Автор Тема: Соединение кабеля муфтой или соединительной коробкой?  (Прочитано 4940 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
А каково сечение (ток) рассматриваемого кабеля?
есть такие ящики клеммные http://www.elekon.kiev.ua/russian/catalog/other/51, цену правда не знаю - там регистрацию надо проходить, но можно наверно и позвонить
я знаю не все, а только половину

Offline dedugan4i

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 206
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вопрос изначально не в цене ставился. Разрешено ли вообще поставить коробку?

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Запрета на установку коробок-ящиков не нашел. Наличие отсутствия запрета естественно процитировать не могу. Исходя из чистой логики, могу только предположить, что раз клеммные ящики выпускают, то для чего то их и используют. Чем по идее, мог бы быть обусловлен запрет? Скорее всего пожарными делами - искрение, нагрев в месте контакта. Но вот что пишет
ДНАОП 0.00-1.32-01 относительно пожароопасных зон "5.4.2. Неподвижные контактные соединения в пожароопасных зонах любого класса необходимо выполнять сваркой, спрессовыванием, пайкой, свинчиванием или другими равноценными способами. Разборные контактные соединения должны обеспечиваться мерами исключения самоотвинчивания." То есть хотите ставьте муфту, хотите скручивайте болтами - ради бога, главное чтобы не распаялось-раскрутилось.
я знаю не все, а только половину

Offline sashkoMTM

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 94
  • -Receive: 178
  • Повідомлень: 1 530
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Electrician
в пожароопасных зонах
дом жилой. скорее всего, зона не пожароопасная.
Цитата: Electrician
нагрев в месте контакта
Ага. Нагрев-охлаждение приведет к ослаблению болтовых соединений. А если еще учесть, что, быть может, это будет опломбировано (если до учета), тогда что? Rпер будет увеличиваться....и....

Offline sashkoMTM

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 94
  • -Receive: 178
  • Повідомлень: 1 530
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вообщем, если есть возможность доступа и контроля (и главное, будет ли кто это делать) контактов - я за коробку (может, дешевле. может, проще монтаж).
Если нет - муфта (сделал - и забыл).

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: