Автор Тема: Подключение аварийного освещения через ИБП с помощью штепсельных соединений.  (Прочитано 6114 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Это конечно все круто, но хотелось бы более приземленное решение, с учетом наших реалий...
не знаю сколько это будет стоить и можно ли у нас это уже купить, но как по мне наклейки очень рациональное решение.

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
не знаю сколько это будет стоить и можно ли у нас это уже купить, но как по мне наклейки очень рациональное решение.
Даже если и так. Но нормы по аварийному освещение никто не отменял! А значит возвращаемся к началу темы

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Но нормы по аварийному освещение никто не отменял!
Давай уточним, мы говорим об аварийном (безопасности) или эвакуационном? Если речь идет об эвакуационном, то, согласно норм, указатель выхода не обязательно должен быть электрическим (извини лень искать цитату). Если речь идет о такой системе как управление эвакуацией при пожаре, то для любого здания должна разрабатывается противопожарные мероприятия. И в том случае если что-то по той или иной причине (к примеру дорого или нет физической возможности) не получается выполнить согласно норм, то пишутся "компенсационные" мероприятия, которые согласуются в пождепартаменте

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Давай уточним, мы говорим об аварийном (безопасности) или эвакуационном?
Эвакуационное - 0,5Лк по проходам, и безопасности 5%Лк от рабочего в нужных кабинетах.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
CC19, мне не доводилось участвовать в проектировании лечебных заведений, поэтому в нормах освещения больниц не ориентируюсь. Но что-то мне подсказывает, что если нормы требуют 1 категорию, то она должна быть

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Какие ИБП используете?
У меня выбора нет. Я рудниками занимаюсь, и все однотипное должно быть. ИБП департамет ИТ курирует, они Шнайдер пару модификаций дадут и беру их. Так на месте людей проще обучать.
CC19, мне не доводилось участвовать в проектировании лечебных заведений, поэтому в нормах освещения больниц не ориентируюсь. Но что-то мне подсказывает, что если нормы требуют 1 категорию, то она должна быть
В таких случаях экономически всегда выгоднее аварийное освещение с АКБ, которые обеспечат освещение на время запуска ДЭС. В поликлинниках мелкие операции могут проводится, людям одеться надо, и т.д.  В больницах того хуже, операции длительные.

а зачем на такой высоте ставить светильник аварийного освещения?
На рудниках корпуса переработки руды содержат крупное оборудование, краны и этажей как таковых нет, есть куча площадок. И не всегда освещение эвакуации можно обеспечить с площадок, а всяких труб, балок, ну в общем способов разбить голову и сломать ноги в темноте полно.

Quote (selected)
Я вообще считаю, что их никто менять не будет, особенно в бюджетных организациях, и через 3 года (в зависимости от качества аккумуляторов), все аварийное освещение превратится в рабочее. 
По моему зависит от опыта людей работающих там и их отношения к этому, а так же частоты проверок со стороны надзорных органов. У меня часть объектов спокойно проходили экпертизу, а потом сменили нам эксперта и на аварийном освещении и прочем он к каждой запятой цеплялся(по факту спасибо ему).
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
У меня часть объектов спокойно проходили экпертизу
Дело вообще не в экспертизе, просто хочется принять решение которое будет работать на практике а не на бумаге (с учетом наших реалий).
Вы бы видели что творится на бюджетных объектах... Живой пример - центральная больница районного центра, есть отделение хирургии. Как вы думаете организована 1-категория?... Установили ДЭС 5кВА на 3-м этаже в одном из кабинетов. Забор воздуха и выхлоп газов, с помощью отрывания форточки. =-0


Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 522
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Дело вообще не в экспертизе, просто хочется принять решение которое будет работать на практике а не на бумаге (с учетом наших реалий).
Реально аварийная техника будет работать только тогда, когда есть лицо, заинтересованное морально и/или материально, чтоб она работала.
В пожарке сигнал неисправности установок отправляется на централизованный пульт наблюдения. И даже это ничего не гарантирует.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1166
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Из опыта:
Здание отедльностоящей твердотопливной котельни. Запроектированы светильники Световых Технологий - Арктик, в том числе аварийные с блоком аварийного питания. 
Пора приступать к монтажу, а сроки поставок светильников не вписывались в график. 4 светильника Арктик со встроенным блоком аварийного питания надо было ждать 1.5 месяца!
Производитель котельни в документации задукоментировал необходимую освещенность 500Лк.
Пришлось брать другие светильники, а еще что бы и выглядили все одинаково, а со встроенным блоком больше ни у кого нет.
Вот и пришлось делать центральный ИБП (на коленке) для 4 светильников в помещении.
Расчитывается необходимая мощность и кол-во акумов по необходимому времени свечению и мощности светильников.
По деньгам центральный блок выходит немного дороже из-за кол-ва работы и сумарной ёмкости аккумуляторов.
Так как светильники со встроенным блоком светят не на всю мощность при пропадании электроенергии - сумарная ёмкость аккумов у них меньше.
Как по мне - встроенные блоки лучше.
Тыкните кто делает кроме СТ светильники со встроенным блоком аварийного питания.


Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вот и пришлось делать центральный ИБП
Какой ИБП применил?
Тыкните кто делает кроме СТ светильники со встроенным блоком аварийного питания.
Ватра точно делает, из промышленных - ДСП-46У, и для админ - ДПО-20У. Но в принципе, их представитель говорил, что встроим блок в любой светильник по индивидуальному заказу.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1166
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
andery, А расчетом ИБП поделись плиз  beer
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Тыкните кто делает кроме СТ светильники со встроенным блоком аварийного питания.
В кучу кого знаю(но не знаю, что с представительствами на Украине):
Световые технологии, АСТЗ, Барлед.
Иногда можно взять светильник и заказать отдельно блок АБК(они у СТ и АСТЗ отдельно есть в каталогах), уточнив конечно, что он влезет в корпус. На месте уже вставить.
« Останнє редагування: 05 Грудень 2018, 17:08:04 від Sharfik »
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1166
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
andery, А расчетом ИБП поделись плиз
Честно говоря сам не считал и в подробности (в формулы) не вникал.
Емкость аккумуляторов пропорциональна мощности светильников и времени их работы при отсутствии напряжения. 

Offline Narphype

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 4
  • Country: ru
    • Перегляд профілю
    • Здравствуйте
    • Awards
Добрый день господа светотехники, проектировщики, инженеры.
есть у меня одна проблемка.
Собственно проектирую электроосвещение центральной кустовой площадки по добыче нефти. А собственно электоосвещение Здания Газотурбинной установки выработки электоэнэргии.

Категория электроснабжения - I-ая. и не имеет источника питания от общей сети электроснабжения.
Все автономное. питание от генераторов.ну это так для общего обзора.

Вопрос таков. -

Мне необходимо спроектировать аварийное электроосвещение по таким вот требованиям:
Системы аварийного  освещения должны: 
•  Рассматриваться в  качестве жизненно  важной электрической системы 
•  Быть пригодными  для использования в  1-ой зоне повышенного риска   
•  Оснащаться резервным источником электроснабжения от аккумуляторных батарей, обеспечивающим автономную  работу системы освещения   в  течение 90 минут,  в  случае выхода  из строя основной системы аварийного освещения.
Ну и еще кучу требований не относящихся к этому вопросу.

Все что меня интересует в данном вопросе, так это целесообразность питания аварийного освещения от 2х источников питания по АВР, где вторым является источник постоянного тока -220В.
- А вернее что именно лучше использовать, питание от Аккумуляторной или же заложить в проект ИБП.
одно но, в проекте есть аккумуляторная для питания резервного маслонасоса генератора. и аккумуляторы поставляются вместе с масло насосом, поэтому не уверен что они расчитаны на дополнительную мощьность.

Мне же нужно запитать аварийное освещение мощбностью 8кВт по АВР с одной стороны от 380В с другой от постоянки -220В.

может где не прав, поправте.

Кто сталкивался с такими обьектами? интересны мнения специалистов имеющих с данными обьектами опыт проектирования.

Может кто подскажет какое оборудование использовать.
Ремонт 150-A09NB | Allen Bradley* | Drive - Soft Start REPAIR подробнее

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: