Автор Тема: Как прокладывать, в чем, кабель ВВГ 3х1.5, ВВГ 3х2.5 в земле?  (Прочитано 1470 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Есть маломощные потребители по территории.
Как правильно прокладывать данные кабеля в земле?
Просто засыпать на глубине 0.7м (с песочком)?
В трубах? 
Есть ли двухстенные гибкие трубы для механической защиты кабеля для прокладки в земле диаметром 25мм?
У производителей меньше 32мм не нашел. Тогда такой кабель ВВГ 3х2.5 засовывать в трубу 32мм?

Заранне благодарен за совет.

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Есть маломощные потребители по территории.
Как правильно прокладывать данные кабеля в земле?
Просто засыпать на глубине 0.7м (с песочком)?
В трубах? 
Есть ли двухстенные гибкие трубы для механической защиты кабеля для прокладки в земле диаметром 25мм?
У производителей меньше 32мм не нашел. Тогда такой кабель ВВГ 3х2.5 засовывать в трубу 32мм?

Заранне благодарен за совет.
кабели типа ВВГ, то есть без дополнительной механической защиты (брони) и без заполнителя (резинового компаунда) открыто в земле прокладывать не рекомендовано.
Правильнее всего, если речь идет о гибких трубах, то это двустенная гофра, есть у ДКС и Копоса (у копоса лучше, как по мне), но маленьких диаметров я тоже не встречал.
Как вариант, можно купить простую "тяжелую" полиэтиленовую гофру. Она будет и достаточно прочной, и стойкой к земле/улице. Не рекомендую только пользоваться ПВХ.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Есть маломощные потребители по территории.
Как правильно прокладывать данные кабеля в земле?
Просто засыпать на глубине 0.7м (с песочком)?
В трубах? 
Есть ли двухстенные гибкие трубы для механической защиты кабеля для прокладки в земле диаметром 25мм?

На мой взгляд, самый простой и самый дешевый способ это использовать бронированный кабель (например ВБбШв или АВБбШв) при монтаже в земле с проложенной сверху сигнальной лентой.
Если же кабель ВВГ уже имеется в наличии, то его необходимо защищать от механических повреждений любым из способов: строительным кирпичем, плитами, а/ц трубами, гофрированной трубой и т.п. Но это дополнительные финансовые затраты.
То, что 2-х слойная гофротруба диаметром 32 мм - это только плюс при монтаже на протяженных участках. Потому как по условиям монтажа заполнение трубы не должно превышать объем 40% и чем больше расстояние тем меньше иначе на участках с поворотами кабель просто не протянешь.


канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
"тяжелую" полиэтиленовую гофру.
можно ссылкой кинуть пжлста  :-[
Буду очень благодарен.

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
"тяжелую" полиэтиленовую гофру.

можно ссылкой кинуть пжлста  :-[
Буду очень благодарен.

типа такой.
http://www.dkc.kiev.ua/ru/catalog/gofrirovannye-truby_oktopus/11525/
У полиэтилена нет вообще никакой стойкости к распространению горения, но зато он очнь устойчив и к морозам, и к маслам, и к УФ, да и эластичность на порядок выше чем у ПВХ. Такие трубы закордоном повсеместно применяют в монолитных конструкциях (в бетоне). У меня лежит кусок такой гофры, скажу, что очень крепкая.  :thumbsup:
Лично с этим ДКС, я не знаком, нужно представителя подергать, пусть работают.  :P
« Останнє редагування: 13 Вересень 2018, 11:42:33 від Firetuf »
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: