Автор Тема: Расключка стояка 5х70 в этажном щите на 6 кваритр (различные варианты)  (Прочитано 8943 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Он должена заходить через сальник? Как его разделывают? Что там должно быть дальше (в щите)?
Нет конечно! Посмотрите мой альбом (выше ссылка). Концы труб заходят на 3-5 см в щит (и сверху и снизу). Просто у меня в альбоме ЩЭ встраиваемого типа, а в навесном исполнении в ЩЭ выполняются прямоугольные отверстия под размер кассеты (она тоже должна быть прямоугольного сечения. Главное: не пропустите момент с этими вырезами в корпусе ЩЭ - кассету нужно крепить к бетонной стене как-то! Кто-то забивает отрезки арматуры в бетон и к ним приваривает кассету, кто-то прижимает кассеты швеллерами на шпильках к бетонной стене (я предпочитаю этот вариант)... От соосности стояка кассет и вырезов в ЩЭ ОЧЕНЬ СИЛЬНО зависит процесс затягивания стояковых кабелей в трубы.
« Останнє редагування: 04 Квітень 2019, 21:45:02 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ну и глупый вопрос? Неужели кабель засовывать в металическую трубу легче чем прокладывать его по лоткам?
С одной стороны легче конечно по лоткам (особенно лестничным)... Как вы герметизацию сделате при проходе межэтажного перекрытия в случае лестничных лотков? Закроете лоток крышкой, после прокладки всех кабелей и задуете отверстие между лотком и крышкой из этажного щита? Представьте, что придется добавить пару кабелей в стояк (еще не было такого, чтобы что-то не появилось нового или забытого в проекте)... А шахта уже заложена кирпичом... К крышке доступа нет... Кабель внутри лотка не закрепить... Грамотные монтажники всегда одну перекладину лестничного лотка в щит заведут чтобы кабель не висел всем своим весом потом на корпусе шкафов (крепить ведь кабель можно будет только к самому ЩЭ, если к лотку нельзя!)... Но тогда с высотой установки ЩЭ нужно играться... Да и лотком в отверстие щита попасть еще нужно СООСНО по всей вертикали стояка (для этого отверстия нужно пробивать по отвесу сверху-вниз ... Поверьте: монтажникам некогда этими измерениями на стройке заниматься! Вот и переделывают потом по 20 раз работу... Или косяки оставляют.
Мое мнение: самое надежное и правильное выполнение стояков кассетами из металлических труб. Для каждой трубы распишите номер группы и тип кабеля только! А представьте если в одном стояке еще нужно прокладывать кабели LS и FRLS.... Тогда, чтобы уйти от второго лотка в стояке, трубы вам сказкой покажутся! Вкинуть кабели в трубы монтажникам ващще не сложно. Вот пожильно затянуть стояк без перекручивания жил - нужен опыт!
« Останнє редагування: 29 Січень 2019, 16:58:06 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Мое мнение: самое надежное и правильное выполнение стояков кассетами из металлических труб.
Удобненько, да; жаль, прокладка в металлических трубах через междуэтажные перекрытия не допускается.

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
my_move, вот это поворот!!! :D А ссылочку дадите откуда такая инфа? А то я столько знаю нарушителей, что пальцев рук и ног не хватит!
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Jmen

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 33
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 107
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Смотрел чертеж... Непонятно зачем один лишний фазный "орех"? Место для прокладки кабелей на квартиры нужно предусматривать сразу при изготовлении щита (лучше за панелью с приборами учета). Отходящие (со 2 и 4 клеммы счетчиков) провода лучше выполнить в заводских условиях, при изготовлении щита (вывести на 30 клемм (L N PE) для 10 квартир (снизу на панели с приборами учета). К этим клеммам и подключить красиво 10 отходящих на квартиры кабелей. Если подключать эти кабели к приборам учета (непосредственно на 2 и 4 клеммы), то места вам точно не хватит - монтажники на стройке так красиво кабели не выложат.
Если в стояковом отсеке мало места, то можно попробовать брать на отпайку к автоматам не все три фазы, а только одну из трех (а на следующем этаже брать другую и т.д.). Еще мне интересно, где проложены будут стояки освещения МОП, лифтов, и многого другого силового оборудования ? Эти стояки (шахты с этими стояковыми кабелями) разделены в проекте?

это не монтажный чертеж, условное расположение оборудования, для определения габаритов этажного щита и выдачи задания на завод производитель.
Для других сетей резались отдельные штробы

Offline Jmen

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 33
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 107
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если в стояковом отсеке мало места, то это, извините, проёсчет проектировщика, ниши для стояка и щита выполняются по заданию раздела ЭТР. тоже посмотрел схему, схема не соответствует компоновке, перед однофазным счетчиком должен стоять 2х полюсный автомат

к сожалению я не вкурсе кто выдавал задание на ниши, и почему именно такое решение было принято.

перед однофазным счетчиком должен стоять 2х полюсный автомат
подскажите пожалуйста пункт ДБН где это требуется.

Offline Jmen

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 33
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 107
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Jmen, еще один момент на схеме автомат на 32А, а в таблице указано 25А при расчетном токе 23А, нет, косяки, помарки и описки бывают у всех, но... извините это говорит не столько о грамотности ГИПа, сколько о компетенции и отношении к работе проектировщика

Возможно и так, а возможно 25А это указан  вводной автомат в квартирном щите :)

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
подскажите пожалуйста пункт ДБН где это требуется
Когда-то давно получил замечание экспертизы, раньше это было в ПУЭ, перелистал, не нашел  :'(, видимо уже отменили. Но на схемах этажных щитов заводской сборки продолжают показывать 2х полюсный аппарат (у меня в доме стоят пакетники)

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Этажность здания?
Количество квартир на этаже?
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Jmen

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 33
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 107
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
(у меня в доме стоят пакетники)

у меня на этажах еще пробки стоят :)

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
у меня на этажах еще пробки стоят
пробки и пакетники имеют разное назначение

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Давно не заходил на форум, но через 8 лет новосозданные проектировщики задают одни и те же вопросы. :slap:

Offline Jmen

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 33
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 107
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
пробки и пакетники имеют разное назначение

ну, круто! я вроде бы не спрашивал за разницу между пакетником и пробкой.)
« Останнє редагування: 30 Січень 2019, 15:26:01 від Jmen »

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Этажность здания?
Количество квартир на этаже?
7 этажей. Квартиры начинаются с 2 этажа.
12 квартир на этаж. 2 щита по 6 счетчиков. На 7 этаже 6 квартир и 2 щита по 3 счетчика. Все трехфазные.

Схемы ВРУ во вложении.

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
новосозданные проектировщики задают одни и те же вопросы. :slap:

http://eom.com.ua/index.php/topic,23810.msg165372.html#msg165372
« Останнє редагування: 30 Січень 2019, 21:18:15 від Бригадир »

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: