Автор Тема: Прокладка кабеля во взрывоопасных зонах  (Прочитано 19539 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
А кто нибудь из вас встречался с проектами АГЗС с тросовкой?
Я ні  :-[

Offline VitO

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 158
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Є завдання прогріву трубопровода в приміщенні  з категорією вибухопожежної небезпеки "Б".
За НПАОП 40.1-1.32-01 обрано клас вибунебезпечної зони "20".
Чи є порушенням прокладання нагрівального кабеля (а також кабеля до датчика) безпосередньо по трубопроводу під шаром теплоізоляції?
З'єднання нагрівального та силового кабеля в металевій коробці - логічно, а сам кабель в трубу  :slap:...

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
VitO, так в самой трубе или под слоем теплоизоляции по поверхности самой трубы?
Труба металлическая?
Теплоизоляция горючая?

Offline Protivoves

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 89
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 284
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Здравствуйте.
Разрешена ли транзитная прокладка кабелей в траншее через взрывоопасные зоны наружных установок?  Как и любая другая транзитная прокладка вне помещений через взрывоопасные зоны...

Казалось бы вопрос странный, но если почитать современный НПАОП 40.1-1.32-01, то тут не всё так однозначно.
В пункте 4.8.32 запрещается прокладка транзитных кабелей через взрывоопасные зоны в помещениях.
В пункте 4.8.33 в наружных взрывоопасных установках рекомендуется по возможности ограничивать прокладку во взрывоопасных зонах кабелей в траншее, что по сути разрешает такую прокладку (в случае если иначе нельзя проложить, наверное). Про транзитные в этом пункте ничего не говорится.
В пункте 5.10.2 для пожароопасных зон по прежнему запрещается прокладка транзитных кабелей без привязки к помещениям либо наружным установкам.
В ПУЭ-87 запрещается прокладка транзитных кабелей через взрывоопасные зоны без упоминания про помещения или наружные установки.
В современных российских и белорусских ПУЭ, на сколько я смог разобраться, осталось старое требование с запретом прокладки без привязки к наружным установкам или в помещениях.

Если, согласно новой формулировке (4.8.32 и 4.8.33), разрешена транзитная прокладка кабелей через взрывоопасные зоны наружных установок, то требования к кабелям и их прокладке предъявляются как в таблице 4.12, и в том числе кабели должны быть не в полиэтиленовой изоляции и с ограничениями на алюминий (если вкратце).
Правильно ли я тут это всё определил? Или есть ещё нормативы, которые я не читал, и в которых есть запрет на транзит для наружных зон?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: