Автор Тема: Подключение аварийного освещения через ИБП с помощью штепсельных соединений.  (Прочитано 6039 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Что то из-за ВВ, моя тема затерялась. Подниму тему. :)

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
От ИБП точно можно, к примеру "Белый свет" строит свои системы на централизированых ИБП, а вот на счет штепсельных розеток не уверен. Или может я не правильно понял суть проблемы?

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Раньше в нормах на системы оповещения было требование монтировать без разъемных соединений и регуляторов громкости. Смысл - чтоб не отключили, ни случайно, ни по недомыслию.
Сейчас в нормах этого положения нет, вроде, все и так знают.
Но по смыслу это должно бы распространяться на аварийный светильники. Повыдергивают их из розеток и - привет!

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Но по смыслу это должно бы распространяться на аварийный светильники. Повыдергивают их из розеток и - привет!
Вот и я про это...

А без розеток есть, с адекватными ценами (аналог десяти светильников с АКБ)?

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Кто-то вообще делает аварийное освещение через ИБП, или все, как и я, применяют светильники с аккумуляторами?

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Кто-то вообще делает аварийное освещение через ИБП, или все, как и я, применяют светильники с аккумуляторами?
Делают. Когда светильники на высоте 20 с лишнем метров, то заставлять лазить по фермам экплуатацию для замены АКБ не самая хорошая идея. Встроенные АКБ нужны там, где до них добраться с лестницы стремянки можно, а в других случаях это лень проектировщика.
« Останнє редагування: 03 Грудень 2018, 14:59:58 від Sharfik »
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
а в других случаях это лень проектировщика.
Согласен.
Встроенные АКБ нужны там, где до них добраться с лестницы стремянки можно
Я вообще считаю, что их никто менять не будет, особенно в бюджетных организациях, и через 3 года (в зависимости от качества аккумуляторов), все аварийное освещение превратится в рабочее.
Делают.
Какие ИБП используете?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Когда светильники на высоте 20 с лишнем метров
а зачем на такой высоте ставить светильник аварийного освещения?
заставлять лазить по фермам экплуатацию для замены АКБ не самая хорошая идея.
а лампы у светильников вечные, их менять не нужно? Какое сечение провода должно быть чтобы от ака (пусть даже 24В) подключить светильник на высоте 20м? или после ака еще и инвертор ставить? не дорогое ли удовольствие получится?

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
пусть даже 24В
А почему нельзя 220В?
или после ака еще и инвертор ставить? не дорогое ли удовольствие получится?
Неплохой ИБП 220В - APC на 1000ВА стоит около 10 000грн. Светильник со встроенным ИБП где-то дороже на 2000грн. На 10 светильниках это 20 000грн. Замена аккумулятора в индивидуальном ИБП тоже выйдет гораздо дешевле.
Вопрос в том, ИБП без розеток бывают?
« Останнє редагування: 04 Грудень 2018, 09:11:11 від CC19 »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Светильник со встроенным ИБП где-то дороже на 2000грн.

тогда я не совсем понял что такое ИБП для светильника? В моем понимании централизованое ИБП - это большой шкаф в отдельном помещении. ИБП выделяет тепло, т.е. необходима будет как минимум вентиляция.
И я не совсем понимаю суть проблемы. Нормы не требуют чтобы светильники были с АКБ или ИБП. Использование АКБ это вынужденная мера когда нет возможности организовать 1 категорию.
Для ознакомления можешь почитать тут http://www.belysvet.ru/products/centralized_systems/ сам я это оборудование нокогда не применял, но лично мое мнение - очинка выделки не стоит, возможно эта система имеет право на жизнь, но на очень ограниченном числе объектов

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
тогда я не совсем понял что такое ИБП для светильника?
Встроенный аккумулятор.

Постараюсь объяснить что я хочу:
Там где я проектирую Обл. никогда не дает 1-ю категорию. Аварийное (евакуационное) освещение есть всегда. Объекты разные, например:
1. сельская амбулатория 10х10м, -  два аварийных светильника, логично (для меня) использовать светильник с аккумулятором (тот что на 2000грн дороже обычного);
2. пол этажа больницы, - 10-15 аварийных светильника, по старинке использую светильники с аккумулятором (те что на 2000грн дороже обычного);
3. Целая больница, 50-100 аварийных светильника, логично (для меня) использовать ИБП - это большой шкаф (по типу Белого света), а еще лучше ДЭС, которая также будет питать приемники 1-й категории.

Так вот, я понимаю, что для вариантов 1 и 2, все аккумуляторы в светильниках через ~3 года здохнут. Также я понимаю, что поскольку это бюджетные объекты, то денег на аккумуляторы не найдется до следующего капремонта (еще 20-30лет).

Но так как, для первого варианта (сельская амбулатория), в принципе, без аварийного освещения можно обойтись, то для второго варианта - нет. Применять для второго варианта ИБП - это большой шкаф (не меньше 100К грн), я точно не буду, так как меня никто не поймет, и поэтому я хочу найти адекватное решение, которое будет функционировать 20-30лет. Т.е. применить ИБП такого плана https://hard.rozetka.com.ua/ups/c80108/producer=apc/?gclid=Cj0KCQiA6JjgBRDbARIsANfu58Gn3MfZhtQdu4xqcLC1BQougwoRcqthK8BHptDPZ2MosLGmlVoZ5fcaArRsEALw_wcB
Цена вопроса 10000грн, + замена аккумуляторов, каждые 3-5лет
« Останнє редагування: 04 Грудень 2018, 10:51:41 від CC19 »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
CC19, какая разница где будут стоять АКБ в в светильнике или отдельном шкафу? рано или поздно сдохнут и те и другие и денег не будет одинаково. Что касается больницы, то на сколько я помню при наличии в больнице определенных помещений (операционная и т.п.) наличие 1 категории обязательно. Но если это действительно проблема, то проблему, по крайней мере эвакуации можно решить не электрическим путем. Не так давно (в этом году, помоему) в одной из тем rga выкладывала документ о (не помню как правильно это называется) что-то типа использовании "светонакопительных" красок (наклеек) для организации эвакуации, в итоге выглядит это примерно так

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
в одной из тем rga выкладывала документ о (не помню как правильно это называется) что-то типа использовании "светонакопительных" красок (наклеек) для организации эвакуации
Это нормы для обозначения путей эвакуации. Есть ли там что-то об аварийном освещении, надо смотреть внимательно. В нашем ДБН 56 ссылок на эти ДСТУ нет.
« Останнє редагування: 04 Грудень 2018, 11:44:50 від rga »

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
рано или поздно сдохнут и те и другие и денег не будет одинаково.
Разница в цене. И плюсом ИБП, есть то что в нем есть защита АКБ от глубокого разряда. В тех блоках что встраиваются в светильник, такой защиты нету (по крайней мере спрашивал у световых технологий, за остальных - не скажу). Т.е. если напряжение на АКБ упадет ниже определенной отметки, ему придет крышка.
Не так давно (в этом году, помоему) в одной из тем rga выкладывала документ о (не помню как правильно это называется) что-то типа использовании "светонакопительных" красок (наклеек) для организации эвакуации, в итоге выглядит это примерно так
Это конечно все круто, но хотелось бы более приземленное решение, с учетом наших реалий... :(

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: