Автор Тема: Реконструкция сети наружного освещения  (Прочитано 2012 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уважаемые коллеги, подскажите: проектирую реконструкцию сети наружного освещения привокзальной площади  города. Там не только освещение вдоль проезжей части, но и светильники ландшафтного дизайна, подсветка деревьев, рекламные щиты и стенды на ост. павильонах. Все это ранее запитывалось от разных линий (освещение по воздуху и т.д) Сейчас предполагается, что все это нужно свести на один щит и запитать кабелем в земле, отсюда вопросы:
1. Как быть с управлением уличным освещением, оно, мне, кажется должно быть централизованным и управляться от сущ. сети освещения города, но она воздушная, а я прокладываю кабелем в земле. Как быть с цепями управления. нужно ли их перезаводить от сущ. сетей в землю и прокладывать рядом с сущ. кабелем питания светильников?
2. Можно ли проложить все сети в одной трубе ПНД двухстенной (освещение уличное, освещение декоративное, ост. павильоны и цепи управления освещением)?
3. Должны ли быть эти кабели на всем протяжение в ПНД и в том числе когда кабель одиночный (скажем сечением 2,5 мм кв) будет отходить на светильник ? Предполагается, что прокладка шлейфом не везде возможна, т.к светильники разного назначения и будет магистральная линия и от неё вероятны ответвления. Тут же непонятно, как управлять светильниками декоративной подсветки (цепи управления явно не те, что будут управлять освещением дорожным).
Буду благодарен. если кто скинет образец аналогичного проекта наружного освещения территории с разными видами освещения.

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ещё вопрос, если кабели в траншее прокладывать все же не в одной трубе, т.к непонятно. как реализовать выход отдельных кабелей на поверхность из трубы не нарушая герметичность трубы (можно конечно прокладывать из в гофре каждый и все они в одной общей трубе ПНД 110, но это уже какой-то изврат получается), наверное все же проще проложить из каждый в отдельно трубе ПНД маленького диаметра (напр 40 мм) с расстоянием друг от друга с помощью фиксаторов).
Подскажите, кто делал подобные проекты, как это реализуется.
И вопрос по управлению освещением (не уличным) как реализовать?

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
План-ситуация  предполагаемого освещения во вложении

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Как быть с управлением уличным освещением, оно, мне, кажется должно быть централизованным и управляться от сущ. сети освещения города, но она воздушная, а я прокладываю кабелем в земле. Как быть с цепями управления. нужно ли их перезаводить от сущ. сетей в землю и прокладывать рядом с сущ. кабелем питания светильников?
SKIner, по сути все зависит от бюджета и хотелок заказчика. Самый простой - контактор в щите освещения (все включено или все выключено). Управление контактором можно сделать местным или дистанционным, а можно придумать сложную автоматику. Можно поставить насколько контакторов и разделить управление по группам. А можно взять светильники с DALI и управлять через контроллер. Но как по мне последний вариант для привокзальной площади где освещение работает в двух режимах - несколько жирновато.

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо, Сугор! А можно немного конкретики в виде проекта аналогичного?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
SKIner, наружным освещением я давно не занимался. У нас горсвет требовал подключать опоры кабелем АВВГ 4х25, поэтому прокладка кабелей такого сечения в одной трубе мне представляется сомнительным решением

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
У нас горсвет требовал подключать опоры кабелем АВВГ 4х25, поэтому прокладка кабелей такого сечения в одной трубе мне представляется сомнительным решением
Сугор, мне тоже представляется это сомнительным
Однако если нагрузки как указано у меня не более 2-3 кВт, то сечение 4х25  мне кажется многовато. 5х10 можно

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Однако если нагрузки как указано у меня не более 2-3 кВт, то сечение 4х25  мне кажется многовато. 5х10 можно

На сколько я понял горсвет требовал 25 из-за длины сетей и возможных аварийных переключений. Попробуй поискать здесь http://www.tipovoy-proekt.ru/tipovik.html  типовики старые, но может что-то найдешь, поищи еще на форуме или на сайте ДКС были типовики по прокладке кабелей в двухстенных трубах.
На счет прокладки нескольких кабелей в одной трубе, то нормы это допускают, но, помоему, это касается внутренних сетей. Знаю что связисты наружку прокладывают по несколько кабелей в одной трубе, но у них через каждых 30м и на поворотах стоят колодцы и в трубах они оставляют протяхку.

Oleg33

  • Гість
Если бюджет позволяет, применяйте светодиодные светильники с PLC управлением. Для него не нужен управляющий кабель - управление производится через силовой кабель. Конкурентная технолгия - беспроводное ZigBee управление
Вопрос централизации управления полностью решается - с помощью ноутбукаа можно управлять освещением всего города. Одна SIM-карта на 250 светильников обеспечивает доступ данных в Интерент. Если есть вопросы - в личку

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Как быть с управлением уличным освещением
Цепи управления заводятся в шкаф от которого питается уличное освещение . Если запитку делать от существующего шкафа уличного освещения так там уже все предусмотрено а если от вновь устанавливаемого , тогда в техусловиях от горсвета, или кто там у вас управляет этим хозяйством , необходимо получить ТУ с указанием точки подключения к существующим цепям управления , обычно это делается от ближайшего существующего шкафа если управление не поступает по GSM каналам . Вновь устанавливаемый шкаф желательно брать серийный , где уже предусмотрены все необходимые накрутки по управлению внешним освещением
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вновь устанавливаемый шкаф желательно брать серийный , где уже предусмотрены все необходимые накрутки по управлению внешним освещением
Возвращаясь к теме управления освещением: получил ТУ от филиала Мособлэнерго: там указано, что освещение реконструируемого участка нужно запитать от ближайшей опоры наружного освещения (СИП 3х35+1х54,6+1х16 (уо)). Я так понимаю, что жила 1х16-уо - это и есть цепь управления освещением. Однако, у меня уже сеть освещения запитана от другого источника по независимой от цепей управления схеме (схема приведена в приложении пдф), к тому же, согласно проекту сеть освещения данного реконструируемого участка в отлиичии от всей сети освещения ПРОКЛАДЫВАЕТСЯ КАБЕЛЕМ В ЗЕМЛЕ, а не сипом по опорам.
КАК МНЕ БЫТЬ: чтобы следовать ТУ нужно в данную схему внести изменения, т.е завести питание цепи управления. Но я НЕ ЗНАЮ как правильно завести цепи управления, что для этого в схеме нужно поменять, к тому же мне их придётся заводить в щит ГРЩ кабелем, а не ВЛИ, как имееется в виду в ТУ.
Просьба к вам, коллеги, подскажите как мне лучше всего поступить в данном случае и КУДА ДОЛЖНА ПОДКЛЮЧАТЬСЯ жила 1х16 к контактору?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: