Автор Тема: по поводу разделения PEN при вводе от КЛ в интересной в ситуации  (Прочитано 1518 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline andry

  • *
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 10
    • Перегляд профілю
    • Awards
как известно повторное заземление при разделении PEN на PE и N при питании от КЛ не является обязательным (согласно ПУЭ 1.7.61 необходимо только при питании от ВЛ)
значит его можно не делать.

допустим речь идет о предприятии и я разделяю PEN на этажном щите, подключаю его к шине PE (на корпусе) и делаю перемычку на N (шина N изолирована от корпуса) и дальше не соединяю PE и N между собой. никогда. можно ли так сделать? в жилом многоквартирном доме за это можно получить по рукам за вмешательство в схему но это к примеру админ. или пром. корпус предприятия.
почему не разделяю на вводе? потому что ввод на первом этаже а реконструкция сети на 5м допустим.
или же я обязан разделить PEN именно на вводе и тащить PE с первого этажа ?


Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ох что сейчас начнется....
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ох что сейчас начнется....
:D
andry, как по мне, можно делить в любом месте, запрета делить в этажном щите я не встречал, хотя, несомненно, лучше это делать на вводе в здание. Как вариант, можно сделать проект реконструкции на все здание и разбить реконструкцию на несколько этапов. Еще вариант разделить PEN во ВРУ и притянуть РЕ отдельной жилой к нужному щитку

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
можно делить в любом месте, запрета делить в этажном щите я не встречал
ДСТУ Б В.2.5–82:2016
п.4.2.1.4
У разі застосовування системи TN-C-S поділ PEN-провідника на провідник захисного уземлення і нейтральний провідник повинен, як правило, виконуватися на вводі лінії живлення в будинок.
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ПУЕ
1.1.16 Дл.я позначення обов'язковості виконання вимог Правил застосовують слова <,повинен,>, <,потрібно,>, <,дозволено,>, <,заборонено,>, <<Необхідно,>, <,слід,> і похідні від них. Слова <,зазвичай,>, <,переважно,>, <<ЯК правило,> означають, що ця вимога переважає, а відступ від неї має бути обгрунтованим.

Правда не понятно как совместить слова повинен (которое подразумевает обязательное выполнение) и як правило (которое допускает альтернативные :D решения при должном обосновании)?

Roman3R, при этом в этом же пункте (п.4.2.1.4 следующий абзац) указано что запрещено использование TN-C в сетях где устанавливаются УЗО, а их в свою очередь обязательно ставить на линии с розетками
« Останнє редагування: 25 Травень 2018, 14:42:51 від Сугор »

Offline andry

  • *
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 10
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, "нет денег" в качестве обоснования я так понимаю не пройдет ?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
andry, я думаю, что обоснованием может служить то, что в помещениях будут розетки, которые необходимо защищать УЗО, а в сетях в которых устанавливаются УЗО запрещено использовать TN-C.

Offline andry

  • *
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 10
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, спасибо.

но дело в том что трактовка слов "повинен" и "як правило" описана в ПУЭ а п.4.2.1.4 из ДБН. или это справедливо и для ДБН?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
andry, ну если ДБН ссылается на ПУЭ
Quote (selected)
Защитные меры электробезопасности следует предусматривать согласно ДБН В.2.5-27, главе 1.7 ПУЭ.
то трактовка слов должна быть общей

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: