Автор Тема: техногенка  (Прочитано 34721 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Чекан

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 20
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #30 : 31 Серпень 2009, 15:05:20 »
Quote (selected)
Есть у меня копия рабочего проекта одной фирмы так ничего там такого сложного нет, проект на 13 листов, Объект АГЗП. Сейчас наша фирма хочет взяться за разработку таких проектов.
Чем руководствовались при выборе критических параметров?

Offline argus

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 19
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #31 : 04 Вересень 2009, 22:05:42 »
Тут жеж вопрос ещё в том, что технологические параметры выходящие за пределы норм определить не сложно, как и передать их куда следует, но...!!! В чрезвычайные ситуации входит например террористический акт, передавать сигналы с видеокамер? Или с охранной сигнализации периметра? Всё в МЧС???
Я к чему, всё что касается технологии - это сколько угодно, перечень необходимых тревог может подготовить и проектант, но такие параметры(который я привёл  в примере) касаются уже непосредственно МЧС, соответственно и определять, что именно они хотят у себя видеть должны в конечной инстанции.

http://www.bezpeka-azs.com.ua/prikaz-288.aspx
http://www.geonorma.com.ua/images/ref/tb/N370.pdf
http://www.geonorma.com.ua/images/ref/tb/N192.pdf
Я думаю отсюда можно будет получить ответ на многие вопросы. Это сайт одной из фирм, которые выпускают подобное оборудование (Правда его пока ставить нельзя нет всех разрешающих бумажек.) и другой фирмы, которая работает в этом направлении.
Т.е. - есть люди, работающие в этой области.
Хочу еще раз очень упрощенно, чтобы понял и sbal объяснить что-такое техногенка.

На КАЖДОМ опасном объекте УЖЕ есть различные датчики, снимающие различные показания. Параллельно с устройствами, следящими за показаниями этих датчиков, ставится приборчик (т.н. контролер), который тоже снимает показания с этих датчиков.
В случае нестандартных показаний с этих датчиков этот приборчик передает кодированные сигналы на пульт (компьютер) МЧС и на звуковые устройства на местах.
 Вот этот самый приборчик (если очень упрощенно) и называется техногенкой.
И что самое интересное - передает. И что не менее интересно и там принимают.

To logotipok
если Вы проектируете без тех.условий согласованных с МЧС и у вас нет разрешения на проектирования таких объектов от МЧС, они не примут этот объект.
Обратитись к ним, они сейчас всем предоставляют всю информацию.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #32 : 05 Вересень 2009, 09:44:02 »
"На КАЖДОМ опасном объекте УЖЕ есть различные датчики, снимающие различные показания. Параллельно с устройствами, следящими за показаниями этих датчиков, ставится приборчик (т.н. контролер), который тоже снимает показания с этих датчиков."
С этого места подробнее.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Чекан

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 20
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #33 : 05 Вересень 2009, 13:43:46 »
Цитата: argus
у вас нет разрешения на проектирования таких объектов от МЧС
????? а у кого воно є??? що за дозвіл можна детальніше?

Offline Чекан

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 20
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #34 : 05 Вересень 2009, 14:00:41 »
Цитата: argus
Я думаю отсюда можно будет получить ответ на многие вопросы. Это сайт одной из фирм, которые выпускают подобное оборудование
Чим регламентовано вибір обладнання, датчиків для ПНО?

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #35 : 05 Вересень 2009, 16:05:13 »
Чекан, Чим регламентовано вибір обладнання, датчиків для ПНО?

Да "технологией" же объекта...
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #36 : 05 Вересень 2009, 22:53:53 »
Цитата: Чекан
що за дозвіл можна детальніше?
Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию средств противопожарной защиты и систем отопления, оценки противопожарного состояния объектов
Введены в действие совместным приказом Государственного ко-митета Украины по вопросам регуляторной политики и предпри-нимательства и МЧС Украины от 01.09.2004  № 99/33. Зарегистрированы в Министерстве юстиции Украины 13.09.2004 г. за № 1144/9743 с изм., введенными приказом Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства и МЧС Украины от 30.07.2007 № 104/516, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 07.08.2007 г. за № 904/14171
(в редакции приказа Государственного комитета Украины по во-просам регуляторной политики и предпринимательства и МЧС Украины от 10.06.2009 № 99/393)
Зарегистрированы в Министерстве юстиции Украины 20 июля 2009 г. за № 656/16672

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #37 : 06 Вересень 2009, 08:17:30 »
Виктор! Дык своей цитатой лишний раз подтвердил мой тезис - "техногенка" юридически-нормативно не отрегулирована, хотя бы на уровне "пожарки". Само МЧС разделяет сии "разделы".
А в цитате нет "техногенки"  :D значит ... .
И едем в МЧС за ТУ.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #38 : 06 Вересень 2009, 21:54:14 »
Цитата: sbal
И едем в МЧС за ТУ
Правильно - этого требует постановление Кабмина Украины от 20.05.2009 г. № 489.

Offline argus

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 19
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #39 : 06 Вересень 2009, 22:42:32 »
Цитата: sbal
И едем в МЧС за ТУ
Правильно - этого требует постановление Кабмина Украины от 20.05.2009 г. № 489.
Виктор абсолютно прав. Все вопросы к МЧС. А то что только наше оборудование имеет все лицензии, разрешения, патенты... то это не наша вина, а беда конкурентов, которые не умеют шевелиться.
А теперь цитата (не точная) для  sbal:
Пятен на солнце нет и быть не может,... потому что не может быть никогда. А.Чехов.
"На КАЖДОМ опасном объекте УЖЕ есть различные датчики, снимающие различные показания. Параллельно с устройствами, следящими за показаниями этих датчиков, ставится приборчик (т.н. контролер), который тоже снимает показания с этих датчиков."
С этого места подробнее.

Мы специализируемся на объектах энергетики и транспорта (топливо, электростанции и т.п.)
Приведу очень простой пример.
На любой АЗС в мире (и у нас)(кстати мы работаем и в других странах) на любом резервуаре стоят уровнемеры, которые связанны с кассовой системой через фронт и бэк офис. Это необходимо для контроля за движением топлива. но эти же уровнемеры показывают, например, переливы или утечки. Надеюсь, понятно.
И именно эти показания (утечки или переливы) и уходят на МЧС.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #40 : 07 Вересень 2009, 17:18:14 »
argus, "...приборчик (т.н. контролер), который тоже снимает показания с этих датчиков."
С этого места подробнее я просил.
Ибо чет мне не врубается, как это два контроллера могут контролировать один аналоговый датчик.

"Виктор абсолютно прав. Все вопросы к МЧС." Прокурора, чё, тоже в МЧС посылать?  ;)
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline argus

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 19
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #41 : 07 Вересень 2009, 23:08:35 »

С этого места подробнее я просил.
Ибо чет мне не врубается, как это два контроллера могут контролировать один аналоговый датчик.

"Виктор абсолютно прав. Все вопросы к МЧС." Прокурора, чё, тоже в МЧС посылать?  ;)

А я все упрощаю и упрощаю.
Возьмем спутниковую антенну. Оказывается к одной антенне можно подключить только один тюнер-телевизор. Буду знать.

Насчет прокурора. если бы была возможность прийти, уже бы пришел. Особенно в нынешнее время.

Я читал ответы sbal в других ветках форума и вижу достаточно разумные ответы и большой опыт в области пожарки (хотя, понятно, готовых проектов sbal не видел). Но полное отрицание всего в чем нет опыта.

Если бы все люди так относились ко всему новому или нестандартному, мы бы еще бегали с каменным топором.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #42 : 08 Вересень 2009, 08:39:56 »
argus, а в чем отличие проектирования пожарки от техногенки? В принципе не в чем. Так что нового, для меня по крайней мере, нет.
Отрицать просто не чего.

Ваших готовых проектов я не видел тоже  ;)

В наше время?? Оставим в покое "время", как там у китайцев: что б ты жил во времена перемен... .

Quote (selected)
Буду знать.
один пож.извещатель на два ПКПП будет работать? Нет. Тоже знайте. Как же тогда проектируете? Вот и выходит на заправках вместо одной, скажем "Струны", ставят две и хозяин интересуется, а куда идут данные об уровне бенза в бочке?


А упрощать НЕ НАДО.
"Простота - хуже воровства" /народная мудрость/


« Останнє редагування: 08 Вересень 2009, 08:44:53 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline argus

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 19
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #43 : 08 Вересень 2009, 21:34:31 »
argus, а в чем отличие проектирования пожарки от техногенки? В принципе не в чем. Так что нового, для меня по крайней мере, нет.
Отрицать просто не чего.




Quote (selected)
Буду знать.
один пож.извещатель на два ПКПП будет работать? Нет. Тоже знайте. Как же тогда проектируете?


Вот и выходит на заправках вместо одной, скажем "Струны", ставят две и хозяин интересуется, а куда идут данные об уровне бенза в бочке?




1. Техногенка значительно проще, особенно если сравнить с пожаротушением.

2. Один датчик будет работать с двумя централями. Надо только чуть-чуть подумать.
Только зачем.
Это все равно, что поставить два кассовых аппарата на одного кассира, чтобы он чеки сравнивал.

3.Из последнего высказывания я понял, ни одного подобного объекта (я имею ввиду не техногенку) sbal неделал. И даже не понимает принципов организации, например, АЗС.

Хочу заметить, что мы занимаемся автоматизацией процессов, в частности На АЗС и нефтебазах и процессингом. Т.е. имеем отношение почти ко всему оборудованию на этих объектах.
Мне уже надоели угрозы прокурором.
Поэтому хочу расстроить sbal.
Это очень большие деньги. И натравливали и прокуратуру и МВД и налоговую полицию. Если б у них был хоть грамм возможности наезда....
 

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #44 : 08 Вересень 2009, 23:58:24 »
Правильно мыслишь, argus, не делал и пока не собираюсь. Причины изложены в начале темы.  Проекты Озона, АРГ видел и изучал. Отсюда и уверено беседую.
Принцип организации работы и обеспечение безопасности - две разницы, хоть и взаимосвязанные.

"Если б у них был хоть грамм возможности наезда...."
Вот в этом и вся суть: бобло, наезды, откаты, маски-шоу. А  безопасность где-то... . Сплошной принцип неопределенности Гейзенберга, прости Господи.

 Прокурор, прокурор будет тогда, когда из-за старости оборудования холодильника базы например, тонны  аммиака выльются на землю. Соседний квартал будет спать. А техногенку проектировал молоденький спец, "поверивший" большим деньгам и "тьфу-ерунда" аргуса....

Еще раз говорю: ЭТО ФОРУМ ПРОЕКТАНТОВ, не маркетологов.
Я всего лишь призываю к осмотрительности и, если хотите, бдительности.
Мне уже тоже надоела эта флудивая тема.
« Останнє редагування: 09 Вересень 2009, 00:04:10 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: