Автор Тема: Вопрос по сертификации продукции  (Прочитано 1410 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline foldmar

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 17
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Помогите разобраться, пока я не вывихнул мозг...
При проектировании СПЗ всегда руководствовался нормой ДБН В.2.5-2014 п. 5.11   "При проектуванні СПЗ необхідно передбачати обладнання протипожежного призначення, яке має сертифікат відповідності Національної системи сертифікації".
Конкретика вопроса была расписана в декрете Кабмина про стандартизацию и сертификацию, который с начала года перестал действовать, а нового (насколько мне известно) ничего не приняли.

Собственно вопрос - могу ли я, как проектировщик, использовать в проектах оборудование, которое не имеет сертификата Укрсепро? Теперь разрешено использовать оборудование, прошедшее экспертизу в других сертификационных центрах, или вообще можно применять все что душе угодно, хоть "базарные" разработки?

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Собственно вопрос - могу ли я, как проектировщик, использовать в проектах оборудование, которое не имеет сертификата Укрсепро? Теперь разрешено использовать оборудование, прошедшее экспертизу в других сертификационных центрах

Можете до 01.01.2019.

или вообще можно применять все что душе угодно, хоть "базарные" разработки?

Норму ДБН никто не отменял, поэтому это будет нарушением. Да и экспертизу не пройдете, не говоря уже о личной пожизненной ответственности.
Почитайте эту тему http://eom.com.ua/index.php/topic,23793.0.html . Где-то еще в одной этот вопрос обсуждался предметно, поищите.   

Offline foldmar

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 17
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Большое спасибо (похоже, мне надо было создать другую тему - "не работает поиск", ничего не выдает по моим запросам... или "кривые руки, помогите выровнять" :) )

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Большое спасибо (похоже, мне надо было создать другую тему - "не работает поиск", ничего не выдает по моим запросам... или "кривые руки, помогите выровнять" :) )
Поиск, действительно, выдает не все, что хочется.
Может, кто-то из тех, кто помнит, где мы это обсуждали еще, подскажет.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: