Автор Тема: техногенка  (Прочитано 34705 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Kosian

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 27
  • -Receive: 6
  • Повідомлень: 59
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
техногенка
« : 04 Червень 2009, 11:05:16 »
Люди!
Занимается ли кто-нибудь проектированием комплексов систем раннего обнаружения
чрезвычайных ситуаций и оповещения?
Если да, то отзовитесь. Есть пару вопросов. Буду благодарен.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #1 : 04 Червень 2009, 11:36:54 »
Мой совет - сваливай с данной темы, если хочеться спать спокойно.
Обоснование сего совета: ст.273; ст.275 Криминального Кодекса Украины + ст.10 Закона Украины "Про пожежну безпеку" в редакции от 29.11.2006.
Я свалил (ибо нервные клетки за деньги не восстановишь), когда вдумчиво проштудировал нормативную базу по этой теме.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Re: техногенка
« Reply #2 : 04 Червень 2009, 13:40:12 »
По этой теме НТД только разрабатывается, а без этого и проектирование может закончиться неизвестно чем для проектировщика

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #3 : 04 Червень 2009, 23:50:21 »
Известные мне нормы по этой теме:
- Наказ МНС України 15.05.2006 № 288 "ПРАВИЛА улаштування, експлуатації та технічного обслуговування систем раннього виявлення надзвичайних ситуацій та оповіщення людей у разі їх виникнення";

- Постанова КМУ від 15 лютого 1999 р. № 192 "ПОЛОЖЕННЯ про організацію оповіщення і зв'язку у надзвичайних ситуаціях";

- Наказ МНС 15.08.2007 № 557 "ПРАВИЛА техногенної безпеки у сфері цивільного захисту на підприємствах, в організаціях, установах та на небезпечних територіях".



Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #4 : 05 Червень 2009, 11:08:39 »
Дополню, для полной картины.
Проектировать "техногенку" на основании только наказов/постанов?? Бред. "Техногенка" настолько обширна..., пожар то одна из техногенных ситуаций, нет? А в МЧС департаменты "разные".
Видел 10-к проектов/тиков, под сию тему бочку пива выдуть можно. Нет, я в эти игры(не пиво) не играю.
Так что, мой совет выше, ибо проекты НЕ ГОРЯТ.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline argus

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 19
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #5 : 05 Липень 2009, 13:39:27 »
Люди!
Занимается ли кто-нибудь проектированием комплексов систем раннего обнаружения
чрезвычайных ситуаций и оповещения?
Если да, то отзовитесь. Есть пару вопросов. Буду благодарен.
Сначала привет to sbal.
Слышал звон, да не знает, где он. Это такая поговорка.
Тема хорошая для работы.
Но есть следующие сложности:
Оборудование можно использовать только сертифицированное, и попавшее в реестр.
Проектированием могут заниматься только сертифицированные фирмы, получившие разрешение от МЧС.
На Украине 6 фирм,  которые делали такое оборудование, занимались проектами и монтажами.
Но к сожалению для них, и наверное к радости для нас. ВСЕ разрешения, лицензии, сертификаты и др. требуемая документация есть только у нас. Поэтому спроектированные, сделанные и главное сданные объекты есть только у нас. Понятно, что мы одни не справимся с теми тысячами объектов, которые подпадают под "обязаловку".
Поэтому, мы всячески помогаем в этом направлении, особенно тем, кто входит в специально созданную ассоциацию.
Поэтому, Kosian, если есть вопросы, обращайся.
А sbal пусть пьет пиво

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #6 : 06 Липень 2009, 23:21:21 »
Цитата: argus
Поэтому, мы всячески помогаем в этом направлении, особенно тем, кто входит в специально созданную ассоциацию.
А подробнее можно - что за ассоциация?

Offline argus

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 19
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #7 : 07 Липень 2009, 23:01:54 »
А подробнее можно - что за ассоциация?
Ассоциация участников программы раннего выявления и оповещения случаев возникновения чрезвычайных  ситуаций в Украине
На самом деле на Украине много разных ассоциаций, которые любят поговорить.
В том, числе и по техногенке.
Отличие в том, что здесь объекты не только виртуально проектируются, но и монтируются и сдаются.
А таких объектов на Украине (по некоторым данным) 18000. Понятно, что ни одна фирма сама с этим не справится.
Поэтому и объединились производители - НД групп с монтажниками, проектировщиками, в том числе и с конкурентами и какое то время успешно работают.

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #8 : 08 Липень 2009, 16:48:59 »
Цитата: argus
Ассоциация участников программы раннего выявления и оповещения случаев возникновения чрезвычайных  ситуаций в Украине
И как в нее попасть?

Offline argus

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 19
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #9 : 08 Липень 2009, 19:07:28 »
И как в нее попасть?
Ответственный Славик - 050 3844745
Ответит на все вопросы

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #10 : 09 Липень 2009, 15:34:23 »
Привет и Вам, argus.
Видел, слышал и общался. Изучал и Ваши проекты. Так что, где "звон" знаю конкретно.
О пиве..., да лучше пить пиво на свободе, чем попадать под ст.273; 275 КК Украины. Как минимум: а как дальше с "этим" жить?
Окончательно пришел к этому выводу, когда увидел наяву парочку (не Вами) смонтированных систем.

Удачи.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline argus

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 19
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #11 : 09 Липень 2009, 20:07:05 »
где "звон" знаю конкретно.
О пиве..., да лучше пить пиво на свободе, чем попадать под ст.273; 275 КК Украины.
Итак эти стт. из страшного КК Украины регламентируют правила безопасности на взрывоопасных объектах и безопасного использования продукции и строений - это я упрощенно.
"техногенка" это набор средств, которые позволяют быстро получить информацию, что где то на каком то объекте опасно, для того, чтобы МЧСники туда быстро бежали - это я тоже по простому.
Требования к "техногенке": сначала должен прийти предупреждающий сигнал, а потом и сигнал, что пора сваливать (все в он-лайне)- и это я попростому.
Статьи 273 и 275 регламентируют никак не "техногенку", а правила безопасности на объектах.
Мало того, Только одна позиция из этих статей не регламентируется на Украине: проектирование на АЗС, сточки зрения определения безопасных зон. Я действительно очень долго искал подтверждения взрывоопасной зоны на АЗС. Ну нету такого понятия на Украине (я имею ввиду ТРК). И выяснил, что при проектировании АЗС считать по американскому или немецкому стандарту, т.е. 1 м от ТРК или по паспорту ТРК. Это единственная проблемная часть ст 273.
Все остальное полностью расписанно.
Может sbal объяснит все таки, подробно, чего он боится, может мы все вместе побоимся.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #12 : 10 Липень 2009, 14:36:38 »
Ну хорошо argus, немного пофлудим, с позволения админов.
"эти стт. из страшного КК Украины регламентируют" - не регламентируют, а определяют, чем грозит, например, проектанту нарушение (осознанно или нет - фиолетово) правил: ДБН, НАПБ, ДСТУ и прочее. Не надо вводить в заблуждение народ, тем более упрощенно. Бензозаправки, газозаправки, аммиачные установки и прочее - объекты повышенной степени опасности, сиречь взрывопожароопасны по жизни.
"Статьи 273 и 275 регламентируют никак не "техногенку" - лукавите, любезнейший, лучше о душе своей задумайтесь.
Отсутствие в полном объеме нормативной базы не дает Вам право так утверждать.
Из реальных наблюдений - в черте городской застройки расположена АЗС, смотрим ПЛАСТ, в зону поражения ( в момент Х) попадает 5-ти этажный дом. Проектируя "техногенку" на данной АЗС, проектант берет на себя ответственность за жизнь и здоровье жильцов, а чиновники, подписавшие разрешение на АЗС, уже и не при делах. Касаемо самой "техники", ее надежность, проектные решения - другая тема. Вопрос, как тема для размышления, по "пожарке" на форумах сколько копий ломают, а ведь пожар есть не что иное как "составная" часть техногенной ситуации.
Этого, думаю, достаточно. Остальное вполне реально додумать. Не бояться надобно, но МЫСЛИТЬ, чё прокурору апосля момента Х лепетать будете ;)
Это сайт проектантов, а не маркетологов.
« Останнє редагування: 10 Липень 2009, 16:57:56 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline argus

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 19
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #13 : 11 Липень 2009, 22:41:11 »
Не надо вводить в заблуждение народ, тем более упрощенно. Бензозаправки, газозаправки, аммиачные установки и прочее - объекты повышенной степени опасности, сиречь взрывопожароопасны по жизни.
"Статьи 273 и 275 регламентируют никак не "техногенку" - лукавите, любезнейший, лучше о душе своей задумайтесь.
Немножко отвлечемся. Приходит монтажник и говорит: - не могу запрограммировать централь, нигде не написано как.
Береш руководство, тычеш ему в рожу, показываеш русские (украинские) буковки и оказывается там все написанно и часто очень просто.
Еще раз повторяюсь: В ЭТИХ СТРАШНЫХ СТАТЬЯХ написано как ПРОЕКТИРОВАТЬ, ОБСЛУЖИВАТЬ И МОНТИРОВАТЬ различное ОБОРУДОВАНИЕ на ТЕХНОГЕННО ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ.
Так называемая "ТЕХНОГЕНКА" - это получение СИГНАЛА ОБ ОПАСНОСТИ, ЕСЛИ С ЭТИМ ОБОРУДОВАНИЕМ ЧТО-ТО НЕ ТАК.
Например, на АЗС в любом случае поставят резервуары с топливом, ТРК, сделают освещение и т.д.
Так вот, уважаемый sbal пытается сказать, что у этого оборудования сбоев не бывает и предупреждать на опасных объектах, о том, что с оборудованием, что - то не так не надо.
Пусть взрывается ведь где-то рядом гуляет прокурор.
Так кому нужно о душе своей подумать.
Еще раз повторюсь - почти все прописанно, читать нужно уметь. Да, есть некоторые "технические" вопросы, которые ни как не влияют на безопасность.

Offline argus

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 19
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: техногенка
« Reply #14 : 11 Липень 2009, 22:53:04 »
Тут пришла ко мне МЫСЛЬ!
А не конкурент ли это, которому не позволили делать ТАКИЕ проекты. А эти проекты, кстати, стоят очень немало.
Уж очень страный разговор:
давайте запретим ножи - ими можно порезаться
давайте запретим вилки - ими можно уколоться
давайте запретим автомобили - ими можно наехать
давайте запретим топоры - ими можно зарубится......

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: