Автор Тема: Помогите пожалуйста предоставить обоснованные расчеты на выбор кабельной линии  (Прочитано 3708 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Что произойдет если теперь отвалится не один ввод А например ввод 1 (вторая ветка)
Артур, что Вы понимаете под "отвалится" одна ветка? Кабельные наконечники присоединяются болтами, вибрации там нет и открутится сами по себе они не могут, если их плохо прикрутят, то это проблема монтажа и эксплуатации, но ни как не проектирования. У меня к Вам есть вопрос. На сколько я понял, установка действующая, и проблема в переносе оборудования. Собственно вопрос - какими кабелями были подключены ВРУ до реконструкции? И еще несколько моментов:
1. После переноса ВРУ питающие кабели будут прокладываться по помещению, т.е. они должны иметь маркировку нг
2. Нормы не требуют защищать кабели проложенные в земле от перегруза, только от к.з. У Вас же кабели большей частью будут прокладываться в помещении т.е. нужно будет еще предусмотреть защиту КЛ от перегруза

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
получается я могу ввод в ВРУ сделать не два а четыре я Вас правильно понял
первый ввод два кабеля
второй ввод два кабеля
так что допустимо?
Нет. Согласно моих расчетов (второй скриншот) вам НА КАЖДЫЙ ввод нужно проложить кабели в ЧЕТЫРЕ НИТКИ (каждая 5х120 мм)
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Артур

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 14
    • Перегляд профілю
    • Awards
Котельная только проектируется, она действующая только на чертежах, и то по мойму нет  :-[
Проект достался таким уже после экспертизы, заказчик теперь вносит свои корректировки

Offline Артур

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 14
    • Перегляд профілю
    • Awards
Котельная только проектируется, она действующая только на чертежах, и то по мойму нет  :-[
Проект достался таким уже после экспертизы, заказчик теперь вносит свои корректировки
Честно говоря я такое не разу не видел что бы 8 вводов было на 1 ВРУ
Заказчик явно не одобрит
Еще одно ВРУ включать в процесс тоже выпишет болты

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Честно говоря я такое не разу не видел что бы 8 вводов было на 1 ВРУ
Заказчик явно не одобрит
Вводов у вас всего ДВА!!!! По четыре нитки кабелей (для увеличения пропускной способности кабельной линии) на каждый ввод ВРУ.
Что значит "не одобрит"? А сгоревший от перегрузки кабель он сам будет менять потом?
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вот вам фото из архива - ВРУ жилого дома. Здесь один ввод выполнен тремя нитками кабелей 4х185 мм кв
« Останнє редагування: 09 Січень 2019, 11:39:37 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Артур, давайте с начала. Мне кажется несколько сомнительной расчетная мощность озвученная Вами. На сколько я понял это не районная котельная, откуда такая мощность? можно посмотреть расчеты и (или) схемы ВРУ? Надеюсь котлы не электрические? Но даже если все правильно, то при такой мощности нужно КТП переносить по ближе к ВРУ (возможно это получится дешевле чем прокладывать до хрена кабелей большого сечения в параллель), если же это не возможно, то по крайней мере кабель прокладывать в земле и вводить его сразу в щитовую это решение решит проблему с необходимостью защиты от перегруза и необходимостью использовать кабели нг

Offline Артур

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 14
    • Перегляд профілю
    • Awards
Огромное спасибо вам за помощь  beer
Сделаю как вы сказали 4 нитки со всеми расчетами
посмотрим что скажут
стройка должна начаться во второй половине года  :wall:

Offline Артур

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 14
    • Перегляд профілю
    • Awards
На счет расчеток действительно завышены показатели, но переделывать не стал, так пришло так сказать по наследству, да и ГОС.ЭКСПЕРТИЗУ уже проект прошел, и так я слишком много чего поменял  :-[