Автор Тема: Система дымоудаления - управление!  (Прочитано 9687 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline G@S

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 269
  • -Receive: 7
  • Повідомлень: 362
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Форекс как бизнес
    • Awards
Доброго времени суток всем!
Очень нужна Ваша помощь!
Получил задание разработать управление системой дымоудаления :o
Думаю теперь, как ето реализовать.
Может кто подскажет.
Спасибо.
Не стоит убегать от снайпера - умреш уставшим!

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
G@S, я бы рекомендовал применить аппаратуру "Варта" производства СКБ "Электронмаш", г. Черновцы:
http://chelmash.com.ua/
Этим предприятием выпускается коммутационные устройства УКР-24, которые имеют встроенный источник питания и при получении сигнала от аппаратуры пожарной сигнализации подают (контактами своих встроенных реле) напряжение на исполнительные устройства (в Вашем случае это блоки управления пневматическими приводами).
Не забудьте п.1.28 НАПБ Б.06.004-2005 (кабели от УК-24 до  БУПП должны иметь степень огнестойкости не менее 90 мин.).

Offline G@S

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 269
  • -Receive: 7
  • Повідомлень: 362
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Форекс как бизнес
    • Awards
Цитата: Виктор
Не забудьте п.1.28 НАПБ Б.06.004-2005 (кабели от УК-24 до  БУПП должны иметь степень огнестойкости не менее 90 мин.).
Тут можно применять FLAME?
Цитата: Виктор
коммутационные устройства УКР-24
-ето можно считать типовым решением, только надо прив"язать к местной ситуации?!
А если разрабатывать, очень сложно? Ето ж потом етот щит еще собрать!
Наверно лучше готовый!
Виктор, спасибо за совет.
Не стоит убегать от снайпера - умреш уставшим!

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: G@S
Тут можно применять FLAME?
Только сертифицированный.
Цитата: G@S
Наверно лучше готовый!
Конечно!

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
G@S, не забудь врезать в схему "Дистанционный пуск с поста пожарной охраны на объекте"  -  пуск-стоп!
и ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть сигнализация. какая - задание от ОВ (наличие или отсутствие напряжения в сети или срабатывание системы или еще что... совет - не подсказывай много ;) ).
« Останнє редагування: 22 Червень 2009, 07:53:35 від devchonka »
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Раз уж полезли в тонкости:
дистанционное включение и сигнализация о состоянии систем дымоудаления - по ДБН В.2.5-13-98* (ОВ здесь не помощники).
Для дистанционного (ручного) пуска, как и сказала devchonka, ставьте кнопки.
Для сигнализации состояния систем можно применить табло ИТ-1,2,3 того же  СКБ "Электронмаш".
Для примера прикладываю подключение ИТ-1.

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Виктор
ДБН В.2.5-13-98* (ОВ здесь не помощники).

Виктор, мне просто для расширения кругозора можно процитировать (на русском)? :)
у нас в России есть док. об автоматизации систем..., но в нем не конкретизировано, что он для применения электриками-проектировщиками - его применяют ОВ и дают задание в "меру свой сообразительности" и потребности :D

не процитируешь - не обижусь... :)))))
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: devchonka
не процитируешь - не обижусь...
Не процитирую - обижусь (на себя).
Я некорректно сослался только на ДБН В.2.5-13-98* (который требует отключать систему вентиляции и включать дымоудаление - тут, думаю, вопросов нет).
А вот дополнительные требования изложены в НАПБ Б.06.004-2005 "ПЕРЕЧЕНЬ однотипных по назначению объектов, которые подлежат оборудованию автоматическими установками пожаротушения и пожарной сигнализации":
"1.9. АУПТ, АУПС, системы противодымной защиты, лифты для транспортирования пожарных подразделений, системы оповещения и управления эвакуацией во время пожара, внутренний противопожарный водопровод и т.п. относятся к системам противопожарной защиты (далее - СПЗ).
К системам и оборудованию, которые не входят в состав СПЗ, но связаны с обеспечением безопас-ности людей на объекте при возникновении пожара и других чрезвычайных ситуаций, относятся установки вентиляции и кондиционирования воздуха, которые отключаются при пожаре; лифты, эскалаторы, траволаторы, которые должны работать в режиме «Пожар»; машины, механизмы, оборудование, транспортные средства, технологическое оборудование, которое должно прекращать работу, и т.п..
.......
1.11. Управление работой СПЗ и системами, которые не входят в их состав, но связаны с обеспечением безопасности на объекте во время пожара, должно осуществляться с центрального пульта управления СПЗ (далее - ЦПУ СПЗ), на котором также должна отображаться информация о техническом состоянии этих систем."
Может и у ОВешников есть что-то подобное, но я пользуюсь этим документом.

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Виктор
должно осуществляться с центрального пульта управления СПЗ (далее - ЦПУ СПЗ), на котором также должна отображаться информация о техническом состоянии этих систем."
ух ты, а у нас по автоматике противопожарных систем другой документ, может и этот тоже есть, но.я таких выражений не помню.. - буду иметь в виду!
Виктор , пасиб!  :D

а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
G@S, тут на форуме уже обсуждалась тема выполнения проектных работ, на которые у фирмы нет лицензии. Насколько я знаю, проектирование дымоудаления тоже требует специальной лицензии. У вас она есть? Или вы делаете под чужим титулом?
я знаю не все, а только половину

Offline G@S

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 269
  • -Receive: 7
  • Повідомлень: 362
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Форекс как бизнес
    • Awards
Цитата: Electrician
Насколько я знаю, проектирование дымоудаления тоже требует специальной лицензии. У вас она есть? Или вы делаете под чужим титулом?
хотели чтобы сделать чтобы было подешевле...но я им передал твой вопрос 8)
Спасибо.
Не стоит убегать от снайпера - умреш уставшим!

Offline griffel

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 98
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 693
  • Country: ua
  • Слава Україні
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • PintarGroup
    • Awards
управления дымоудалением
« Reply #11 : 20 Листопад 2009, 13:57:26 »
еще один момент с проекта, кроме сигнализации и оповещения стоит в задании управления дымоудалением. Что это такое и с чем его кушать.
этот пункт нужно наверное как то отразить в записке, как я понимаю
в чертеже  Електрична схема АПС я показал что оно управляеться тирасом через МРЛ-2.1 просто прямоугольник с текстом управление дымоудалением.
Но наверное этого будет недостаточно.
Наша свобода закінчується там, де починається свобода інших...
---
Если вы полагаете, что мир нельзя изменить, это лишь означает, что вы не один из тех, кто его изменит

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
« Останнє редагування: 20 Листопад 2009, 14:40:47 від ZoloS9479 »

Offline griffel

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 98
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 693
  • Country: ua
  • Слава Україні
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • PintarGroup
    • Awards
Re: Система дымоудаления - управление!
« Reply #13 : 21 Листопад 2009, 18:10:07 »
Цитата: G@S
управление системой дымоудаления
Думаю теперь, как ето реализовать.
как это оформить? в записке и на чертежах.
Наша свобода закінчується там, де починається свобода інших...
---
Если вы полагаете, что мир нельзя изменить, это лишь означает, что вы не один из тех, кто его изменит

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Система дымоудаления - управление!
« Reply #14 : 21 Листопад 2009, 21:41:13 »
griffel,
Цитата: griffel
стоит в задании управления дымоудалением
в студию
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: