Автор Тема: Помогите пожалуйста предоставить обоснованные расчеты на выбор кабельной линии  (Прочитано 3711 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
На один ВРУ два ввода кабеля 240 мм
То есть ток ВРУ в аварийном режиме минимум  (276+197)/(sqrt(3)*0,4) = 683 А? Так? А рабочий ток кабеля 240 мм - 515 А? Так? И получаем в аварийном режиме перегрузку в 683/515 = 1,326 раза (то есть на 33 %), что вряд ли допустимо. Такая перегрузка несовместима с представлениями о длительной эксплуатации кабеля.

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
То есть ток ВРУ в аварийном режиме минимум  (276+197)/(sqrt(3)*0,4) = 683 А? Так? А рабочий ток кабеля 240 мм - 515 А? Так? И получаем в аварийном режиме перегрузку в 683/515 = 1,326 раза (то есть на 33 %), что вряд ли допустимо. Такая перегрузка несовместима с представлениями о длительной эксплуатации кабеля.
Да еще не забудьте о протяженности кабельной линии (и потерях напряжения) = 100м! Да и про косинус фи (для котельной - в основном эл.двигатели) примерно 0,85)... Получите вообще 804А см. вложение!
« Останнє редагування: 30 Грудень 2018, 13:08:31 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
По моим расчетам в программе нужно 4 нитки медного кабеля 5х120 на нагрузку 473 кВт и длине КЛ=100м. (Для корректности подсчета в программе я нагрузку 473кВт разделил на 4 и получил приблизительно 119кВт)
« Останнє редагування: 30 Грудень 2018, 13:16:27 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Да еще не забудьте ... Получите вообще...!
Вам померещилось будто я выполнял какой-то расчет и должен был что-то получить: я просто указал в числах на отсутствие даже теоретической возможности применить кабель 240 мм.кв. в описанной ситуации.
Что же до демонстрации вами возможностей многодырочной разноцветной программы, то чем она лучше просто простой формулы: (276+197)/(sqrt(3)*0,38*0,85) = 846 А?

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Да еще не забудьте ... Получите вообще...!
Вам померещилось будто я выполнял какой-то расчет и должен был что-то получить: я просто указал в числах на отсутствие даже теоретической возможности применить кабель 240 мм.кв. в описанной ситуации.
Что же до демонстрации вами возможностей многодырочной разноцветной программы, то чем она лучше просто простой формулы: (276+197)/(sqrt(3)*0,38*0,85) = 846 А?
Во-первых: мои расчеты адресованы не вам, а Артуру. Во-вторых: посмотрите в постах выше на сколько цифры в ваших расчетах (по формуле) отличаются от моих (по программе)-ничего не смущает?... В-третьих: использование программы позволяет мне подбирать сечение кабеля не только по длительно-допустимому току, но и по потере напряжения ОДНОВРЕМЕННО. Когда нужно подбирать прокладку кабелей в несколько ниток, разделяя ток нагрузки или мощность нагрузки на возможное количество ниток кабеля, очень УДОБНО вести подбор сечения. Я, в своей практике, веду такие подборы для применения в работе складских неликвидов КПП.
« Останнє редагування: 02 Січень 2019, 13:01:37 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
мои расчеты адресованы не вам, а Артуру.
Ну, так взяли бы цитату из Артура, зачем было брать цитату к вашим расчетам из меня?
ничего не смущает?
Смущают ваш оптимизм в "400 В" и подобранный вашей программой коэффициент загрузки кабельной линии в несколько "ниток" Кз=804/(4*250) = 0,804; великоват как бы.

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вы хотите сказать, что ток в аварийном режиме "зима" минимум (473+338)/(sqrt(3)*0,4) = 1 170 А ?
Похоже мы одинаково оптимистично настроены!  :D  Хотя при близком расположении объекта к ТП, наш оптимизм вполне обоснован.
Насчет коэф-та загрузки КЛ я вообще не понял - поясните. Что за цифра "250"?
« Останнє редагування: 03 Січень 2019, 14:47:10 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Что за цифра "250"?
Ток кабеля 120 мм.кв., который использует для расчетов ваша программа. Там же написано: Imax/Pmax= 250A/147КвТ?
Насчет коэф-та загрузки КЛ я вообще не понял - поясните.
Если кабели прокладывают параллельно, ток в них равномерно не распределится никогда (никогда от слова "nevermore"). Токи в параллельно проложенных кабелях будут разными. В одном из кабелей непременно возникнет перекос в большую сторону. Этот факт следует учесть предусмотрев некий запас по загрузке кабеля (точнее, предусмотрев такой запас для всех кабелей сразу, поскольку предугадать какой из них в реальности примет на себя возникшую перегрузку невозможно).

Offline sportal

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 222
  • -Receive: 150
  • Повідомлень: 521
  • Country: 00
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если кабели прокладывают параллельно, ток в них равномерно не распределится никогда (никогда от слова "nevermore")
Вечер перестает быть томным..., Если не секрет, почему токи равномерно не распределяться, и насколько велика будет эта неравномерность

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если не секрет, почему токи равномерно не распределяться, и насколько велика будет эта неравномерность
Бог его знает почему, но вот не распределяются, ..., равномерно. Наверное, не хотят. ;)

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Бог его знает почему, но вот не распределяются
Странное какое-то заявление. На основании чего Вы тогда делаете такие утверждения? Я допускаю определенную неравномерность из-за разного сопротивления жил кабелей (одна из веток оказалась чуть длиннее (на длине КЛ в 100м может набежать максимум несколько десятков сантиметров), диаметр жилы чуть меньше (доли миллиметров), сопротивление контактов чуть больше и т.д.) но она не должна быть значительной, какие-нибудь доли процента, максимум - единицы (1-2%)
« Останнє редагування: 03 Січень 2019, 23:27:33 від Сугор »

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Токи в параллельно проложенных кабелях будут разными. В одном из кабелей непременно возникнет перекос в большую сторону. Этот факт следует учесть предусмотрев некий запас по загрузке кабеля (точнее, предусмотрев такой запас для всех кабелей сразу, поскольку предугадать какой из них в реальности примет на себя возникшую перегрузку невозможно).
Посмотрите мой второй скриншот внимтельнее... Строка "ЗАПАС"=23,6 %" - ваши требования удовлетворит?
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Сбал

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 557
    • Перегляд профілю
    • Awards
на длине КЛ в 100м может набежать максимум несколько десятков сантиметров
Вполне себе достаточно для перетока энергии из одной в другую, а энергия ~ квадрату тока да ещё с учётом частоты. Сколько квадрат от 240-ка килА? Да ещё с учётом переходного всяко разного.

Offline Артур

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 14
    • Перегляд профілю
    • Awards
Всем привет спасибо за ответы,
получается я могу ввод в ВРУ сделать не два а четыре я Вас правильно понял
первый ввод два кабеля
второй ввод два кабеля
так что допустимо?

Offline Артур

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 14
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если заложить по 4 ввода на ВРУ, Что произойдет если теперь отвалится не один ввод 
А например ввод 1 (вторая ветка)