Автор Тема: Можно ли в местах общего пользования (МОП) прокладывать наружные проводки?  (Прочитано 571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн uksusXIII

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 258
  • -Receive: 239
  • Сообщений: 2 384
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Просмотр профиля
    • Awards
Доброго дня, коллеги!
Имеем в задании 16-этажный панельный жилой дом. Необходимо решение по прокладке сетей освещения в МОП (площадка возле квартир,лифтовый холл и тамбур - выход на балкон к незадымляемой лестнице) и по прокладке питания от ЩЭ до ЩК в квартиры. Дом в находится в РФ, поэтому привожу местные нормативы, которые меня смущают:

СП 31-110-2003 14.11 В лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не допускается. Разрешается прокладка линий питания освещения лестничных клеток и коридоров, а также линий питания квартир в зданиях высотой до 5 этажей в стальных трубах и коробах.

Запрещает ли мне этот пункт прокладку освещения МОП в стальных трубах (по проекту) и прокладку питания к ЩК от ЩЭ, в пластиковых коробах (по проекту)?

Кстати по поводу питания ЩК...  нашел такой пункт ПУЭ:

7.1.35. В жилых зданиях прокладка вертикальных участков распределительной сети внутри квартир не допускается.
Запрещается прокладка от этажного щитка в общей трубе, общем коробе или канале проводов и кабелей, питающих линии разных квартир.
Допускается не распространяющая горение прокладка в общей трубе, общем коробе или канале строительных конструкций, выполненных из негорючих материалов, проводов и кабелей питающих линий квартир вместе с проводами и кабелями групповых линий рабочего освещения лестничных клеток, по-этажных коридоров и других внутридомовых помещений.


А в проекте заложены короба ПВХ (80х40) шириной 80 мм! Явно под совместную прокладку кабелей.  Как считаете, нужно ли внести по этому поводу замечание проектировщикам?
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2018, 13:33:54 от uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий!

Оффлайн Dashutka

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 1
  • -Receive: 2
  • Сообщений: 95
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
открыла нормы РФ.
меня выкинуло на СП256.1325800.2016 Актуализированная редакция СП31-110-2003.

пункт 14.11 по ней стал 15.11.
пункт 15.11 В лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не допускается за
исключением электропроводки для слаботочных устройств.
При замене электропроводок в существующих зданиях допускается прокладка линий
питания освещения лестничных клеток и коридоров, а также линий питания квартир в стальных
трубах, обладающих локализационной способностью, если выполнение скрытой проводки не
возможно (требует штробления основных несущих элементов строительных конструкций:
капитальных стен, железобетонных ригелей и перекрытий).



по поводу ЩК посмотрите пункт 15.17 и 15.18.
на мой взгляд они вообще противоречат друг другу.

Оффлайн uksusXIII

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 258
  • -Receive: 239
  • Сообщений: 2 384
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Просмотр профиля
    • Awards
Тогда есть встречный вопрос... а что нужно считать в этих пунктах под понятием "лестничная клетка"??? Коридор возле квартир под это понятие не подходит вроде... Тогда причем тут линии питания квартир?

Вот нашел определения в СП 118.13330.2012:Приложение Б. Термины и определения:

Б.8 лестничные клетки: Пространство внутри здания, сооружения, как правило, с остекленными или открытыми наружными проемами, предназначенное для размещения лестниц (подразделяются на два типа). Бывают закрытые лестницы без наружных проемов:

лестничные клетки с проемами в наружных стенах на каждом этаже - тип Л1;

лестничные клетки с проемами в покрытии - тип Л2.

Б.9 незадымляемые лестничные клетки: Лестничные клетки, предназначенные для эвакуации людей при пожаре (подразделяются на три типа):

незадымляемая лестничная клетка с входом в лестничную клетку с этажа через наружную воздушную зону по открытым переходам, при незадымляемости перехода через воздушную зону - тип H1;

незадымляемая лестничная клетка с подпором воздуха в лестничную клетку при пожаре - тип Н2;

незадымляемая лестничная клетка с выходом в лестничную клетку с этажа через тамбур-шлюз с подпором воздуха (постоянным или при пожаре) - тип Н3.
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий!

Оффлайн Dashutka

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 1
  • -Receive: 2
  • Сообщений: 95
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Тогда есть встречный вопрос... а что нужно считать в этих пунктах под понятием "лестничная клетка"??? Коридор возле квартир под это понятие не подходит вроде... Тогда причем тут линии питания квартир?

[/i][/color]

В панельных 5-ти этажках 60-70 годов коридора не было. Была только лестничная клетка. Поэтому этажные щиты и стояки проходили непосредственно по ней.  Устройство щитов на лестничных клетках не допускается, но при реконструкции этих домов их перенести некуда.
Были серии панелек (9-ти этажек), где лестничная клетка была совмещена с лифтовым холлом и коридором. Т.е. не было никаких перегородок.

И опять же, насколько я могу судить - заменить стояк в жилом доме - это не один день работы. по существующим каналам в панелях это сделать не представляется возможным. и штробить их нежелательно. Поэтому пускают в огнестойком коробе открыто...  точно также с освещением.  Это противоречит нормам, но по другому сделать невозможно...

На мой взгляд именно это и имелось ввиду...




 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя:     Email:     Я не спамер