Автор Тема: АВ 2р на вводе в квартиры  (Прочитано 155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LarenMc

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 46
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 144
  • Country: 00
    • Просмотр профиля
    • Awards
Доброго времени суток.
Проектировали внутреннее ЭС двухэтажного жилого дома. На вводах в квартиры перед счетчиком установили двухполюсные автоматы.
Облэнерго выдало замечание на замену 2р автоматов на 1р, нечем не аргументируя.
Подскажите,в каких нормах прописан запрет на установку 2р автомата?

Оффлайн grossel

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 103
  • -Receive: 1380
  • Сообщений: 7 582
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
       В цепи PEN-проводника установка защитно-коммутационных аппаратов не допускается - ПУЭ
п.1.7.157. « Не  допускається  вмикати  комутаційні  апарати  в  кола  Р Е -  і  P E N –провідників.
Допускається  одночасно  вимикати  всі  провідники  на  вводі  в  електроустановки індивідуальних житлових, дачних будинків і аналогічних до них об’єктів, які  живляться  однофазними  відгалуженнями  від  повітряної  лінії.  У  цьому разі поділ РЕN-провідника на Р Е - і N -провідники необхідно здійснювати до ввідного захисно-комутаційного аппарата".
       Во всех остальных случаях в  Правилах устройства электроустановок (ПУЭ) отсутствует запрещение применения 4-полюсных выключателей в трехфазных цепях и 2-полюсных выключателей в однофазных цепях для отключения нулевого рабочего проводника одновременно с фазными. Необходимость установки в нулевом рабочем (нейтральном) проводнике защиты от коротких замыканий с обязательным отключением нейтрального проводника и воздействием на одновременное отключение фазных проводников предусмотрена для случаев, когда сечение нейтрального проводника меньше сечения фазных проводников. Одновременно оговорены условия, при выполнении которых не требуется обнаружение тока короткого замыкания в нейтральном проводнике.
    Главой 3.1 «ПУЭ» оговорено, что согласно п.3.1.18.  «У  разі  захисту  мереж із  глухозаземленою  нейтраллю за допомогою автоматичних вимикачів розчіплювачі їх треба установлювати в усіх нормально незаземлених провідниках..» и  расцепители в нейтральных проводниках допускается устанавливать лишь при условии, что при их срабатывании отключаются все проводники цепи, находящиеся под напряжением.
 1.7.147. Якщо, починаючи з якої-небудь точки електроустановки, P E N -npoвідник  поділено  на N -  і  РЕ-провідники,  то  об’ єднувати  ці  провідники,  а також приєднувати N-провідник до заземлених чаcтин за цією точкою по ходу розподілу енергії  не  дозволено.
 1.7.81. ПЗВ  заборонено  застосовувати  в  електроустановках  із  системою  TN-C».
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Оффлайн LarenMc

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 46
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 144
  • Country: 00
    • Просмотр профиля
    • Awards
Значит,запрещено устанавливать 2р АВ на вводах квартир?

Оффлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 209
  • -Receive: 658
  • Сообщений: 7 239
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Значит,запрещено устанавливать 2р АВ на вводах квартир?
LarenMc, с чего Вы взяли? запрещено разрывать ноль без фазы, двухполюсный автомат одновременно разрывает фазу и ноль.

Оффлайн grossel

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 103
  • -Receive: 1380
  • Сообщений: 7 582
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Давай сначала выясним, питающая линия квартир (220 В) выполнена 3-х жильным кабелем (фаза, нейтральный N и защитный РЕ проводники) с разделенным на вводе РЕN-проводником на N и РЕ-проводники? Если это так и вводной автомат не разрывает РЕN или РЕ проводники, а только одновременно разрывает фазный провод и нейтральный проводник-то такое решение не нарушает требования нормативных документов.
Естественно, такое решение приводит к сметному удорожанию объекта, что очевидно и послужило причиной замечания Облэнерго.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Оффлайн LarenMc

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 46
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 144
  • Country: 00
    • Просмотр профиля
    • Awards
питающая линия квартир (220 В) выполнена 3-х жильным кабелем (фаза, нейтральный N и защитный РЕ проводники) с разделенным на вводе РЕN-проводником на N и РЕ-проводники
да,именно так выполнена
Естественно, такое решение приводит к сметному удорожанию объекта, что очевидно и послужило причиной замечания Облэнерго.
но работы производит Заказчик

Оффлайн CC19

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 76
  • -Receive: 181
  • Сообщений: 1 358
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Просмотр профиля
    • Awards
Облэнерго любит писать замечания без ссылок на пункты норм, а еще они любят писать: "Рекомендуємо Вам відкоригувати проект".
А у Вас 2 варианта:
1. Если есть время и желание отвечаем, что в существующих нормах нету запрета на установку 2-х полюсных автоматов в N и L.
2. Нету времени и желания - корректируем проект.

Оффлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 209
  • -Receive: 658
  • Сообщений: 7 239
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Блин  :slap: не могу вспомнить, по моему, в ПУЭ есть пункт который требует чтобы коммутационный аппарат перед счетчиком "рвал" и фазу и ноль. И если при 3х фазах это требование часто игнорится ибо в "стандартном" этажном щите для 4полюсного автомата просто не хватает места http://emko.ua/index.php/-3/2012-01-30-07-16-50?start=2
если же речь идет о вводном атомате в квартирном щитке, то какое Обле до этого дело?

Оффлайн LarenMc

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 46
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 144
  • Country: 00
    • Просмотр профиля
    • Awards
если же речь идет о вводном атомате в квартирном щитке, то какое Обле до этого дело?
я поправлюсь, двухполюсник ставится в этажном щитке.на этаже две квартиры.

 
Имя:     Email:     Я не спамер