Автор Тема: Диммирование люстрой с ЛЕД лампами в зрительном зале.  (Прочитано 2065 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Есть зрительный зал, в котором дизайнеры предусмотрели большую люстру по центру и бра по стенам, с обычными цоколями Е27(Е14). Нужно добиться плавного затухания света. ЛЕД лампы с функцией диммирования есть, но так как я ни разу с ними не сталкивался, сомневаюсь, будет ли такая система коректно работать? Кто-нибудь видел, сталкивался, какие подводные камни?

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Может хоть какие то идеи есть? Так, просто потрындеть :)

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ну если просто потрындеть :D
А что написано на лампочках, по какому принципу они димируются? На сколько я знаю ЛН димировались реостатом. В ЛЕД лампе в цоколе стоит драйвер, по идее, где-то в паспорте или в инструкции должен быть указан способ димирования
На сайте Брилле http://www.brille.ua/lampy/tehnicheskie-osobennosti/dimiruemaja есть димируемые лампы и есть онлайн помощь, возможно они помогут
Нашел несколько вариантов управления ЛЕД лампами:
1. ступенчатое выключателем 100-60-20% яркости https://f.ua/philips/scene-switch-e27-6-5-60w-3000k-230v-p45-929001209307.html#%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8
2. По Wi-Fi https://f.ua/tp-link/smart-wi-fi-led-bulb-11w-2500-9000k-rgb-full-color-e27-lb130.html#%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8
Вот лампа https://elmir.ua/led_lamps/lamp_eurolamp_led_turbo_new_dimmable_a60_10w_e27_4000k_50_led-a60-10274_t_dim.html для которой указаны димеры которыми можно управлять
« Останнє редагування: 20 Жовтень 2018, 11:22:02 від Сугор »

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Лампочки я находил с функцией диммирования, но потом посмотрел на ютубе как эти лампочки работают с диммером: попадаются нормальные экземпляры, а есть и полный шлак (нету плавности, в конце начинают моргать). Вообщем, как то по колхозному это все, у меня все таки серьезное заведение :) Может есть на форуме просвещенные люди, которые видели как "тухнет" люстра на светодиодных лампочках? :)

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
в конце начинают моргать
может просто димер выбран неправильно?

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
может просто димер выбран неправильно?
Диммер или лампа, хз. Стандартный диммер - это просто симистор, который отрезает часть синусоиды. А вот лед лампа должна "уметь работать" с этой обрезанной синусоидой, думаю тут по сложнее.
Еще волнует вопрос. Даже если сейчас получится подобрать правильные диммер и лампы (а такие лампы не из дешевых и их около 100шт в люстре), то потом лампы придется менять, аналогичные лампы - не найдут, и как поведут разные лампы в люстре - хз hmmmm

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
100шт в люстре
проблемка hmmmm на сколько я понял стандартные бытовые димеры имеют ограничения по мощности из того что я пересмотрел это максимум 600Вт. Т.е. в твоем случае на одну люстру нужно несколько димеров, я думаю имеет смысл обратится к производителям "профессиональных" систем управления, возможно в "умных домах" поискать

Offline Pit

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 65
  • -Receive: 17
  • Повідомлень: 189
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
   Несколько лет бились над этой проблемой. Имитировали рассвет-закат. Закончилось все тем, что разбили все светильники на несколько групп. Чем больше количество групп, тем плавнее зрительно происходит включение и выключение.

Offline Pit

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 65
  • -Receive: 17
  • Повідомлень: 189
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
   Одну лампу получалось без проблем: несколько ламп в параллель и все превращалось в светомузыку.

Offline Pit

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 65
  • -Receive: 17
  • Повідомлень: 189
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
   Также добавляли несколько ЛН, которые включали через регулятор.

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Закончилось все тем, что разбили все светильники на несколько групп. Чем больше количество групп, тем плавнее зрительно происходит включение и выключение.
Т.е. - освещение вкл/выкл ступенчато? Я тоже пока что хочу заложить на люстру 5-жилытный кабель + отдельно групу на бра, будет 4 группы (уровня) освещения. Но все же, это не то чего хотелось бы добиться :)

Offline Pit

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 65
  • -Receive: 17
  • Повідомлень: 189
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
    Все светильники делятся на 15-20 групп. Первая группа погасла, потом 2, потом 3. И так по очереди. И так же включение. И в каждой группе мы делали различное кол-во ламп. И это можно установить на самой люстре.

Offline Pit

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 65
  • -Receive: 17
  • Повідомлень: 189
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
    Если люстра сделана ярусами, интересно посмотреть на визуальную картину. Погас один ярус, потом 2, потом 3.

Offline andrey44

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 6
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сталкивался и работал. Сначала о лампах: лампы должны быть от нормального производителя Филипс или Осрам. Не гонитесь за ценой, с диммируемыми лампами это номер не проходит. Всё что дешевле 4 уе за штук в розничных сетях это хлам. Из диммеров рекомендую использовать или Шнайдер или АВВ, у Шнайдера  диммеры более мощные. Следует учитывать минимальную нагрузку диммера, как правило от 40 ватт начинается порог срабатывания. Или искать регуляторы специально для диммирования светодиодных ламп( такие тоже существуют). Например этот:https://5watt.ua/dimer-povorotnyj-schneiderasfora600vt-vnutr-230v-antracit-eph6400171-14608.html

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сначала о лампах: лампы должны быть от нормального производителя Филипс или Осрам.
Т.е., с нормальными лампами, в принципе можно добиться плавного регулирование одновременно 100шт ламп(с учетом мощности конечно)?

Еще наверное нужно учитывать, что через лет 5 некоторое количество ламп выйдет из строя, аналогичных ламп не найдется, а те что найдутся будут некорректно работать с остальными ? :)

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: