Автор Тема: P90 vs. E30?  (Прочитано 2553 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: P90 vs. E30?
« Reply #15 : 05 Серпень 2018, 11:44:55 »
Очень часто на форуме можно встретить мнение, что нужно соблюдать более жесткую норму. Не вижу причин почему в данной ситуации не поступить аналогичным образом?
Потому, что в настоящее время усиливается тенденция полагать проект "правильным", если он составлен из "простых" и "экономичных" решений. А "простые" и "экономичные" решения - это, в большинстве своем, решения опирающиеся на всевозможные нюансы технического законодательства, которые как раз и позволяют избегать соблюдения жестких норм, самих норм при этом никак не нарушая. Как вот в нашем случае - Е30 "экономичнее" Р90. И те кто об этом осведомлены (а осведомлены многие), не преминут пнуть проектировщика, который применит Р90, попреком в безосновательном увеличении сметы.
Да ради Бога, Ваш выбор.
Да с чего бы мой? Я тех чудацких норм не писал, я профессионально не слежу за тем, чтобы они соблюдались в проекте в меру моего воображения и только его, и никак иначе, и вовсе не желаю становиться субъектом какого-нибудь творческого доноса на тему того, что вместо "дешевого" Е30 применил в проекте "дорогой" Р90.
И еще обеспечивают приток кислорода и раздувание огня сквозняком. Так что есть у меня сомнения по этому поводу...
Вот вы пытаетесь истолковать отсутствие объективной информации о принятом в нормах решении понизить живучесть кабельной линии в пользу того, что и думать об этом не надо, лишнее, мол, это, умствование от лукавого. А между тем, отсутствие объективной информации в нормативном документе - это порок самого документа, а не того, как мне кажется, кто осмелился на трезвую голову прочесть этом документ.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: P90 vs. E30?
« Reply #16 : 05 Серпень 2018, 16:45:53 »
Потому, что в настоящее время усиливается тенденция полагать проект "правильным", если он составлен из "простых" и "экономичных" решений.
my_move, Вы знаете, я тоже за простые и экономичные решения, но при этом не должны нарушаться нормы.
А "простые" и "экономичные" решения - это, в большинстве своем, решения опирающиеся на всевозможные нюансы технического законодательства, которые как раз и позволяют избегать соблюдения жестких норм, самих норм при этом никак не нарушая.
как то не вижу логики, если в нормах прописана возможность отступления, то эти нормы не такие уже и жесткие... И что мешает отстаивать свое мнение перед заказчиком и экспертами? Хотя первый раз слышу чтобы в экспертизе заставляли нарушать нормы, обычно, как раз наоборот эксперты заставляют принимать самые "строгие" решения как раз не принимая во внимание все "смягчающие" оговорки, типа "допускается...."
Вот вы пытаетесь истолковать
извините, но для чего Вы тогда создали эту тему на этом форуме? Любое мнение любого участника форума не подкрепленная цитатами из официальных документов - вещь достаточно субъективная и не может являться аргументом в разговоре с заказчиком или в экспертизе. Вам нужно было написать письмо в какую-нибудь профильную организацию или к примеру в журнал "Электропонарама" там есть целый раздел посвященный таким вопросам, по моему есть еще какое-то издание связаное с пожарными

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: P90 vs. E30?
« Reply #17 : 05 Серпень 2018, 17:02:49 »
Вот вы пытаетесь истолковать отсутствие объективной информации о принятом в нормах решении понизить живучесть кабельной линии в пользу того, что и думать об этом не надо, лишнее, мол, это, умствование от лукавого. А между тем, отсутствие объективной информации в нормативном документе - это порок самого документа, а не того, как мне кажется, кто осмелился на трезвую голову прочесть этом документ.
За объективной информацией и официальным истолкованием норм можно обратиться письмом к разработчикам.

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: P90 vs. E30?
« Reply #18 : 05 Серпень 2018, 19:06:07 »
извините, но для чего Вы тогда создали эту тему на этом форуме?
Для того, чтобы составить более-менее объективное мнение о качестве неких нормативных документов. И только. А от ваших галлюцинаций про то, что я с не должным почтением перевожу через улицу старушек и клею на столбах прокламации с призывами нарушать нормы - увольте, плиз. Не желаю я этот ваш бред читать.
За объективной информацией и официальным истолкованием норм можно обратиться письмом к разработчикам.
"Тут сюит", вряд ли они знают больше вашего.  ::)

Offline Сбал

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 557
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: P90 vs. E30?
« Reply #19 : 05 Серпень 2018, 19:26:07 »
вовсе не желаю становиться субъектом какого-нибудь творческого доноса на тему того, что вместо "дешевого" Е30 применил в проекте "дорогой" Р90.
Хорошо, скажу более откровенно.
Первый пункт в стартовом посту писан технарями, второй торгашами.
Потому ранее и высказал своё видение: ссылка на первый пункт вместе со ссылкой  на нормативное про Р90.
Тем же заказчиком нанятый адвокат в случае чего, не дай Бог, не моргнув глазом,  на раз-два разложит творчески разницы меж Р90 и Е90, не говоря ужжж про Е30.
Подозреваю, что прописано Р90 именно по причине надобности подсчёта времени эвакуации, 90 минут да кабельной линии...

Касаемо выбора, выбор то ведь есть, либо первый либо второй пункт. Пойдёшь на лево..., пойдёшь на право...  :)
« Останнє редагування: 05 Серпень 2018, 19:28:49 від Сбал »

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: P90 vs. E30?
« Reply #20 : 05 Серпень 2018, 21:04:17 »
Для того, чтобы составить более-менее объективное мнение о качестве неких нормативных документов.
Ну, составите. И что дальше?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: P90 vs. E30?
« Reply #21 : 05 Серпень 2018, 22:58:23 »
А от ваших галлюцинаций про то, что я с не должным почтением перевожу через улицу старушек и клею на столбах прокламации с призывами нарушать нормы - увольте, плиз. Не желаю я этот ваш бред читать.

my_move, э как лихо Вы перешли на галлюцинации и старушек  :D, а кто Вас заставляет или призывает нарушать нормы? Если Вы являетесь автором проекта да еще и сертификатом владеете, то вся ответственность за принятые решения лежит исключительно на Вас. Что касается "экономии", то разница в цене между Е30 и Е90 не такая уже и большая, порядка 6-7%
http://icable.info/pozharobezopasnyj/ognestojkij/n-hxh-fe180-e90/kabel-nhxhfe-180-e90-5%D1%8510-1kv 
http://icable.info/pozharobezopasnyj/ognestojkij/n-hxh-fe180-e30/kabel-nhxhfe-180-e30-5%D1%8510-1kv
При этом, утверждать не буду, но что то я не помню кабелей Е30 большого сечения
Для того, чтобы составить более-менее объективное мнение о качестве неких нормативных документов.

так качество наших норм, по моему, уже давно ни для кого не является секретом. Вы хотели услышать мнение коллег? Вы его услышали, если оно не совпадает с Вашим - извините....
что касается качества... последняя редакция 56го ДБНа вступила в силу в 2015году, сейчас середина 2018, т.е. документ действует 3,5года, опубликован года 4 назад, а оставить объективное мнение и возмутится Вы решили только сейчас? Извините, а как давно Вы занимаетесь проектированием?
Если есть большое желание добится справедливости, то вот Вам координаты ДСНС http://www.dsns.gov.ua/ua/Centralniy-aparat.html Авторами 23го ДБН от ДСНС являются О. Євсеєнко, С. Мусійчук, В. Сокол, О. Гладишко. Или можете обратится за разяснениями в ВОО "Украинский союз пожарной и техногенной безопасности" непосредственно к руководителю организации которая писала 56й ДБН http://www.minregion.org.ua/index.php?option=com_k2&view=item&layout=item&id=176&Itemid=769
« Останнє редагування: 05 Серпень 2018, 23:43:52 від Сугор »

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: P90 vs. E30?
« Reply #22 : 06 Серпень 2018, 13:20:54 »
катушка огнезадерживающих клапанов в нормальном режиме находится под напряжением и удерживает клапан в открытом состоянии, чтобы клапан закрылся катушка должна обесточиться
Клапани є нормально відкриті (НВ) і нормально закриті (НЗ) , і для них різні схеми управління . Які клапани в проекті автор не вказав .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: P90 vs. E30?
« Reply #23 : 16 Серпень 2018, 09:25:56 »
Ну, составите. И что дальше?
А дальше, поневоле, придется выдумывать триста сравнительно честных способов обхода волчьих ям, от души нарытых законодателями в дремучих лесах отечественных технических норм. К примеру, выводить решение проблемных мест исключительно на "диалог" Заказчика с экспертизой.
кто Вас заставляет или призывает нарушать нормы?
Никто. За вы вот голосили, что, я, мол, призываю нарушать нормы и пинать стареньких старушек, чего я, конечно же, не делал, не делаю и делать никогда не буду. Я даже не стану говорить вам, что клеветать на людей - нехорошо, потому что... потому.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: P90 vs. E30?
« Reply #24 : 16 Серпень 2018, 09:41:09 »
Никто.
my_move, в чем тогда проблема?
клеветать на людей - нехорошо
Где и когда я на Вас клеветал?

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: P90 vs. E30?
« Reply #25 : 16 Серпень 2018, 09:54:20 »
Где и когда я на Вас клеветал?
Вы. Писали, что я призываю нормы нарушать.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: P90 vs. E30?
« Reply #26 : 16 Серпень 2018, 21:07:42 »
Вы. Писали, что я призываю нормы нарушать.
Где и когда?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: