Автор Тема: техногенка  (Прочитано 34711 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #15 : 12 Липень 2009, 18:07:17 »
Я конкурент? Не смешите тапочки форумчан!  :D Перечитайте ветку, я ясно отписал -ушел от темы сам. Да и конкурентов у Вас нет и быть не может по определению. Так что МЫСЛЬ на таковую не тянет. О стоимости, верно, озвучить разборчиво гектар "речевухой" - деньги.

Основная моя же мысль в следующем: нормативная база, а уж потом "обязаловка". По пожарной теме вооон сколько "лит-ры", что имеем по "техногенке"? Выше отписывали. Как всегда - телега впереди лошади. Не о "технике" с монтажниками речь была.

Я счел своим долгом предупредить, не более того, разумный поймет.
Для себя тему считаю закрытой, флуд....
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline argus

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 19
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #16 : 15 Липень 2009, 00:38:14 »
Да и конкурентов у Вас нет и быть не может по определению. Так что МЫСЛЬ на таковую не тянет.
Основная моя же мысль в следующем: нормативная база, а уж потом "обязаловка". По пожарной теме вооон сколько "лит-ры", что имеем по "техногенке"?
1. После создания нашей ассоциации - создали еще одну (чисто по "техногенке") -около 50 фирм.
Проблема в том, что ни одна из них не довела до конца свое оборудования или не получили документов.
Приведу  известные: Технотрейд, ОЗОН...
2.Уважаемый sbal, по "пожарке" очень много литературы, по "техногенке" очень мало. Мы специализируемся по "техногенным" объектам.
Лично у меня очень много вопросов по "пожарке", так, как реально очень мало норм прописанно нормально. Количество не значит качество. Естественно и по "техногенке" есть вопросы, НО значительно меньше. И я думаю их закроют в течении 1-2 лет. Боюсь, что по "пожарке" в ближайшие 10 лет вопросы не закроют.
По поводу проектирования.
Я по специальности проектировщик, еще  "совковый". И проекты, которые делались тогда были реально хорошими. Сейчас я не проектировщик. Но работаю в том числе и с проектантами, и часто мне необходимо перепроверять нормативную базу.
Так вот, когда береш в настоящее время 99% проектов, становится больно.
И за то, как их делают, и за оборудование, которое туда "забивают" , и за "нормативную базу", и за то, что часто проектанту вложить в проект что-то новое - легче застрелится.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #17 : 17 Липень 2009, 09:04:33 »
"Беседа" переходит вроде в рациональное русло, argus - "становится больно".
Вот ссылка: http://www.algoritm.org/arch/arch.php?id=40&a=727
Предлагаю всем, и Вам argus, ознакомиться. Весьма позновательно. Разумный чел, после прочтения, поймет все. Кроме того, советую откопать и ознакомиться с ГОСТ Р 22.1.12 «Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений. Общие требования», в Украине некоторый аналог - ДСТУ-Н Б В.2.5-37:2008 "НАСТАНОВА З ПРОЕКТУВАННЯ, МОНТУВАННЯ ТА ЕКСПЛУАТАЦІЇ АВТОМАТИЗОВАНИХ СИСТЕМ МОНІТОРИНГУ ТА УПРАВЛІННЯ БУДІВЛЯМИ І СПОРУДАМИ".
Цитирую:
7.1.1 Програмно-технічні комплекси АСМУ повинні виготовлятись за розробленими і затвердженими у встановленому порядку технічними умовами та відповідати вимогам цього стандарту.  
7.1.2 Програмно-технічні комплекси АСМУ у частині забезпечення вимог безпеки у НС відповідно до ДК 019 повинні відповідати вимогам  ДСТУ ЕN 54-1, ДСТУ ЕN 54-2, ДСТУ ЕN 54-4, ДСТУ pr EN 54-13, ДБН В.1.1-7, ДБН В.2.5-13, НАПБ Б.07.025.  
7.1.3 Програмно-технічні комплекси АСМУ у частині загальних вимог безпеки повинні відповідати ДБН В.2.5-23, ДБН В.2.5-27, ДНАОП 0.00-1.21, ДНАОП 0.00-1.32, ДСТУ 4467-1, ГОСТ 23511.  
7.1.4 Програмно-технічні комплекси АСМУ у частині інформаційного забезпечення повинні відповідати вимогам ГОСТ 24.104 та вимогам ДСТУ 3396.0 у частині технічного захисту інформації.  
7.1.5 Програмно-технічні комплекси АСМУ у частині метрологічного забезпечення повинні відповідати вимогам ДСТУ 2709 та Р50-080 [2].  

Вот так-то. Не больше, не меньше.
Проектант работает в рамках от ДБН, НАПБ, ДНАОП, ДСТУ (и прочее) до ст.ст. 273, 275 КК Украины. Если с этим кто не согласен - в студию.

И Вы, уважаемый argus, предлагаете православным и другим ждать еще 1-2 годика и работать вне рамок?  

Да, согласен, по "пожарке" есть "лит-ра" (кроссворды еще те  :D), но рамки ЕСТЬ.

argus! Выложите список всей "литературы по техногенке", а мы будем посмотреть. Или это не для сирых?



 
« Останнє редагування: 17 Липень 2009, 11:56:17 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline logotipok

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 35
  • -Receive: 20
  • Повідомлень: 205
  • Не злой... целеустремлённый!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #18 : 02 Серпень 2009, 21:48:26 »
Чот вот читаю я эту тему и до меня просто не доходит, что за ассоциация??? Что за бред... Институт, в котором я работаю, занимается разработкой проектов всего, что касается нефти и газа, соответственно я проектирую слаботочку к этим объектам. Фактически каждый заказчик из Украины требует в составе будущего проекта "систему раннего обнаружения ЧС". И тут начинется самое интересное, ни один из них не смог предоставить тех. условия согласованные МЧС, как того требует приказ... То есть я ни разу не увидел, передачу каких точно сигналов нужно обеспечить(то бишь какие ЧС я должен предупреждать) и самое главное ГДЕ ПУЛЬТ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО НАБЛЮДЕНИЯ МЧС, который собирает все эти данные... Поэтому всё обычно заканчивается передачей сигналов пожарки, а именно тем, что регулируется ДБН.
МОж меня кто просветит, где в МЧС есть пульт на который нужно передавать сигналы ЧС помимо пожарки???

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #19 : 03 Серпень 2009, 09:40:42 »
logotipok
Тему пульта я специально не затрагивал конкретно, только косвенно упомянув о ДСТУ-Н Б В.2.5-37:2008. Мутная тема.

Отправной точкой в проектировании "Оповещения о ЧС" есть ПЛАС - план ликвидации авар.ситуации, так кажется. Надобно знать "технологию" объекта и потом писать ТЗ, а ТЗ пишет, как правило, проектант. А Вам и карты в руки, если институт проектирует от и до, кому как не Вам должно быть известно при выходе каких "параметров" за какие пределы возможно возникновение ЧС.

Округлим: локально, т.е. на объекте, более-менее решаемо, а вот мутность с пультом - это проблема.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline logotipok

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 35
  • -Receive: 20
  • Повідомлень: 205
  • Не злой... целеустремлённый!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #20 : 04 Серпень 2009, 12:52:27 »
Тут жеж вопрос ещё в том, что технологические параметры выходящие за пределы норм определить не сложно, как и передать их куда следует, но...!!! В чрезвычайные ситуации входит например террористический акт, передавать сигналы с видеокамер? Или с охранной сигнализации периметра? Всё в МЧС???
Я к чему, всё что касается технологии - это сколько угодно, перечень необходимых тревог может подготовить и проектант, но такие параметры(который я привёл  в примере) касаются уже непосредственно МЧС, соответственно и определять, что именно они хотят у себя видеть должны в конечной инстанции.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #21 : 04 Серпень 2009, 14:06:32 »
Перечитайте еще раз темку, это я и имел ввиду и для краткости сопостовлял "пожарку" с "техногенкой". Пожар на потенциально опасном объекте ведет к техногенной ситуации ("аммиачный" холодильник на базе, например)? Однако сигнал от "пожарки" куда следует?  
Тут бы с "пожарными" пультами разобраться.

Что хотят видеть - одному Богу известно... . А тут появляется argus, который "Сейчас я не проектировщик" и призывает народ строиться, ибо усё - тьфу.

Я эту тему изначально вынужден был по России "пробивать", поумнел сразу.
Вот такой "бред".
« Останнє редагування: 04 Серпень 2009, 14:09:26 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline logotipok

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 35
  • -Receive: 20
  • Повідомлень: 205
  • Не злой... целеустремлённый!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #22 : 04 Серпень 2009, 15:34:05 »
Перечитайте еще раз темку, это я и имел ввиду и для краткости сопостовлял "пожарку" с "техногенкой". Пожар на потенциально опасном объекте ведет к техногенной ситуации ("аммиачный" холодильник на базе, например)? Однако сигнал от "пожарки" куда следует?  
Тут бы с "пожарными" пультами разобраться.

Что хотят видеть - одному Богу известно... . А тут появляется argus, который "Сейчас я не проектировщик" и призывает народ строиться, ибо усё - тьфу.

Я эту тему изначально вынужден был по России "пробивать", поумнел сразу.
Вот такой "бред".
Видать я чего-то не дочитал))) Собственно у меня изначально и были вопросы  к argus
« Останнє редагування: 04 Серпень 2009, 15:37:29 від logotipok »

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #23 : 04 Серпень 2009, 16:02:22 »
 :D типа народ взбаламутил и на море...

Да еще: ассоциация=пульт.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Чекан

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 20
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #24 : 26 Серпень 2009, 21:05:39 »
На счет пульта, так в Запорожье установлен первый экспериментальный пульт в МЧС. Ассоциация действительно существует, насколько мне известно в сентябре будет съезд ее членов в Киеве.          
« Останнє редагування: 26 Серпень 2009, 21:23:25 від Чекан »

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #25 : 27 Серпень 2009, 09:10:10 »
О пульте поподробнее можно? Очень интересно! Опять эксперимент...
Ассоциация - меня начинает колбасить, как услышу это слово в нашей стране.
« Останнє редагування: 27 Серпень 2009, 09:12:09 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Чекан

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 20
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #26 : 27 Серпень 2009, 09:55:48 »
Пульт разработан совместно, (на заказ),  компании Озон С, но как на меня очень "закручено" с программным обеспечением, оборудованием необходимым для его работы..., видел его в действии  :thumbsdown: МЧСники сами заплутаются при работе с ним. Кому надо его алгоритм передачи данных, обращайтесь могу выслать на @.     

Offline rza

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 185
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #27 : 27 Серпень 2009, 10:12:40 »
Есть у меня копия рабочего проекта одной фирмы так ничего там такого сложного нет, проект на 13 листов, Объект АГЗП. Сейчас наша фирма хочет взяться за разработку таких проектов.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #28 : 27 Серпень 2009, 12:44:53 »
Чекан
"Кому надо его алгоритм передачи данных, обращайтесь могу выслать на @"
Жду  :) мыло в профиле. Хоть и не надо на данный момент, но я любознательный и кто знает: будущее скрыто от наших глаз.

rza
А никто не говорил, что очеееень сложно. Проблема в юридической и нормативной плоскостях.
А Вы по этому проекту (копия) выполнили бы монтажно-наладочные работы, типа виртуально?
« Останнє редагування: 27 Серпень 2009, 12:50:01 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline logotipok

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 35
  • -Receive: 20
  • Повідомлень: 205
  • Не злой... целеустремлённый!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #29 : 30 Серпень 2009, 22:10:21 »
Есть у меня копия рабочего проекта одной фирмы так ничего там такого сложного нет, проект на 13 листов, Объект АГЗП. Сейчас наша фирма хочет взяться за разработку таких проектов.
Интересно, а можно выложить стрктурку, куда же передали... и какие типы тревог???

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: