Автор Тема: Кабель для линии 10 кВ  (Прочитано 2704 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Кабель для линии 10 кВ
« : 27 Червень 2018, 15:59:12 »
Help!
Вопрос практикам: какое сечение трехжильного кабеля с алюминиевой жилой, сшитый полиэтилен, прокладка в грунте, длина 1200м, общая нагрузка 8000 кВт/ч., 10кВ?
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабель для линии 10 кВ
« Reply #1 : 27 Червень 2018, 17:41:46 »
Firetuf, 8000 кВт/ч  это вообще что?
Если мощность, то 8000 кВт - и это многовато для 10 кВ, тут уже нужно переходить на 20 или 35 кВ.
Если энергия, то 8000 кВт*ч и тогда нужно понимать это энергия в течении какого времени?
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабель для линии 10 кВ
« Reply #2 : 27 Червень 2018, 19:59:42 »
Андрюха РЗА, потребление комбината в течении часа. Расчетные - 6000кВт/ч, макс(теория) 8000кВт/ч.
Мне бы знать минимальные токовые ТТХ для кабеля, по этому заданию.
« Останнє редагування: 27 Червень 2018, 20:01:29 від Firetuf »
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабель для линии 10 кВ
« Reply #3 : 27 Червень 2018, 20:32:13 »
Firetuf, если 8МВт - расчетная мощность и кабель проложен в земле, то для одножильных кабелей проложенных треугольником нужно минимум 400мм2 по алюминию (при косинусе 0,96 Iр=481А), Ідоп=541А. http://www.bkz.com.ua/cables/guides/xlpe_loads/

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабель для линии 10 кВ
« Reply #4 : 28 Червень 2018, 08:43:41 »
Сугор,   :thumbsup:
А можешь скинуть расчетку?
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабель для линии 10 кВ
« Reply #5 : 28 Червень 2018, 10:11:38 »
I=8000кВт/(1,73 х 10кВ х 0,96)=481А

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабель для линии 10 кВ
« Reply #6 : 28 Червень 2018, 11:25:42 »
I=8000кВт/(1,73 х 10кВ х 0,96)=481А

Получается, если отталкиваться от заявленных 6МВт/ч, то кабель 3х300 нормально впишется? http://media.drakakeila.ee/2018/04/AHXAMK-W-6_1012-kV_ENG.pdf
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабель для линии 10 кВ
« Reply #7 : 28 Червень 2018, 11:50:39 »
Firetuf, вроде подходит, но я не большой спец по 10кВ, сечение я прикинуть еще могу, а дальше... там есть куча нюансов, впрочем как и везде

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабель для линии 10 кВ
« Reply #8 : 28 Червень 2018, 15:13:29 »
Firetuf, вроде подходит, но я не большой спец по 10кВ, сечение я прикинуть еще могу, а дальше... там есть куча нюансов, впрочем как и везде

Вот поэтому, решил и я перестраховаться. Как для "продажника", как ты было выразился, я прекрасно понимаю, что расчеты кабеля, нужно начинать с определения максимальной нагрузки в течении одной, или трех сек (в зависимости от настройки защиты), плюс поправки на способ укладки и внешнюю  среду. Но такое задание сбросил главный инженер комбината... как-то не серьезно его учить, зная, что сам не спец в этой области.
Буду исходить из 1х400 или 1х500, типа такого http://media.draka.se/2017/12/AXLJ-TTCL-TSLF-12kV.pdf
Спаситбо за помощь,  :thumbsup:
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабель для линии 10 кВ
« Reply #9 : 02 Липень 2018, 09:37:34 »
Firetuf, такой единицы измерения как кВт/ч не существует в природе. ибо кВт = Дж/с, другими словами Мощность - это Энергия в единицу Времени.
Ты же предлагаешь ее (мощность) еще раз разделить на время. и что получится? Дж/с2 ?
Ускорение энергии?
Это что-то новое в физике.

Ладно, это было лирическое отступление, призванное грамотно формулировать условия задачи (Коллега Сбал любит распространяться на подобные темы  ;)).


Если же принять что 8000 кВт - это мощность, то расчетный ток по 10 кВ будет следующим: 8000 / (10,5*корень(3)) = 440 А (без учета косинуса, ибо не ясен характер нагрузки).
В принципе, если очень нужно, можно это передать и по 10 кВ, но лучше уже уходить на 20 кВ (цифры достаточно пограничные).
Нужно считать что будет дешевле (20 кВ кабель будет меньшего сечения 120 мм2 против 400 для 10 кВ), и есть ли возможность уйти на 20 кВ.

Это что касается нагрузки.
Дальше нужно считать термику. Но для этого нужно понимать что находится в голове кабеля (какая ПС, с какими защитами на этой линии, какие токи к.з. на этой ПС)
Потом, по-хорошему нужно бы еще посчитать потери напряжения. Длина кабеля, как для весьма большой единичной мощности по 10 кВ, довольно приличная.

Если нужно, я могу все это просчитать, но нужны дополнительные исходные данные:
1. Что за нагрузка (чтобы прикинуть косинус)
2. Токи к.з. на ПС, откуда эта нагрузка питается.
3. Какая защита будет устанавливаться (тип реле + вид силового выключателя, хотя бы просто масляный / вакуумный / элегазовый)

ЗЫ: Сугор, расчетное напряжение для сети 10 кВ - 10,5 кВ.

ЗЗЫ: Без расчета термики кабель выбирать нельзя!!!! Может сгореть при к.з.!!!!
« Останнє редагування: 02 Липень 2018, 09:47:01 від Андрюха РЗА »
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабель для линии 10 кВ
« Reply #10 : 02 Липень 2018, 10:16:50 »
Андрюха РЗА, офф
Дословно, какой был запрос:
"Просимо Вас надати нам комерційну пропозицію на кабелі AXLJ-TT 7/12kV січенням 1х300мм2; 1х400мм2; 1х500мм2 для прокладання в грунті.
Цікавлять потужності від 6000 до 8000 кВт/год."

На сегодня принято решение строить линию на кабелях 1х400Al/35Cu.

спасибо за оказанную помощь.  :thumbsup: beer
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабель для линии 10 кВ
« Reply #11 : 02 Липень 2018, 12:13:43 »
Firetuf, честно говоря, я в шоке.
Задавать "продажнику" вопросы по выбору сечения кабеля - это "сильный" ход.
Я еще могу понять, когда я звоню в техподдержку например ТФ-кабеля и начинаю им морочить голову по применению повышающих/понижающих коэффициентов на прокладку кабеля в различных условиях.
Но это я морочу голову не продажникам, а технарям, и то, чтобы я задал им вопрос: а просчитайте мне сечение? у меня это в голове не укладывается.

Похоже тебе попался "грамотный" заказчик, который решил сэкономить на проектных работах и закупить кабель сам. В таком случае, я бы сослался на термическую стойкость и порекомендовал бы вместо 400 мм2 - 500 мм2.

Кроме того, по-хорошему сечение экрана тоже нужно проверять на нее же. и пройдет ли там 35 мм2 - тоже х.з.

Хуже нет, когда задачи ставит тот, кто в теме вообще не рубит, а если он еще и сам решения предлагает и навязывает....
ЗЫ: в общем сочувствую  beer
ЗЗЫ: в следующий раз можешь мой сарказм переадресовать тому, кто тебе подобные задачи ставит :)
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабель для линии 10 кВ
« Reply #12 : 02 Липень 2018, 12:42:05 »
Задавать "продажнику" вопросы по выбору сечения кабеля - это "сильный" ход.
Андрюха РЗА, по моему вопрос звучал несколько по другому
Просимо Вас надати нам комерційну пропозицію на кабелі AXLJ-TT 7/12kV січенням 1х300мм2; 1х400мм2; 1х500мм2 для прокладання в грунті.
заказчик, который решил сэкономить на проектных работах и закупить кабель сам
не вижу как здесь можно сэкономить. Проект все равно нужно будет делать и согласовывать. Возможно, заказчик просто просчитывает варианты, уверен, что такие запросы были разосланы и в другие конторы. И вот здесь мне не понятно зачем считать токи, я так понимаю, что, возможно у заказчика уже все посчитано. Единственно нужно было уточнить у заказчику сечение экрана или дать предложение (цены) по всей номенклатуре. И судя по марке кабеля AXLJ-TT 7/12kV он будет использоваться в сетях 6кВ а не 10кВ.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабель для линии 10 кВ
« Reply #13 : 02 Липень 2018, 14:18:56 »
Сугор, а каким образом "продажнику" ответить на вторую часть запроса:
Quote (selected)
"Цікавлять потужності від 6000 до 8000 кВт/год."
?
Это и говорит о том, что заказчик решил закупить кабель без проекта
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабель для линии 10 кВ
« Reply #14 : 02 Липень 2018, 14:19:21 »
И судя по марке кабеля AXLJ-TT 7/12kV он будет использоваться в сетях 6кВ а не 10кВ.
нет, там десятка, а почему конкретно AXLJ-TT - я поставлял им уже такой кабель, только на другой объект, где очень похожие условия прокладки (вода, болото, и т.д.), и где до сих пор работает нормально только одна ветка, догадайся какая  :D

ЗЫ: в общем сочувствую
да нормально, нужно было успеть принять решение в первое полугодие.... вот почему я и "пустил волны".
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: