Автор Тема: КВВГнг FRLS vs. NHXH FE180 E30  (Прочитано 6920 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline buffone13

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 101
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: КВВГнг FRLS vs. NHXH FE180 E30
« Reply #30 : 12 Липень 2018, 18:27:46 »
Материалы играют немаловажную роль, но важнее сама технология  нанесения оболочки и запонения , потому что кислороный индекс никто не отменял, и чем он выше , тем дольше кабель будет передавать ток в условиях пожара. А его степень на прямую зависит от технологии нанесения+ используемые материалы.

 Материалы разделяются на: негорючие – не способные гореть в воздухе; трудногорючие – способные возгораться в воздухе, но не способные гореть самостоятельно после удаления источника зажигания; горючие – способные самовозгораться и самостоятельно гореть после удаления источника зажигания. Существующие количественные показатели горючести 26 материалов часто не совпадают с показателями пожарной безопасности кабелей, поэтому не находят применения. Наибольшее распространение получил КИ, который равен минимальному объему кислорода в кислородно-азотной смеси, при которой возможно устойчивое горение материала при испытании. Практика показала, что все материалы с КИ≤21 являются горючими материалами и могут самостоятельно гореть на воздухе после удаления источника зажигания.



 
« Останнє редагування: 30 Січень 2019, 12:29:45 від buffone13 »

Offline Сбал

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 557
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: КВВГнг FRLS vs. NHXH FE180 E30
« Reply #31 : 12 Липень 2018, 23:04:20 »
P.S. что-то ваш Helukabel со своим
DIN VDE 0472 part 804 test method C , а это Cat C = fire temp. of 950°C for 3 hours , не дотягивает до ПОЖТЕСТА с его СТР , по пунку 4.7 ДСТУ 4809:2007 п.3.3.9 касательно способности сохранения целостности колец ы условиях СТР  а так же испытаний  по ДСТУ Б В.1.1-11:2005, а там, как вы знаете на 180 минуте температура 1110 С. Надеюсь , температуру плавления меди вы знаете).
Ну это уже слишком, на кабеле между прочем намалёван индекс Е30, что в переводе на бытовой язык означает длительность 30 мин.
Интуиция мне шепчет.., короче, потрудитесь живым человеческим языком обозначить что у Вас понимается под:
- сила;
- энергия;
- и наконец, температура.
Апосля и про технологию можна поговорить и прочие так сказать индексы с К и без.

* ...современные электрики несут свет каждому, в каждый дом, лишь только избранные постигшие всю глубину ТОЭ, ПТЭ с ПТБ смогут вознестись прямо на рабочем месте.

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: КВВГнг FRLS vs. NHXH FE180 E30
« Reply #32 : 13 Липень 2018, 09:03:33 »
что-то ваш Helukabel со своим
DIN VDE 0472 part 804 test method C , а это Cat C = fire temp. of 950°C for 3 hours , не дотягивает до ПОЖТЕСТА с его СТР ,
одной этой фразой, Вы "убили" весь интерес общаться далее на тему огнестойкости в КПП.

Для информации, Helukabel вовсе не мой (а хотелось бы), является одним из основоположников в разделе огнестойких кабелей, а также, одним из разработчиков DIN 4102-12-1998 "Fire behaviour of building materials and building components - Part 12: Circuit integrity maintenance of electric cable systems; requirements and testing", на основе которого и был "передран" ДСТУ Б В.1.1-11:2005.
(N)HXH-FE180/E30: Functionality of electrical cable systems for minimum 30 minutes. Test to DIN 4102 part 12. This fulfils the demands of technical guide lines for fire protection (supplement 1 to DIN VDE 0108 part 1.

Смешивать и сравнивать DIN 0472 с DIN 4102 - это вам даже "не мухи с котлетами"(с) Серж  :D.

пы-сы: Кстати, я чего-то не допонимаю, как антипиренность влияет на огнестойкость в условиях СТР?

Знаю ли я температуру плавления меди? - Да я участников полуфинала ЧМ2018 предсказал, а ты, знаю ли я про медь....  :D :D :D
Советую,  Study, Study и еще раз  Study.
« Останнє редагування: 13 Липень 2018, 09:14:33 від Firetuf »
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline buffone13

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 101
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: КВВГнг FRLS vs. NHXH FE180 E30
« Reply #33 : 13 Липень 2018, 11:55:20 »
Судя по вашей оживленности, ваш интерес  по теме огнестойкости только подогрелся, и не надо придираться к словам и вырывать фразы из контекста, суть вы поняли, просто нужно иногда включать самокритику и осознавать тот факт, что всего вам знать не дано, иногда нужно спускаться на землю и брать на заметку информацию, которую вам предоставляют другие люди. Я не отрицаю, проблемы с формулировкой у меня есть, не без того, но я понимаю, о чем я говорю.
« Останнє редагування: 13 Липень 2018, 13:05:06 від buffone13 »

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: КВВГнг FRLS vs. NHXH FE180 E30
« Reply #34 : 13 Липень 2018, 12:20:25 »
Судя по вашей оживленности, ваш интерес  по теме огнестойкости только подогрелся, и не надо придираться к словам и вырывать фразы из контекста, суть вы поняли, просто нужно иногда включать самокритику и осознавать тот факт, что всего вам знать не дано, иногда нужно спускаться на землю и брать на заметку информацию, которую вам предоставляют другие люди.
1. Мой интерес к огнестойкости КПП никогда и не исчезал, ни до вас, да и после вас не исчезнет. Это мое направление, да и хобби, если так можно сказать.
2. Отвечайте за то, что пишете, а не пытаться умничать!!!
P.S. что-то ваш Helukabel со своим
DIN VDE 0472 part 804 test method C , а это Cat C = fire temp. of 950°C for 3 hours , не дотягивает до ПОЖТЕСТА с его СТР , по пунку 4.7 ДСТУ 4809:2007 п.3.3.9 касательно способности сохранения целостности колец ы условиях СТР  а так же испытаний  по ДСТУ Б В.1.1-11:2005, а там, как вы знаете на 180 минуте температура 1110 С. Надеюсь , температуру плавления меди вы знаете).
Что здесь вырвато из контекста и к чему это я здесь придрался?

Это кто, смешал испытание на нераспостранение горения с целостностью цепи в условиях пожара?
Это кто, приплел температуру СТР, к температуре пламени?
Это кто, время воздействия пламени на кабель, приравнял к времени кривой СТР?
Эти вещи, простительны для человека, не разбирающимся в этой области, но вы же себя здесь поставили совсем иначе, коль взялись учить остальных.

Гораздо проще, "пукнуть" в небо
что-то ваш Helukabel со своим не дотягивает до ПОЖТЕСТА с его СТР
, да поерничать типа
Надеюсь , температуру плавления меди вы знаете

Во всем этом сыр-боре, мне, лично, есть интерес к фактам, результатам, новинкам, инновациям в области КПП, но никак не очередные баталии, кто кого перещелкает на клавиатуре. Хороших выходных.  beer
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline buffone13

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 101
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: КВВГнг FRLS vs. NHXH FE180 E30
« Reply #35 : 13 Липень 2018, 13:14:13 »
Судя по вашей оживленности, ваш интерес  по теме огнестойкости только подогрелся, и не надо придираться к словам и вырывать фразы из контекста, суть вы поняли, просто нужно иногда включать самокритику и осознавать тот факт, что всего вам знать не дано, иногда нужно спускаться на землю и брать на заметку информацию, которую вам предоставляют другие люди.
1. Мой интерес к огнестойкости КПП никогда и не исчезал, ни до вас, да и после вас не исчезнет. Это мое направление, да и хобби, если так можно сказать.
2. Отвечайте за то, что пишете, а не пытаться умничать!!!
P.S. что-то ваш Helukabel со своим
DIN VDE 0472 part 804 test method C , а это Cat C = fire temp. of 950°C for 3 hours , не дотягивает до ПОЖТЕСТА с его СТР , по пунку 4.7 ДСТУ 4809:2007 п.3.3.9 касательно способности сохранения целостности колец ы условиях СТР  а так же испытаний  по ДСТУ Б В.1.1-11:2005, а там, как вы знаете на 180 минуте температура 1110 С. Надеюсь , температуру плавления меди вы знаете).
Что здесь вырвато из контекста и к чему это я здесь придрался?

Это кто, смешал испытание на нераспостранение горения с целостностью цепи в условиях пожара?
Это кто, приплел температуру СТР, к температуре пламени?
Это кто, время воздействия пламени на кабель, приравнял к времени кривой СТР?
Эти вещи, простительны для человека, не разбирающимся в этой области, но вы же себя здесь поставили совсем иначе, коль взялись учить остальных.

Гораздо проще, "пукнуть" в небо
что-то ваш Helukabel со своим не дотягивает до ПОЖТЕСТА с его СТР
, да поерничать типа
Надеюсь , температуру плавления меди вы знаете

Во всем этом сыр-боре, мне, лично, есть интерес к фактам, результатам, новинкам, инновациям в области КПП, но никак не очередные баталии, кто кого перещелкает на клавиатуре. Хороших выходных.  beer
Я прекрасно знаю, что такое испытание в условиях пламени и что такое испытание в условиях огня. Потому и акцентировал на том, что я не увидел в Описании испытаний Helukabel , протокол об испытании в СТР , а только в условиях воздействия пламени. И что-то не увидел протокол испытаний по вашему любимому DIN 4102-12 , напрашивается вопрос, зачем вы скинули ссылку на этот кабель , может в Европе он и Е30 или Е90 , но на заборе тоже, кое что написано, а под ним дрова лежат.
« Останнє редагування: 13 Липень 2018, 17:33:34 від buffone13 »

Offline Сбал

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 557
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: КВВГнг FRLS vs. NHXH FE180 E30
« Reply #36 : 13 Липень 2018, 13:52:39 »
Я прекрасно знаю, что такое испытание в условиях пламени и что такое испытание в условиях огня.
Это ещё что такое??
Потрудитесь описать условия в пламени и огне.
Оченно интересно прочесть.

Offline Сбал

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 557
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: КВВГнг FRLS vs. NHXH FE180 E30
« Reply #37 : 13 Липень 2018, 13:55:51 »
Да я участников полуфинала ЧМ2018 предсказал, а ты, знаю ли я про медь....  :D :D :D
Кто понимает суть происходящих на Шарике процессов, тот и понимает суть тутанхамоновского ногомяча. beer

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: КВВГнг FRLS vs. NHXH FE180 E30
« Reply #38 : 13 Липень 2018, 14:15:39 »
Пусть для начала пройдет все  испытания в Украине, а потом решим, имеет ли он право называться огнестойким.
Ой! Извините - я не знал, что ВЫ уже решаете, что и как будет называться в Украине!  :D :D :D

И Draka ваша судя по тестам будет очень неловко  себя чувствовать в ПОЖТЕСТе во время испытания в условиях  СТР, на подтверждение класса огнестойкости )))
Во-первых, я сплю и вижу, когда Draka станет моей.  ::) $$ $$ $$ $$ $$ $$ $$ $$ $$
Во-вторых, коль мне лично адресовано и касается моей работы, отвечу - прежде чем поддавать сомнениям, точнее брехать, нужно оооочень хорошо подумать, а потом писать.
В Англии, где действуют стандарты BS, глубоко на**рать на стандарты, которые действуют в Германии, точно также, как и Америке, где действуют стандарты UL. Например, англичане для норвегов делают кабель по американскому стандарту UL 1709 / ASTM E1529 - HC Fire resistance, аналогов которому нет: 1100 С, Prysmian Draka Cables - BFOU-HCF 0,6/1kV P34/1100°C/30-60 minutes. Так ваша печка в Пожтесте загнется раньше, чем этот кабель. После этого, Draka будет себя неловко чувствовать перед пожтестом? Чо курим?
А вот когда дело касается общепринятых стандартов - это не обсуждается и свято выполняется. Каким общепринятым европейским стандартам не соответствует продукция Draka?
В третьих, каждый брендовый производитель, уважает и выполняет национальные стандарты тех стран, куда экспортирует свою продукцию. И Draka не исключение.
Я совершенно не вижу смысла, не понятно перед кем, здесь оправдываться и предоставлять документы, подтверждающие качество и соответвтвие продукции мировых лидеров. Что-то из серии, "само стоит в оборванных штанах, с рваными носками и грязными ногтями, но плюется от Диор с Рабаном".
« Останнє редагування: 13 Липень 2018, 14:27:41 від Firetuf »
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: КВВГнг FRLS vs. NHXH FE180 E30
« Reply #39 : 13 Липень 2018, 14:27:08 »
Сбал, Хоть я и не специалист в огнестойких кабелях, но тоже заинтересовался отличием огня от пламени ,"в целях повышения образованности" (с) "Простоквашино"  :)
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: КВВГнг FRLS vs. NHXH FE180 E30
« Reply #40 : 13 Липень 2018, 14:37:27 »
тоже заинтересовался отличием огня от пламени
тоже думал что это одно и тоже, оказалось заблуждался
Quote (selected)
Ого́нь — интенсивный процесс окисления, сопровождающийся излучением в видимом диапазоне и выделением тепловой энергии. В узком смысле — совокупность раскалённых газов (низкотемпературная плазма), выделяющихся в результате:
- произвольного/непроизвольного нагревания горючего материала до определённой точки (здесь и далее под горючими материалами понимаются такие материалы, как древесина, а не вступившие в реакцию компоненты, допустим, сера) при наличии окислителя (кислорода);
- химической реакции (в частности, взрыва);
- протекания электрического тока в среде (электрическая дуга, электросварка).
Quote (selected)
Пла́мя — раскаленная газообразная среда, образующаяся при горении и электроразрядах, состоящая в значительной степени из частично ионизированных частиц, в которой происходят химические взаимодействия и физико-химические превращения составных частиц среды (в т.ч. горючего, окислителя, примесных частиц, продуктов их взаимодействия). Сопровождается интенсивным излучением (в УФ, ИК, видимой части спектра - «свечением») и выделением тепла.

В русском языке нет четкого смыслового разделения слов пламя и огонь, однако слово огонь традиционно связано с описанием процессов горения, тогда как пламя имеет более общее употребление, в том числе для процессов, не связанных с горением: молнией, электродугой, свечением вакуумных ламп и так далее.
вон оно как

Offline buffone13

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 101
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: КВВГнг FRLS vs. NHXH FE180 E30
« Reply #41 : 13 Липень 2018, 14:37:54 »
Почитайте пункты 4.7 и 4.8 и методику  проведения этих испытаний,тогда и поймете разницу.

Offline buffone13

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 101
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: КВВГнг FRLS vs. NHXH FE180 E30
« Reply #42 : 13 Липень 2018, 14:42:05 »
Вот дополнение к сертификату

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: КВВГнг FRLS vs. NHXH FE180 E30
« Reply #43 : 13 Липень 2018, 14:44:14 »
buffone13, извините, но давать ссылку на документ который не действует, написанный организацией которой нет уже 27 лет, согласитесь как-то неприлично. Вон раньше считали что земля плоская, а солнце вращается вокруг земли и т.д.

Offline buffone13

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 101
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: КВВГнг FRLS vs. NHXH FE180 E30
« Reply #44 : 13 Липень 2018, 14:45:15 »
На будующее учту)Только вот, что этот СТ СЭВ 383-87 делает в пункте 3.1 на страницах действующего по ныне в Украине ДСТУ Б В.1.1-4-98

То есть 27 лет прошло а воз и ныне там или как?


http://profidom.com.ua/v-1/v-1-1/1216-dstu-b-v-1-1-4-98-budivelni-konstrukciji-metodi-viprobuvan-na-vognestijkist-zagalni-vimogi
« Останнє редагування: 13 Липень 2018, 14:51:41 від buffone13 »

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: