Автор Тема: Дом с квартирами повышенной комфортности. Нормы  (Прочитано 6094 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Dashutka, я чуть выше описал метод профилактики подобной проблемы: называется он предпроектные проработки, или, если хотите, ТЕО.
А сейчас возможно придется идти по пути, который описала viknik,
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Dashutka

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 95
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Видя квартиры только по 300м2 и адрес - центр Киева можно предположить что в данном доме у жильцов огромные запросы и мощность туда надо закладывать по максимуму.
Dashutka, процедура несколько другая, мощность на квартиру закладывает архитектор, когда в проекте указывает тип жилья и что в этом жилье предполагается устанавливать к примеру при централизованом горячем водоснабжении нет смысла ставить проточный водонагреватель, при центральном отоплении не предполагается электротопление. Если речь идет о центре Киева, то свободных мощностей там крайне мало

Вот меня как проектировщика  - не интересует есть свободная мощность в рэс или нет...
Меня не интересует сколько будет стоить застройщику получить нужную мощность.
Совсем и абсолютно. И да. Это принципиально.
Дорого - не вопрос - меняйте тз - пересчитаю на меньшую мощность. Есть желающие уменьшить мощность без изменений в тз - вперед к ним.
Законы физики обмануть нельзя.

Что касается ТЭО - ну если верит проектант что мощность в кватире 300 м2 будет 20 кВт, то он и в ТЭО эти 20 кВт засунет.
Застройщик получит ТУ на 20 кВт... Выполнит его... Облагородит территорию - а потом - оказывается проектировщик ошибся... Хотел подешвле сделать... Для чего - никто не знает...
Я помню как мне рьяно наружники рассказывали о том, что сечения их кабеля хватит для моей нагрузки... Я заказчику рассказывала что ему нужно уменьшить хотелки... А наружники обьясняли что все круто. Ничего уменьшать не нужно... Они свято в это верили. Причем верили так, что я в своей адекватности засомневалась...
Пока лаборатория не приехала... Там и потери в линии 15% нашлись, и по кз кабель не прошел...

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Dashutka, а Ваш заказчик квартиру покупал на каком этапе строительства? Он смотел что в документах написано? Я вообще не понимаю в чем проблема? открываем ДБН-23, табл. Д.1. Орієнтовні питомі розрахункові навантаження жител 3­го виду (котеджів),
Quote (selected)
3. Житла (котеджі) з електроплитами до 10,5 кВт включно без саун і проточних водопідігрівачів (заявлена потужність 32 кВт), кВт - 20
Проектировщик который делал проект внутрянки на дом знал что в этой квартире будет электроотопление? Ну давайте, по Вашей логике в каждом районе построим по маленькой АЭС. Ведь это принципиально, а то вдруг жилец захочет майнить а мощности не хватит.
по кз кабель не прошел
а это как?
Там и потери в линии 15% нашлись
Ну так конешно если его так грузить. Впрочем для многого оборудования это не принципиально, работает на напруге 110-240В,

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: