Автор Тема: Расключка стояка 5х70 в этажном щите на 6 кваритр (различные варианты)  (Прочитано 9039 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1166
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я знаю, что данная тема поднималась уже, но хотелось бы собрать все в одном месте.
Во вложегии приведены схемы этажных щитов.
Как правильно сделать отвлетвление к автомату до счетчика.
Есть щиты с отвлетвлениями от двух стояков.
Какого размера и какой должен быть щит?
Если есть фото, или схемы, буду очень благодарен.
« Останнє редагування: 25 Січень 2019, 13:55:19 від andery »

Offline Shturman

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 56
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 675
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
у мене був такий випадок. Щит з лічильниками на 7 квартир стояк АВВГ-4х150+1х70

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Есть щиты с отвлетвлениями от двух стояков.

это как?
Какого размера и какой должен быть щит?

Этажные щиты обычно стандартные, размеры нужно смотреть у производителей



https://i.siteapi.org/-6OuGJXo7eDoVbuFYs58ZV8A6y8=/fit-

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards

Offline Jmen

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 33
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 107
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Когда заказчик с архитектором (и не грамотным ГИПом) понятия не имеют как строятся сети в жилых домах получается что нет места под стояки. Вот один из таких случаев. Места нет, 2 стояка рядом, щит этажный на 10 квартир индивидуального исполнения. Как воплотили в жизнь не знаю, но очень хотелось бы посмотреть.

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Когда заказчик с архитектором (и не грамотным ГИПом) понятия не имеют как строятся сети в жилых домах получается что нет места под стояки. Вот один из таких случаев. Места нет, 2 стояка рядом, щит этажный на 10 квартир индивидуального исполнения. Как воплотили в жизнь не знаю, но очень хотелось бы посмотреть.
Смотрел чертеж... Непонятно зачем один лишний фазный "орех"? Место для прокладки кабелей на квартиры нужно предусматривать сразу при изготовлении щита (лучше за панелью с приборами учета). Отходящие (со 2 и 4 клеммы счетчиков) провода лучше выполнить в заводских условиях, при изготовлении щита (вывести на 30 клемм (L N PE) для 10 квартир (снизу на панели с приборами учета). К этим клеммам и подключить красиво 10 отходящих на квартиры кабелей. Если подключать эти кабели к приборам учета (непосредственно на 2 и 4 клеммы), то места вам точно не хватит - монтажники на стройке так красиво кабели не выложат.
Если в стояковом отсеке мало места, то можно попробовать брать на отпайку к автоматам не все три фазы, а только одну из трех (а на следующем этаже брать другую и т.д.). Еще мне интересно, где проложены будут стояки освещения МОП, лифтов, и многого другого силового оборудования ? Эти стояки (шахты с этими стояковыми кабелями) разделены в проекте?
« Останнє редагування: 29 Січень 2019, 13:39:55 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я знаю, что данная тема поднималась уже, но хотелось бы собрать все в одном месте.
Во вложегии приведены схемы этажных щитов.
Как правильно сделать отвлетвление к автомату до счетчика.
Есть щиты с отвлетвлениями от двух стояков.
Какого размера и какой должен быть щит?
Если есть фото, или схемы, буду очень благодарен.

Тогда давайте еще исходные данные:

Щит нужен навесной или встраиваемый в проем шахты?
Счетчики, я так понял, будут трехфазными?
Размеры шахты?
Что еще будет из силы и освещения в шахте?
Будет ли слаботочный отсек?
Что будет проложено в слаботочной части шахты (нужно для понимания габаритов слаботочного отсека ЩЭ)?
В чем прокладываются стояки ЭО и ЭМ (кассеты из труб (материал труб?), лотки листовые или лотки лестничные)?
Как выполняются проходы через межэтажные перекрытия при этом?
« Останнє редагування: 29 Січень 2019, 13:02:10 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Когда заказчик с архитектором (и не грамотным ГИПом) понятия не имеют как строятся сети в жилых домах получается что нет места под стояки.
Если в стояковом отсеке мало места
Если в стояковом отсеке мало места, то это, извините, проёсчет проектировщика, ниши для стояка и щита выполняются по заданию раздела ЭТР. тоже посмотрел схему, схема не соответствует компоновке, перед однофазным счетчиком должен стоять 2х полюсный автомат

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если в стояковом отсеке мало места, то это, извините, проёсчет проектировщика
Имелось в виду место в стояковом отсеке ЩЭ, а не в шахте. Бывает, что приходит очень "дубовый" кабель и раскручивать жилы в маленьком пространстве становится очень тяжело... В таких случаях разброс нагрузки по фазам делаем поэтажно, а не в каждом щите... по другому просто не получается!  :(
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Бывает, что приходит очень "дубовый" кабель и раскручивать жилы в маленьком пространстве становится очень тяжело
uksusXIII, а разве ВВГ 5х25 "дубовый" кабель? и зачем 5ти жильный кабель? не проще ли 5 одножильных? При этом можно еще и сэкономить, нормы допускают использования общего РЕ-проводника для нескольких линий. И вот знаешь, не поверю, что при наличии 10 квартир на этаже не нашлось места чтобы сделать 2-3 стояка и установить заводские щиты.
Jmen, еще один момент на схеме автомат на 32А, а в таблице указано 25А при расчетном токе 23А, нет, косяки, помарки и описки бывают у всех, но... извините это говорит не столько о грамотности ГИПа, сколько о компетенции и отношении к работе проектировщика

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
uksusXIII, а разве ВВГ 5х25 "дубовый" кабель? и зачем 5ти жильный кабель? не проще ли 5 одножильных?

Не обратил внимания на сечение кабеля... Самый мелкий в стояках видел 5х50. Насчет пожильной прокладки согласен с вами полностью. Трудности по затягиванию в стояк вообще не сопоставими с трудностями по расключке в ЩЭ. Расключать отдельные жилы гораздо проще! Но тут еще очень зависит от способа отпайки от стояковых кабелей... Если есть возможность, я всегда заказываю отпайки на шинках, а не на орехах.
Вот фото наших обычных ЩЭ в расключенном виде (или смотрите в альбоме http://eom.com.ua/index.php?action=media;sa=album;in=88 ):
« Останнє редагування: 29 Січень 2019, 13:35:18 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1166
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Щит нужен навесной или встраиваемый в проем шахты?
Навесной. Но хотелось бы обойтись без УЭРМов.
Счетчики, я так понял, будут трехфазными?
Да, 6 трехфазных счетчиков.
Размеры шахты?
Шахта будет такого размера как нужно. Фактически кабеля могут идти "мимо" этажного щита.

Вся стена под сети, потом зашьется гипсокартоном или чем-то другим.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1166
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Будет ли слаботочный отсек?
Да, будет.
Что будет проложено в слаботочной части шахты (нужно для понимания габаритов слаботочного отсека ЩЭ)?
Интернет, кабельное, домофон.
В чем прокладываются стояки ЭО и ЭМ (кассеты из труб (материал труб?), лотки листовые или лотки лестничные)?
Лестинчные или лотки, как решат монтажники, могут вообще просто к стене все прикрепить.
Как выполняются проходы через межэтажные перекрытия при этом?
Будет выбиваться отверстие нужного размера.

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Лестинчные или лотки, как решат монтажники, могут вообще просто к стене все прикрепить.
Как РЕШАТ монтажники???  :wall: Это где вы таких монтажников видели, чтобы они на стройке что-то решали?  :D
Если вы не забъете в проект эти лотки (в спецификацию), то и появиться им будет не от куда!
Если вы собрались зашивать шахту гипсокартоном (насколько я знаю этого нельзя делать - обычно нам шахты выкладывают из кирпича или блоков), то как вы будете обеспечивать сменяемость или добавление кабелей в стояках?
    Как выполняются проходы через межэтажные перекрытия при этом?

Будет выбиваться отверстие нужного размера.
А герметизаию этих отверстий как будете делать после зашивки шахты гипсокартоном или кирпичом? Отверстия в междуэтажных перекрытиях в  шахте стояков - это очень щекотливый вопрос у пожарников (тут даже я с ними согласен!)... Обычно в высотках и начинаются пожары с этих самых шахт! По ним и распространение пожара происходит! Мы обычно задуваем пеной эти отверстия с нижнего этажа через проем в шахте... Просто там должно быть место для такой операции (всунуть руку с баллоном).
Вот если вы забьете в проект стояки выполненные кассетами из металлических труб нормальных диаметров, то монтажники вам "спасибо!" скажут точно!
« Останнє редагування: 29 Січень 2019, 14:45:26 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1166
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вот если вы забьете в проект стояки выполненные кассетами из металлических труб нормальных диаметров, то монтажники вам "спасибо!" скажут точно!
Ну и глупый вопрос? Неужели кабель засовывать в металическую трубу легче чем прокладывать его по лоткам?
Ок, кабель 5х70 идет в металической трубе (или по лотку) и заходит в щит. Он должена заходить через сальник? Как его разделывают? Что там должно быть дальше (в щите)?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: