Автор Тема: Помогите пожалуйста предоставить обоснованные расчеты на выбор кабельной линии  (Прочитано 3757 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Артур

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 14
    • Перегляд профілю
    • Awards
Имеется два ВРУ, ВРУ-1:609А и ВРУ-2:574А
заложен питающей кабель 4 линий (1,2 ввод ВРУ-1, 1,2 ввод ВРУ-2) кабель ПвБбШв 5х240
(основная часть кабеля в лотке в помещении, 20 метров в траншеи, всего 100 метров)
питание от 2КТП-П-1000 до ВРУ 1,2 (0,4)
заказчик просит предоставить обоснованные расчеты на выбор кабельной продукции
 :'(
« Останнє редагування: 28 Грудень 2018, 09:23:22 від Артур »

Offline Артур

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 14
    • Перегляд профілю
    • Awards
Есть ли у кого нибудь пример расчета ?

Offline Артур

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 14
    • Перегляд профілю
    • Awards
На просторах тырнета информации много но ничего не нашел

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Мне тоже не понятны принятые решения. Зачем в землю закапывать 5ти жильный кабель? Почему ВРУ стоят так далеко от ввода в здание? По допустимой нагрузке кабель, как по мне, выбран не правильно (допустимый ток в земле 515А это при температуре жилы 90градусов). Как Вы собираетесь прокладывать на лотках кабель весом 13,5кг/м (кусок длиной 80м будет весить больше тонны) и диаметром 66мм?

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 185
  • Повідомлень: 1 419
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Мне тоже не понятны принятые решения. Зачем в землю закапывать 5ти жильный кабель? Почему ВРУ стоят так далеко от ввода в здание? По допустимой нагрузке кабель, как по мне, выбран не правильно (допустимый ток в земле 515А это при температуре жилы 90градусов). Как Вы собираетесь прокладывать на лотках кабель весом 13,5кг/м (кусок длиной 80м будет весить больше тонны) и диаметром 66мм?
По длине нормально. Дело в том, что медные кабеля. Проще два алюминиевых в параллель.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Проще два алюминиевых в параллель.
*Андрей*, не знаю почему, но кабели в параллель считаю не очень правильным решением, точно также как и применение медных кабелей большого сечения, но это все дело личных предпочтений и конкретных ситуаций.

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 185
  • Повідомлень: 1 419
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Проще два алюминиевых в параллель.
*Андрей*, не знаю почему, но кабели в параллель считаю не очень правильным решением, точно также как и применение медных кабелей большого сечения, но это все дело личных предпочтений и конкретных ситуаций.
А как по-другому, если не в параллель?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А как по-другому, если не в параллель?
ну я бы увеличил количество ВРУ, количество кабелей тоже что и при подключении в параллель, но можно сэкономить на вводных автоматах и рубильниках. Я стараюсь применять кабели АВВГ 4х185. Как вариант можно рассмотреть одножильные кабели на большие токи, но не во всех РЭС приветствуют подобные решения
« Останнє редагування: 28 Грудень 2018, 12:15:52 від Сугор »

Offline Артур

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 14
    • Перегляд профілю
    • Awards
Большое спасибо за ответы, с наружной прокладкой никогда не сталкивался. Объект котельная, 2КТП-П-1000 была расположена вблизи котельной прям за стеной эл-щитовой, приказали перенести. По всем расчетам(экономическому сечению, длительно допустимому току, на нагрев) прибегал к ПУЭ и СНиП выходит сечение 240 мм

Offline Артур

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 14
    • Перегляд профілю
    • Awards
В первой версии был кабель 185 мм
прислали замечание кабель не подходит
при помощи всяких калькуляторов был выбран 240 мм
Теперь просят обоснование, ну я им и скину что насчитал

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я так понимаю, что кабель выбирают по наихудшим условиям охлаждения... То есть рассчитываем по прокладке в лотке (с учетом количества кабелей в этом лотке!). Медный кабель 5х240 в ОДНУ НИТКУ не выдержит 609А на длине 100м!
Рекомендую использовать для выбора программу Леонида Мирошко (сам часто пользуюсь) http://miroshko.kiev.ua/wiresel/
Кроме того хотелось бы выяснить (раз мы рассматриваем ВРУ котельной) 609А это с учетом взаимного резервирования двух вводов, для ВРУ1? ну и соответственный вопрос и по ВРУ-2...
« Останнє редагування: 29 Грудень 2018, 00:09:54 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Артур

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 14
    • Перегляд профілю
    • Awards
Суммарная мощность в случае пропадания питания с одного из вводов (питание Секций 1 и 2 осуществляется от одного ввода):
 ВРУ1                                                           ВРУ2
Для зимнего режима:    473 кВт       Для зимнего режима:    338 кВт     
Для летнего режима:     76 кВт        Для летнего режима:     428 кВт

На дизель генератор соответственно заложен тот же кабель
остальные ВРУ нагрузка не большая кабеля по 16 мм

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Суммарная мощность...
Вы хотите сказать, что ток в аварийном режиме "зима" минимум (473+338)/(sqrt(3)*0,4) = 1 170 А ?

Offline Артур

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 14
    • Перегляд профілю
    • Awards
ВРУ 1
1 ввод секция 1 276 кВт
2 ввод секция 2 197 кВт

Offline Артур

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 14
    • Перегляд профілю
    • Awards
На один ВРУ два ввода кабеля 240 мм
плюс третий ввод от ДЭС