Автор Тема: З 2019 року BIM-технології стануть обов’язковими в проектуванні...  (Прочитано 2121 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
"Ми хочемо, щоб в наступному році BIM-технології вже почали обов’язково використовуватися  для об’єктів категорії СС3",- додав Парцхаладзе. (http://www.minregion.gov.ua/press/news/2019-rik-maye-stati-rokom-pochatku-vprovadzhennya-bim-tehnologiy-v-ukrayini-partshaladze/)

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
my_move, в чем суть сообщения?
Ми хочемо
пока это только хотелки, сомневаюсь что министр может указывать в какой проге проектировать.

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
пока это только хотелки
До сих пор у Минрегиона всё получалось   ::)

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
До сих пор у Минрегиона всё получалось
Что получалось? Разве где-то в нормах написано в каких прогах проектировать? И если раньше была альтернатива Автокаду можно было пользоваться бесплатным Нанокадом или дешовым ЗВкадом, то на сколько я знаю альтернативы Ревиту пока нет.
Лично мне работать в Ревите нравится, на счет скорости проектирования отдельных разделов - сомневаюсь, но если речь идет о "глобальном" то - да, разрезы в любом месте строятся моментально, сводный план сетей делать проще. То что Ревит позволяет избежать многих "ошибок" - согласен, в первую очередь это касается пересечений со "смежниками" и самим собой. Из недостатков - цена и электрика "заточена" под американские стандарты, а все остальное - АР, ОВиК и ВК, по крайней мере, по мнению моих коллег , сделано очень удобно и очень сильно упрощает работу, есть определенные нюансы в виде умения делать семейства, настройки проги и ввода данных, но это мелочи, главное - прогу, практически, нельзя обмануть, т.е. если "фитинг" не помещается, то он просто не "нарисуется".
« Останнє редагування: 14 Жовтень 2018, 19:22:39 від Сугор »

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Разве где-то в нормах написано в каких прогах проектировать?
Напишут. Захотят и напишут. Разве где-то в нормах написано, что Минрегион и иже с ним не могут написать в нормах всего чего только не пожелают?

- А ви знаєте, скільки по СС3 взагалі по країні будівництв, якщо брати з містом Києвом? Лише кілька відсотків. Контроль за такими об'єктами залишили за ДАБІ, бо, на жаль, сьогодні не в кожній громаді є працівники, які мають досвід, необхідний для того, щоб здійснювати такі функції. Фахівці відповідного класу є у Києві та ще 5-6 обласних центрах. У решті громад дуже велика проблема з працівниками. Якби у 2015 році ми почали передавати об’єкти СС3 на місця, то думаю, що сьогодні отримали б проблеми. Бо я вже бачу проблеми щодо об'єктів СС2 і навіть щодо деяких маленьких будиночків (СС1).
Джерело: https://censor.net.ua/resonance/3092835/koruptsya_v_sistem_dab_ale_mi_robimo_vse_schob_podolati_golova_derjarhbudnspekts_oleksyi_kudryavtsev

Эту цитату я к тому привел как иллюстрацию к тому, что проектирование объектов СС3 само по себе процесс непростой, а применение BIM-технологии может сделать его и вовсе проблематичным, к примеру, откачав на себя основную массу денег, и тем лишив Заказчика возможности привлекать к процессу квалифицированный персонал для решения реальных, а не виртуальных, технических проблем...

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
проектирование объектов СС3 само по себе процесс непростой, а применение BIM-технологии может сделать его и вовсе проблематичным

my_move, извините, но я не понял каким образом эта статья относится к проблемам внедрения BIM? Ну да, коррупция это плохо....
А в чем проблематичность внедрения BIM? В изучении и применении программного продукта? На сколько я помню переход с кульмана на Автокад не вызвал глобальных проблем. Цена? Так разница в цене не такая уж и большая
https://rozetka.com.ua/3d-modelirovanie-i-proektirovanie-sapr/c118575/producer=autodesk-inc;produkt119661=autocad-lt,revit-lt;sort=cheap;srok-deystviya-litsenzii=1-god/
Полная версия обойдется дороже
http://softlist.com.ua/catalog/product-autodesk-revit/
http://softlist.com.ua/catalog/product-autocad/

Offline viknik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 29
  • Повідомлень: 374
  • Country: ua
  • ведущий инженер
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
У нас в ревите пока не чертят.хотя курсы проходили.как по мне главное во время чертежи на стройку выдать и объект смонтировать.результат будет.а если все резко перейдут в ревите начнутся задержки проблемы с выдачей документации и все такое.постепенно конечно красиво смотрится и наглядно все в проекциях и 3д

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
по мне главное во время чертежи на стройку выдать
viknik, т.е. Вы начинаете проектировать одновременно с началом строительства? А как тогда решается вопрос с выдачей заданий конструкторам (отверстия, закладные, вес оборудования), получение, выдача заданий и согласование со смежниками, проверка пересечений и расхождение инженерных сетей?

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
my_move, извините, но я не понял каким образом эта статья относится к проблемам внедрения BIM?
Никоим. У вас что-то опять с... адекватностью? Я всего лишь взял из той статьи цитату, в которой государство устами одного из своих высоких чиновников признает, что специалистов, способных технически сопровождать объекты класса СС3, у него, государства, с гулькин нос. И, вот как мне кажется, принуждением проектировщиков к BIM-технологиям сложившийся дефицит компетентности государства не поправить. Зато можно усугубить. BIM-технологии могут сделать заоблачной сложность контроля за объектом класса СС3.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
BIM-технологии могут сделать заоблачной сложность контроля за объектом класса СС3.
По моему это у Вас с адекватностью что-то не так. Каким образом BIM-технологии могут усложнить контроль? Это всего-лишь среда проектирования, проект выпускается на бумаге и экспертизу проходят в бумажном виде.
государство устами одного из своих высоких чиновников признает, что специалистов, способных технически сопровождать объекты класса СС3, у него, государства, с гулькин нос.
т.е. проектировщики способные проектировать ССЗ в стране есть (сертификаты ведь продаются выдаются), а специалистов способных проверить проектную документацию у государства нет? Кстати, эксперты тоже обязаны иметь сертификат. И что мешает для проверки проектов привлекать других проектировщиков с соответствующим сертификатом?
вот как мне кажется, принуждением проектировщиков к BIM-технологиям сложившийся дефицит компетентности государства не поправить.
Вот здесь я с Вами полностью согласен. Но все равно не понимаю суть проблемы... У Вас проблема с освоением REVIT? Вас кто-то заставляет работать проектировщиком и покупать сертификат СС3?
« Останнє редагування: 28 Жовтень 2018, 12:38:00 від Сугор »

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: