Автор Тема: Заземление бассейна  (Прочитано 9225 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Николай Шумыгора

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 10
  • Повідомлень: 29
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • RAIDEN Блискавкозахист та заземлення
    • Awards
Заземление бассейна
« : 29 Червень 2009, 20:09:17 »
Доброго времени суток!

Есть загородный дом с уже существующим заземляющим устройством и ГЗШ. Возле дома планируется строительство бассейна (какой конструкции пока неизвестно). Заказчик обратился с просьбой выполнить заземление бассейна.

Как сделать правильно:
- заземлить бассейн, путем присоединения его металлических частей к ГЗШ;
- выполнить отдельное заземляющее устройство бассейна и соединить два контора на ГЗШ;
- другой вариант;

PS Сталкиваюсь с этим вопросом впервые, а из ПУЭ и просторов интернета однозначного ответа я не получил.
Безвыходных ситуаций не бывает!!!
(044)361-15-64
(066)128-91-89

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Заземление бассейна
« Reply #1 : 29 Червень 2009, 20:45:42 »
Цитата: Николай Шумыгора
Заказчик обратился с просьбой выполнить заземление бассейна.
Речь скорее всего идет о выполнении системы дополнительного уравнивания потенциалов.

Цитата: Николай Шумыгора
- заземлить бассейн, путем присоединения его металлических частей к ГЗШ;
- выполнить отдельное заземляющее устройство бассейна и соединить два контора на ГЗШ;
Оба варианта правильные, но второй несколько надёжней.
Николай Шумыгора, не забудте присоединить к системе уравнивания потенциалов мет. трубопроводы со стороны бассейна, если таковые имеются.
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline Николай Шумыгора

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 10
  • Повідомлень: 29
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • RAIDEN Блискавкозахист та заземлення
    • Awards
Re: Заземление бассейна
« Reply #2 : 29 Червень 2009, 22:56:47 »
Generator Большое спасибо.
Т.е. я выполняю еще одно заземляющее устройство с R< 4 Ом, делаю шину заземления бассейна, присоединяю к ней все металлические коммуникации и объединяю с ГЗШ?!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я на что-то сослаться при обосновании такого решения - дело в том, что дом находиться на намывном песке и стоимость заземляющего устройства может быть довольно существенной.

Безвыходных ситуаций не бывает!!!
(044)361-15-64
(066)128-91-89

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Заземление бассейна
« Reply #3 : 29 Червень 2009, 23:10:30 »
Цитата: Николай Шумыгора
Т.е. я выполняю еще одно заземляющее устройство с R< 4 Ом
Зачем делать еще один очаг, если это дорого и экономически не выгодно и уж  тем более догонять сопротивление растекания контура повторного заземления РЕ- (PEN-)проводника до 4 ОМ?
Тяните проводник(и) уравнивания потенциалов от бассейна к ГЗШ :thumbsup:.
Вот Вам обоснование:
цитата из ПУЭ (изд. 7)
Quote (selected)
1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и PEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется.
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Заземление бассейна
« Reply #4 : 30 Червень 2009, 10:08:16 »
Имея небольшой опыт проектирования бассейнов  :-[ (порядка 56-ти штук), могу сказать, что нигде в нормативно-технической литературе не встречал требования заземления бассейна (тем более с нормируемой величиной сопротивления), хотя ОЧЕНЬ сильно искал. Устройство системы уравнивания потенциалов - это без вопросов, можно для успокоения заказчика, включить в неё и ж/б чашу бассейна (если можно добраться до арматуры, я обычно прошу строителей оставлять пару выпусков арматуры из чаши).
P.S. Но заказчики, конечно разные бывают. Недавно общался с одним представителем заказчика, по просьбе менеджера (не мой объект). Когда-то он закончил институт по электротехнической специальности и поэтому считал, что сам во всем разбирается - подай ему контур заземления и все тут - как у вас, говорит, УЗО будет работать, если пути утечки нет? Я ему - у вас ввод в дом какой? воздушный? Ну, кабелем по столбам идет (аббревиатура СИП, ему видимо неизвестна). Заземление на вводе есть? Есть. Ну так вы получите землю 5-ой жилой кабеля,  питающего щиток бассейна. В общем ни о чем мы с ним не договорились. Менеджер проекта потом договорилась, что сделают там какой нибудь контур, поскольку там его вообще не было, даже на вводе.
я знаю не все, а только половину

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: