Автор Тема: Передача сигнала на пульт централизованного наблюдения при наличии Диспетчерской (ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПУНКТ  (Прочитано 719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pouzp

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
    • Awards
Подскажите пожалуйста, есть ли ссылка на документ, разрешающий не выводить на пульт ПЦО при наличии диспетчерской (АСМУ).   Система ПС, ПТ и ОП.

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 204
  • -Receive: 666
  • Сообщений: 5 259
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Подскажите пожалуйста, есть ли ссылка на документ, разрешающий не выводить на пульт ПЦО при наличии диспетчерской (АСМУ).   Система ПС, ПТ и ОП.
А что такое АСМУ?
И они что, сами тушить побегут, там есть пожарный расчет с машинами?

Оффлайн Сбал

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 7
  • -Receive: 15
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
    • Awards
Подскажите пожалуйста, есть ли ссылка на документ, разрешающий не выводить на пульт ПЦО при наличии диспетчерской (АСМУ).   Система ПС, ПТ и ОП.
А что такое АСМУ?
И они что, сами тушить побегут, там есть пожарный расчет с машинами?
Мда, такое проспал, каждый пульт ПЦО заимел пожарный расчет с машинами.
Прогресс, однозначно.

Оффлайн pouzp

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
    • Awards
На объекте организована диспетчерская, оператор на компьютере видит всю информацию по работе системы ПС. Диспетчерская круглосуточная, телефонизирована, интернет. Звонок на пожарную часть и выезд пожарного расчета. При таком раскладе разрешается ли  не выводить на прямую сигнал в пожарную часть.

Оффлайн Сбал

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 7
  • -Receive: 15
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
    • Awards
Звонок на пожарную часть
а ДБН-56 читнуть не судьба? Там длиииная табличка, объекты на всякий вкус..

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 204
  • -Receive: 666
  • Сообщений: 5 259
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
На объекте организована диспетчерская, оператор на компьютере видит всю информацию по работе системы ПС. Диспетчерская круглосуточная, телефонизирована, интернет. Звонок на пожарную часть и выезд пожарного расчета. При таком раскладе разрешается ли  не выводить на прямую сигнал в пожарную часть.
Нет, такого разрешения нет. Скорее всего, Ваша диспетческая - это ЦПУ СПЗ (см.п.11 ДБН В.2.5-56).
Системы централизованного пожарного наблюдения (или иначе ПЦПН) - это другое, и требования к ним расписаны в п.12 ДБН В.2.5-56. Эта деятельность лицензируемая. И занимаются ею специализированные пультовые организации. Конечно, если диспетчерская имеет лицензию согласно Приказу № 852 от 23.10.2016, то тогда - да, можно то, что Вы хотите.

Оффлайн Firetuf

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 118
  • -Receive: 117
  • Сообщений: 1 169
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Конечно, если диспетчерская имеет лицензию согласно Приказу № 852 от 23.10.2016, то тогда - да, можно то, что Вы хотите.
Вот вам и решение, а то нельзя, нельзя...  :D :thumbsup:
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 204
  • -Receive: 666
  • Сообщений: 5 259
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Вот вам и решение, а то нельзя, нельзя...
Дешевле передатчик поставить и абонплату платить, чем лицензию получить, организовав пульт (оборудование, персонал, правила, там валом условий).

Оффлайн Руслан и Людмила

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 43
  • -Receive: 1
  • Сообщений: 87
  • Country: ua
  • инженер-електрик
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Просмотр профиля
    • Awards
Вот вам и решение, а то нельзя, нельзя...
Дешевле передатчик поставить и абонплату платить, чем лицензию получить, организовав пульт (оборудование, персонал, правила, там валом условий).

Доречі на Комфор Таун (КТ) так і було.
При наявному Диспетчерському пункту. І як на це інспекція ДСНСдивиться?
А ось як - Вам сказано по проекту робити моніторинг (пожежне спостереження) і навідь кажуть куди.
А про розмову самостійної ліцензії то далека перспектива - доречі після її отримання чи буде зняте питання з боку ДСНС про "необхідність моніторингу" ще не відомо. Якось так.
Я уважаю аргументы и честность.

Оффлайн pouzp

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
    • Awards
Решением вопроса стала параллельная передача информации о сработке систем пожарной безопасности. На пульт ПЦО выходит сигнал пожар (и т.д.), на диспетчерскую все сервисные сигналы и соотв. пожар. Действительно, заказчики имеющие финансовые возможности и желание, хотят у себя на объекте видеть реальную ситуацию. Звонок с пульта, "а что там у вас случилось?" уже не устраивает.
Нужно попробовать на семинаре УСПТБ поднять вопрос целесообразности передачи двух сигналов (пожар,неисправность) с крупных объектов, типа СС3.

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 204
  • -Receive: 666
  • Сообщений: 5 259
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Действительно, заказчики имеющие финансовые возможности и желание, хотят у себя на объекте видеть реальную ситуацию.
Хотят - это прекрасно, молодцы заказчики. Но и нормы диктуют необходимость такой диспетчерской для ряда объектов.
К слову, реальная ситуация на объектах без нормированной диспетчерской у заказчика и так есть - на ППКП. Вопрос в удобствах доступа к этой информации. Если есть деньги, почему бы не обеспечить удобства?

Звонок с пульта, "а что там у вас случилось?" уже не устраивает.
Нужно попробовать на семинаре УСПТБ поднять вопрос целесообразности передачи двух сигналов (пожар,неисправность) с крупных объектов, типа СС3.
Здесь не очень понятно. Звонок с пульта все равно будет, с диспетчерской или без. Даже передача на пульт всей имеющейся информации его не отменит. Сигнал ППКП "Пожар" еще ни о чем ни говорит. Это может быть пожар, а может и ложняк. Высылать пожарные машины в полном снаряжении на ложняк - глупо. Отсюда и звонок, верификация события. Да и заказчик каждый такой ложный выезд будет оплачивать из своего кармана.

И о каких двух сигналах вы говорите? Пожар и неисправность?

Оффлайн pouzp

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
    • Awards
Конечно, пожар и неисправность. Много ли пультов имеющих возможность получить и обработать информацию от адресной системы с локализацией места и события.

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 204
  • -Receive: 666
  • Сообщений: 5 259
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Конечно, пожар и неисправность. Много ли пультов имеющих возможность получить и обработать информацию от адресной системы с локализацией места и события.
А почему вы считаете нецелесообразным передачу и пожара, и неисправности?

К адресности это не имеет отношения, в общем-то.
И адресные, и безадресные системы способны передавать и тот, и другой.
И адресные, и безадресные системы способны передавать полную информацию о состоянии объекта, но нет таких пультов, которые способны эту информацию принять от любых ППКП.

Пока не очень понятно, чем именно вы недовольны и хотите исправить?

Оффлайн pouzp

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
    • Awards
Как работает пульт я знаю не понаслышке уже лет 10 работает. Пожар есть смысл передавать. Неисправность передавать или нет зависит от того с кем заключен договор обслуживания. Не всегда в одном договоре наблюдение и обслуживание. Объекты с локализацией на пульте - есть только те что прошли у нас от начала до конца. Когда одна организация и проектирует и монтирует и налаживает и наблюдает всё получается. А когда сторонние, особенно "дешевые" мрак!   

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 204
  • -Receive: 666
  • Сообщений: 5 259
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Как работает пульт я знаю не понаслышке уже лет 10 работает. Пожар есть смысл передавать. Неисправность передавать или нет зависит от того с кем заключен договор обслуживания. Не всегда в одном договоре наблюдение и обслуживание. Объекты с локализацией на пульте - есть только те что прошли у нас от начала до конца. Когда одна организация и проектирует и монтирует и налаживает и наблюдает всё получается. А когда сторонние, особенно "дешевые" мрак!
То что что-то мрак, не означает, что нужно избавляться от нормированной функции. Нужно мрак исправлять.
Сигнал о неисправности дает пульту информацию, что на данном этапе объект находится без защиты. Поэтому к телефонным звонкам по этому адресу будут относиться серьезней. Да и при разборках, если что, данная информация пригодится.

 
Имя:     Email:     Я не спамер