Автор Тема: Ограничение тока К.З. на подстанции 1600кВА  (Прочитано 6752 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Леонідович
Вы думаете, что у Шнайдера ненайдётся подходящего щита?
devchonka,  согласен с Леонідович.

Offline Леонідович

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 64
  • -Receive: 10
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: devchonka
спасибо!
пожалуйста, а вообще-то, все западные фирмы всегда помогут, если касается реализации их оборудования,
devchonka, дерзайте, если ещё не поздно!!!
В каждой шутке есть доля шутки

Offline IgorS

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 54
  • Повідомлень: 606
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
devchonka, Посчитай токи с учетом сопротивления системи (по висшей стороне). Єффект может бить

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1166
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Сугор
Подождите, а как выкручивались в совке, ведь небыло тогда у нас Шнайдера, а трансы большой мощьности были.
?
+1. Тоже интересно.

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
ПУЕ . 3.1.3. Аппараты защиты по своей отключающей способности должны соответствовать максимальному значению тока КЗ в начале защищаемого участка электрической сети (см. также гл. 1.4).
Допускается установка аппаратов защиты, нестойких к максимальным значениям тока КЗ, а также выбранных по значению одноразовой предельной коммутационной способности , если защищающий их групповой аппарат или ближайший аппарат, расположенный по направлению к источнику питания, обеспечивает мгновенное отключение тока КЗ , для чего необходимо, чтобы ток уставки мгновенно действующего расцепителя (отсечки) указанных аппаратов был меньше тока одноразовой коммутационной способности каждого из группы нестойких аппаратов, и если такое неселективное отключение всей группы аппаратов не грозит аварией, порчей дорогостоящего оборудования и материалов или расстройством сложного технологического процесса.

Из этого следует , что установив на вводе в щит автомат с мгновенной отсечкой менее 50 кА , будет обеспечено допустимое условие защиты . Динамическая стойкость ЩО70 к токам К.З. - 50кА , т.е. все аппаарати на щите должны выдерживать ток КЗ до 50 кА .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Roman3R
Из этого следует , что установив на вводе в щит автомат с мгновенной отсечкой менее 50 кА , будет обеспечено допустимое условие защиты
из этого следует, что в случае чего, вводной автомат отрубит всю секцию 0,4 кВ, учитывая то, что это заводская ТП, это
Цитата: Roman3R
грозит аварией, порчей дорогостоящего оборудования и материалов или расстройством сложного технологического процесса
не говоря уже о том, что
Цитата: Roman3R
Допускается установка аппаратов защиты, нестойких к максимальным значениям тока КЗ, а также выбранных по значению одноразовой предельной коммутационной способности
но ничего не сказано о допустимости подобного в отношении распределительных щитов
я знаю не все, а только половину

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Roman3R
Динамическая стойкость ЩО70 к токам К.З. - 50кА , т.е. все аппаарати на щите должны выдерживать ток КЗ до 50 кА .
Roman3R, немного не так, автомат должен выдерживать максимальный ток к.з., в данном случае - 80кА, только отключить линию он должен мгновенно про достижении тока к.з. значения 50кА
Цитата: Electrician
Цитата: Roman3R
Из этого следует , что установив на вводе в щит автомат с мгновенной отсечкой менее 50 кА , будет обеспечено допустимое условие защиты
из этого следует, что в случае чего, вводной автомат отрубит всю секцию 0,4 кВ, учитывая то, что это заводская ТП, это
Цитата: Roman3R
грозит аварией, порчей дорогостоящего оборудования и материалов или расстройством сложного технологического процесса
Electrician, а к.з. на шинах ТП ничем не грозит? Просто необходимо в данном случае расчитать токи к.з. и согласовать уставки мгновенно действующего расцепителя.
 А в целом, мне кажется, что просче и дешевле поменять все одорудование

LOS_LEO

  • Гість
Цитата: Сугор
Подождите, а как выкручивались в совке, ведь небыло тогда у нас Шнайдера, а трансы большой мощьности были.
?
+1. Тоже интересно.
Никак не выкручивались: масленник врзывался они его меняли и всё :)

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Шановні колеги , людина попросила допомоги як вийти з ситуації , замість цього на форумі затіяли теоретичну дискусію . На мою думку я запропонував конкретну , найбільш оптимальну і порівняно недорогу пропозицію - замінити ввідні автомати (відповідь №3) а потім обгрунтував як це можна оправдатися перед інспектором (відповідь №19) .
Для Сугор , я непропонував ставити автомат з відключаючою здатністю 50 кА а з миттєвою відсічкою на 50 кА , ясно що відключаюча здатність автомата має бути не менше розрахункового струму короткого замикання . Замінити все обладнання це дуже дорого - на це замовник непогодиться .
Є ще один вихід , але він порівняно дорогий , замість щита з панелей ЩО замовити новий індивідуальний щит з необхідною стійкістю до струмів КЗ , тепер це не є проблеиою , якщо немає проблеми з грішми .
Якщо хто запропонує більш оптимальний вихід , напишіть і людина вам подякує .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Повторяю свое сообщение на русском языке .
Уважаемые  колеги , человек попросил помощи выхода с ситуации , вместо этого на форуме затеяли теоретическую дискуссию . На мой взгляд , я предложил конкретное , наиболее оптимальное решение – заменить вводные автоматы (ответ №3) а потом обосновал как это можно оправдать перед инспектором (ответ № 19) .
Для Сугор , я не предлагал устанавливать автомат с отключающей способностью 50 кА а с мгновенной отсечкой на 50 кА , ясно что отключающая способность автомата должна быть не менее расчетного тока КЗ . Заменить все оборудование , ошиновку и изоляторы в существующем щите это очень накладно и долго – на это заказчик может не согласиться .
Есть еще один выход , но он сравнительно дорогой , вместо щита с серийных панелей ЩО заказать новый индивидуальный щит с необходимой стойкость к токам КЗ , теперь это не является проблемой , если нет проблем с деньгами .
Если кто-то предложит более оптимальные варианты , напишите и человек скажет вам спасибо .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Electrician
но ничего не сказано о допустимости подобного в отношении распределительных щитов
, Electrician, ты абсолютно прав! :((( Инспектор упирает на конструкцию и  шины - а, к сожалению заказчик "бежал вперед паровоза" и со словами "мне ЩО-шки в проекте поставьте.... и ....вы мне только спецификацию дайте" уже купил все щиты, не "отмусолив инспектору"!!! :(((( Так что поздно думать о новом конструктиве, надо исходить из того, что есть... Вот почему я склоняюсь к реакторам (по-крайней мере перед заказчиком можно "сохранить лицо", сказав:"...ну ты же просил подешевле и утверждал, что у тебя с инспектором "проблемм нет""!
Цитата: Сугор
автомат должен выдерживать максимальный ток к.з., в данном случае - 80кА, только отключить линию он должен мгновенно про достижении тока к.з. значения 50кА
 -  ага...


Цитата: Roman3R
если защищающий их групповой аппарат или ближайший аппарат, расположенный по направлению к источнику питания, обеспечивает мгновенное отключение тока КЗ , для чего необходимо, чтобы ток уставки мгновенно действующего расцепителя (отсечки) указанных аппаратов был меньше тока одноразовой коммутационной способности каждого из группы нестойких аппаратов,
 -  Roman3R, если бы ты знал, сколько дебатов вызвал твой пост!!!! Пока склоняемся, что ты прав!!! :D

а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Сугор
а к.з. на шинах ТП ничем не грозит?
Сугор, в рассматриваемом пункте не идет речь о к.з. на шинах
Цитата: Roman3R
3.1.3. Аппараты защиты по своей отключающей способности должны соответствовать максимальному значению тока КЗ в начале защищаемого участка электрической сети
речь идет об автоматах отходящих линий, и к.з. соответственно, на отходящих линиях, отключение которого и резервируется вводным (в нашем и не только нашем, случаях) автоматом. К тому же все это
Цитата: Roman3R
Допускается установка аппаратов защиты
идет после ключевого слова "допускается". Надеюсь, никому не нужно объяснять, что сие значит в ПУЭ (п.1.1.17.)
я знаю не все, а только половину

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Roman3R
Для Сугор , я не предлагал устанавливать автомат с отключающей способностью 50 кА а с мгновенной отсечкой на 50 кА
Roman3R, извини, возможно неправильно понял.
Цитата: Roman3R
Заменить все оборудование , ошиновку и изоляторы в существующем щите это очень накладно и долго – на это заказчик может не согласиться
Roman3R, в данной ситуации у заказчика нет выбора. скупой платит дважды... один раз он уже заплатил, я думаю, что предидущие проектировщики предлагали правильное, но дорогое решение, теперь пришло время платить второй раз. если он (заказчик) сэкономит еще раз, то будет платить и дальше.
Цитата: Electrician
Цитата: Сугор
а к.з. на шинах ТП ничем не грозит?
Сугор, в рассматриваемом пункте не идет речь о к.з. на шинах
Electrician, на сколько я понял, речь как раз идет о кз на шинах ЩО. Если просчитать ток КЗ после автомата отходящей линии, то возможно он и выдержит 50кА, в противном случае можно найти автомат и с большей отключающей способности, но кто будет делать и утверждать решения по реконструкции ЩО

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Сугор
на сколько я понял, речь как раз идет о кз на шинах ЩО
в обсуждении - да, в
Цитата: Roman3R
ПУЕ . 3.1.3.
нет. Я хотел сказать, что привлечение в качестве аргумента для инспектора, указанного пункта ПУЭ, некорректно и не пройдет.
я знаю не все, а только половину

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ребят, всем СПАСИБО! Еlectrician , Сугор,  Roman3R , отдельное СПАСИБО!
Договорились с заказчиком - он изменил исходные данные для расчета  -  все в норме!!! :)))))

а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: