниже и выше щита устанавливали съемные панели. Думаю будет проблематично протянуть через перекрытия и щиты целый кусок кабеля, наверное проще будет в щите установить винтовые клемы или если позволяет место шины на изоляторах и кабель прокладывать кусками от щита к щиту. Что касается гильз в полу, то они, с моей точки зрения, необязательны. В разных проектах были разные решения. Бывало выдавал задания на гильзы, были случаи когда выдавалось задание на прямоугольное отверстие в перекрытии, чем это все должно заделываться находится в компетенции конструкторов, но если этот вопрос беспокоит, то у ДКС (возможно не только у них) есть альбом типовых решений по противопожарным проходках, видел решения когда проем закладывался чем-то похожим на минвату.
А мне бы вот хотелось узнать, откуда берется идея прокладывать электропроводку в отрезках стальных трубах сквозь междуэтажные перекрытия.
my_move, так из ПУЭ и берется
https://enext.ua/upload/books/pueh-ukraina-2017.pdf
Quote (selected)
2.3.32 Усередині будівель КЛ можна прокладати безпосередньо по конструкціях будинків (у системі кабельних лотків і драбин та в коробах або трубах), у каналах,
блоках, тунелях, трубах, прокладених у підлогах і перекриттях, а також по фундаментах машин, у шахтах, кабельних поверхах і подвійних підлогах. Прокладати кабелі транзитом через будинки заборонено.
Quote (selected)
1.7.79 Не потребують приєднання до системи заземлення:
....
6 ) відкриті провідні частини електроустановок напругою до 1 кВ, які через незначні розміри (не більші, ніж 50 мм х 50 мм), або розташування не доступні для дотику, а їх з ’єднання з РЕ-провідником ускладнене чи ненадійне (наприклад, болти, металеві скоби, відрізки труб механічного захисту кабелів у місцях їхнього проходження через стіни і перекриття та інші подібні деталі, у тому числі металеві протяжні і відгалужувальні коробки площею до 10 0 см2 у разі схованих електропроводок)
« Останнє редагування: 31 Січень 2019, 17:41:57 від Сугор »

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Мне интересно что должно быть в щите, что бы расключить стояк (кабель) 5х70 на 6 трехфазных счетчиков? Зашел кабель 5х70 в щит. Что дальше там с ним...
Вы должно быть не в курсе, но конструированием разных-всяких НКУ (щитов) проектировщики уже лет двадцать как не занимаются. Вряд ли у кого-то из нынешних проектировщиков достаточно квалификации, чтобы советы вам давать.
А для ответвлений я обычно заказываю KE86.3 Ensto. Вроде не жалуются. За ответвлением автомат, за автоматом счетчик, за счетчиком выключатель, далее кабель в квартиру. Что там в квартире уже не интересно. Собственно, вопрос конструирования в том, чтобы разместить автомат-счетчик-выключатель как-то "поквадратнее", а потом эти шесть квадратов "поквадратнее" расположить в щите. Предусмотреть отдельный вертикальный и два горизонтальных ПВХ-канала для компактной прокладки проводов (кабелей), вязать жгуты в ХХI веке всё же неразумно. Типа всё.
...реализовал на практике лично (по проекту!), как минимум на четырех высотных жилых домах. И видел собственными глазами уже реализованных не моей фирмой, как минимум несколько десятков.
Ну, если все делают то, значит, делают правильно?  ::)
из ПУЭ и берется
А должно браться из ДБН В.1.1-7:2016 "Клас вогнестійкості проходок інженерних комунікацій будинку (електричних, кабельних та шинопровідних проходок, водопровідних, каналізаційних труб тощо) через огороджувальні конструкції з нормованим класом вогнестійкості або через протипожежні перешкоди має бути не меншим ніж нормований клас вогнестійкості цієї огороджувальної конструкції або протипожежної перешкоди за ознакою ЕІ...". Вы удивитесь, но отрезки труб это даже близко не кабельные проходки.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
офф-топ
Вы должно быть не в курсе, но конструированием разных-всяких НКУ (щитов) проектировщики уже лет двадцать как не занимаются.
my_move, Вы должно быть не в курсе, но конструированием  разных-всяких НКУ (щитов) проектировщики НИКОГДА не занимались. Этим занимались производители НКУ, а проектировщики выбирали нужные схемы из каталога и заполняли опросные листы, которые входили в состав рабочей документации, Вы наверное это время не застали поэтому и не в курсе.
А должно браться из ДБН В.1.1-7:2016
т.е. Вы считаете что этот документ запрещает использование металлических гильз для прохода через стены и перекрытия? а ссылочку можна? Но причем здесь электрики? Чем и как заделывать отверстия решают конструкторы
« Останнє редагування: 01 Лютий 2019, 08:51:04 від Сугор »

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ну, если все делают то, значит, делают правильно? 
Мне просто интересны ваши категоричные утверждения о том, что этого делать нельзя... Вы так смело кидаете такие фразы , основываясь на каких-то нормативах, или на том, что вы лично в проекты закладываете? Я например знаю, где найти норму, которая разрешает( даже предписывает!) выполнять именно такой способ прокладки. Когда вы делаете такие категоричные утверждения, я начинаю думать, что неправильно трактую нормы...
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline grun

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 106
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 359
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вы удивитесь, но отрезки труб это даже близко не кабельные проходки
Весь смысл кабельной проходки в том, чтобы залепить дырку в стене (полу) чем-то огнезащитным, чтобы ето что-то по огнестойкости было не меншьше чем основная стена (пол), чтобы пламя не распостранялось с одного этажа (помещения) в другое. Наверное если делать правильно, то резервные отрезки труб нужно заделывать огнезащитным составом, а при необходимости етот состав извлекается для прокладывания необходимых сетей

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Кстати пакет из стальных труб при проходе через перекрытие герметизируется просто бетоном. Никакая другая проходка ( ну разве что лоток с крышкой) не позволит сделать такую герметизацию. А если выполнить лотком с крышкой, то крышка останется уже несъемной! Вкинуть или сменить кабель в таком лотке ( в зависимости от рукожопости монтажников) может оказаться или непросто, или невозможно. А в случае пакета труб - запросто! В проект нужно забивать обязательно резервные трубы! Сечения и количество должны подбираться так, чтобы пакет приобрел прямоугольную форму. Поищу на работе пример из своих проектов - скину!
« Останнє редагування: 01 Лютий 2019, 08:37:51 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
my_move, Вы должно быть не в курсе, но конструированием  разных-всяких НКУ (щитов) проектировщики НИКОГДА не занимались.
Неужели слово "нестандартка" пришло к нам из японского языка и переводится как "блеск утренней росы на лепестках цветущей сакуры в лучах восходящего солнца"? "Нестандартка", двадцать лет тому назад и далее в глубь веков, стоила изрядно и проектировщики охотно (и повсеместно) занимались конструированием щитового оборудования нестандартной комплектации.
Так что не надо врать. Сугор, прекращайте врать.
Весь смысл кабельной проходки в том, чтобы залепить дырку...
Нет, смысл в том, чтобы кабельная проходка соответствовала требованиям ДСТУ Б В.1.1-8:2003. Пятнадцать лет существует документ, ..., пятнадцать лет, а разговоры про "залепить дырку бетоном" всё ещё в ходу.
пакет из стальных труб при проходе через перекрытие герметизируется просто бетоном
А почему бетоном, почему не пометом мелких грызунов?  :D

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
"Нестандартка"

 =-0 а это как? Пример привести сможете? я так понимаю, чтоВы лично этим занимались и у Вас даже четрежи сохранились... Проектировщики тут причем? Компановка щитов - это конструкторская документация. К готовым щитам должен прилагаться паспорт, в котором по мимо всего прочего должно быть указано согласно какого ТУ выполнено оборудование.
"Нестандартка", двадцать лет тому назад и далее в глубь веков, стоила изрядно и проектировщики охотно (и повсеместно) занимались конструированием щитового оборудования нестандартной комплектации.

20 лет назад это 1998-99 года? в то время проектировщики "халтурили" на разработке проектов подключения ларьков, кроме жилья в то время почти ничего не строилось да и жилья было не так уж и много. Да и не было нестандартной комплектации как таковой. И смысл "изрядно" платить за то что можно купить готовое? Все что нужно было - производилось на ЗЭМИ http://emko.ua/index.php/-1
Нет, смысл в том, чтобы кабельная проходка соответствовала требованиям ДСТУ Б В.1.1-8:2003. Пятнадцать лет существует документ, ..., пятнадцать лет, а разговоры про "залепить дырку бетоном" всё ещё в ходу.

ДСТУ Б В.1.1-8:2003. Защита от пожара Кабельные проходки. Метод испытания на огнестойкость Проектировщики и монтажники электрических сетей тут причем? Только потому что Вы увидели магическое слово КАБЕЛЬНЫЕ:D
Коллеги, я не спрашиваю как прокладывать кабель между этажами.

andery, раздели темы
« Останнє редагування: 01 Лютий 2019, 10:56:43 від Сугор »

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Проектировщики и монтажники электрических сетей тут причем? Только потому что Вы увидели магическое слово КАБЕЛЬНЫЕ?
Выбирая способ заделки отверстия для прохода кабельных сетей проектировщик должен руководствоваться не революционно-алкогольным правосознанием, а требованиями ДСТУ Б В.1.1-8:2003, то есть актуальной нормативной базы, так же как и и при выборе светильника для склада, так же что при выборе кабеля с буквами "нгд" или другими какими буквами. Любой другой образ действий для проектировщика суть задел на приключение на пятую точку.
Пример привести сможете?
Могу: щит на три пары вентиляторов дымоудаления, два по два притока, две противопожарных завесы и задание технолога на то, как это всё работает. Ни тогда, ни сейчас щита стандартной комплектации для такой комбинации было не найти. А заводы двадцатилетней давности и их конструкторские отделы просто схемы электрические принципиальные в работу не принимали. Хочешь такой нестандартный щит - будь добр предоставь заводу конструкторскую документацию. В полном объеме. Поэтому проектировщики и занимались конструированием нестандартного щитового оборудования. Это сейчас любая монтажная контора со слов дяди Васи безо всякой конструкторской документации прямо на стройке из купленого на базаре китайского барахла щиты лепит, а раньше был порядок.
Сугор, прекращайте врать.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Выбирая способ заделки отверстия для прохода кабельных сетей проектировщик должен руководствоваться
my_move, в данном случае проектировщик электрических сетей ни чем не должен руководствоваться, способ заделки отверстия находится в зоне ответствености конструкторов
Могу:
Приведите. щит разработан 20 лет назад?
щит на три пары вентиляторов дымоудаления,
это щит автоматики, а речь в данном случае идет об этажном щите. Но тем не менее хочется взглянуть хотя бы на фрагмент конструкторской документации 20ти летней давности
Ни тогда, ни сейчас щита стандартной комплектации для такой комбинации было не найти.
а включить думалку и заложить вместо одного нестандартного щита несколько стандартных, слабо? Ящики управления типа Я5000 придумали не вчера...

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
проектировщик электрических сетей ни чем не должен руководствоваться, способ заделки отверстия находится в зоне ответствености конструкторов
Неправда. Способ исполнения кабельной противопожарной проходки, т.е. способ заделки отверстия под проход кабелей с восстановлением противопожарной стойкости стены или перекрытия по окончании монтажа, целиком и полностью ответственность проектировщика раздела электрических сетей. Поскольку только он может соотнести размер отверстия и расположение кабелей в нем такое, которое можно правильно выполнить по ДСТУ Б В.1.1-8:2003. Надеюсь вы понимаете, что все прочие, не по ДСТУ Б В.1.1-8:2003 решения о заделке чреваты.
это щит автоматики
Нет, это и автоматика, и сила, и отчасти даже диспетчеризация. Собственно по этой причине он "нестандартка".
а включить думалку и заложить вместо одного нестандартного щита несколько стандартных, слабо?
Не слабо, а не нужно. Если под каждый пускатель отдельный щит городить, то площадей на щитовые не напасешся. Площади утекают и Заказчик ощущает эти потери достаточно остро, чтобы тратится на разработку компактных решений.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ответственность проектировщика раздела электрических сетей.
где написано? ссылку
не по ДСТУ Б В.1.1-8:2003 решения о заделке чреваты.
Еще раз - ДСТУ Б В.1.1-8:2003. Защита от пожара Кабельные проходки. Метод испытания на огнестойкость Этот документ не имеет никакого отношения ни к проектированию ни к монтажу электрических сетей.
Quote (selected)
1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Настоящий стандарт устанавливает требования к методу испытания кабельных проходок на огнестойкость при стандартном температурном режиме в соответствии с ДСТУ Б В.1.1-4.
Стандарт применяется для определения предела огнестойкости кабельных проходок.
Стандарт пригоден для целей сертификации.
т.е. этот стандарт предъявляет требования к испытаниям.
отчасти даже диспетчеризация
20 лет назад?  =-0 чертежи обещанные где?
Если под каждый пускатель отдельный щит городить, то площадей на щитовые не напасешся
Щиты управления должны стоять возле оборудования.
« Останнє редагування: 01 Лютий 2019, 12:02:48 від Сугор »

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: