Автор Тема: Пожарные требования к "слаботочке"  (Прочитано 2292 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Знаю, тема сто раз обсуждалась, но может что-то сейчас новое произошло, а я не в курсе?
Заложили в спецификацию к Договору перфорированные лотки и кабели нг+нд. (охранка, доступ, видео, компьютерные сети). Объект: новый ТРЦ. Трассы по коридорам, за подшивным/подвесным потолком.
Итог: пришел местный "пожарный решала", нагнул нас за увеличение сметы, в плане, пожарных свойств кабелей. Пожарка - это да, требования на нее распространяются, а все остальное - простыми обыкновенными кабелями. Как пример, аналогия с предыдущим построенным ими ТРЦ.
Это сейчас так?
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
все остальное - простыми обыкновенными кабелями
Firetuf, а что в его понятии "простые обыкновенные кабели"? Я как-то считал, что п.4.36 ДБН-23 распространяется на все кабели и провода, в том числе на видео компьютерные сети. И первый раз слышу чтобы пожарники обеспокаивались увеличением сметы
« Останнє редагування: 19 Квітень 2018, 12:23:47 від Сугор »

Offline iop

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 154
  • -Receive: 27
  • Повідомлень: 287
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А, еще лучше, чтобы он "нагнул" официальным письмом-ответом-замечанием-предложением.
Но, этого конечно же не будет, а будет как с "предыдущими построенными ими ТЦ" - с нарушением норм.
« Останнє редагування: 19 Квітень 2018, 11:40:07 від iop »

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Итог: пришел местный "пожарный решала", нагнул нас за увеличение сметы, в плане, пожарных свойств кабелей. Пожарка - это да, требования на нее распространяются, а все остальное - простыми обыкновенными кабелями. Как пример, аналогия с предыдущим построенным ими ТРЦ.
Это сейчас так?
ДБН В.2.2-23:2009 "Предприятия торговли"
9.5 Электроснабжение и электрооборудование
9.5.4   Кабельные линии и системы электропроводки должны отвечать требованиям пожарной безопасности в соответствии с приложением Т ДБН В.2.2-9.

Правда, приложение Т - это ДБН В.2.2-9-99 (по сути, повтор требований 23-го), в ДБН 2009-го года его нет, но есть вот это:

ДБН В.2.2-9-2009
ОБЩЕСТВЕННЫЕ  ЗДАНИЯ  И  СООРУЖЕНИЯ
Основные  положения
9.3.13 Требования, в том числе требования пожарной безопасности, к элементам кабельных линий, систем проводки приведены в ДБН В.2.5-23.

Это требования к ЛЮБЫМ кабельным линиям. Ну а 23-й Вы знаете.

Offline t-100

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 188
  • -Receive: 63
  • Повідомлень: 1 072
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Меня в этом всё забавляет вот этот персонаж:
пришел местный "пожарный решала"
! Кто он? Ф.И.О. - нет, а по сути.
Есть такаой пункт в ППБУ:
"IV. Загальні вимоги пожежної безпеки до інженерного обладнання
1. Електроустановки
1.1. Експлуатація електроустановок повинна відповідати вимогам ПУЕ, Правил технічної експлуатації електроустановок споживачів, затверджених наказом Мінпаливенерго України від 25 липня 2006 року № 258, зареєстрованих у Міністерстві юстиції України 25 жовтня 2006 року за № 1143/13017 (у редакції наказу Міністерства енергетики та вугільної промисловості України від 13 лютого 2012 року № 91) (далі - ПТЕ), Правил безпечної експлуатації електроустановок споживачів, затверджених наказом Держнаглядохоронпраці від 09 січня 1998 року № 4, зареєстрованих у Міністерстві юстиції України 10 лютого 1998 року за № 93/2533."
А дальше ПУЭ-2017 пункты 1.1.1, 1.3.3, 1.2.6, 1.2.7.
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Меня в этом всё забавляет вот этот персонаж:
пришел местный "пожарный решала"
! Кто он? Ф.И.О. - нет, а по сути.
Есть такаой пункт в ППБУ:
"IV. Загальні вимоги пожежної безпеки до інженерного обладнання
1. Електроустановки
1.1. Експлуатація електроустановок повинна відповідати вимогам ПУЕ, Правил технічної експлуатації електроустановок споживачів, затверджених наказом Мінпаливенерго України від 25 липня 2006 року № 258, зареєстрованих у Міністерстві юстиції України 25 жовтня 2006 року за № 1143/13017 (у редакції наказу Міністерства енергетики та вугільної промисловості України від 13 лютого 2012 року № 91) (далі - ПТЕ), Правил безпечної експ
Меня в этом всё забавляет вот этот персонаж:
Местный - в моем случае, доверенное и ответственное лицо от хузяина ТРЦ, типа нормоконтроля, которое обеспечивает подписание всех необходимых актов.
Вы же понимаете, что здесь, на ыоруме, я не буду писать фио и "весь семейный альбом" этого человека.
Я, лично, до последнего буду против такого решения с кабельными трассами, а именно, либо закрытые металлические конструкции либо надлежащие кабели по всем требованиям ДБН23 и ДНАОП.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
доверенное и ответственное лицо от хузяина ТРЦ, типа нормоконтроля, которое обеспечивает подписание всех необходимых актов.
Firetuf, а в задании на проектирование не указывались марки кабелей?

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Firetuf, а в задании на проектирование не указывались марки кабелей?
FTP 5e cat.  :D
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
FTP 5e cat
Firetuf, ну не мне Вам рассказывать процедуру. Задание заказчик подписал? в проекте и по факту тип тот же что и в задании? если да, то какие у "решалы" могут быть претензии?
« Останнє редагування: 19 Квітень 2018, 16:05:39 від Сугор »

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, ты меня не понял (читай самое начало).
Во-первых, мне очень дОрог мой заказчик, и я с ним не желаю не то, что пререкаться, а даже и думать об этом.  :D
Во-вторых, мне моя адница не менее дорога, как и важно, не подставить заказчика, в итоге (они арендаторы помещения, хоть и стержневые).
Самое главное, я для себя прояснил - "новых" законов, освобождающие всякие СКС и тому подобные, не появились. Короче, все как и раньше.
Спасибо.  :thumbsup:
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline ivk

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 101
    • Перегляд профілю
    • Awards
Самое главное, я для себя прояснил - "новых" законов, освобождающие всякие СКС и тому подобные, не появились.
Наоборот, подтвердилось - см. п.23.3.6   ГБН В.2.2-34620942-002:2015 , если считать их "новыми".

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
см. п.23.3.6   ГБН В.2.2-34620942-002:2015
А что такое этот ГБН? Интернет ни одного ответа на такой запрос не выдает. :)

Offline Pojarniy

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 7
  • Повідомлень: 26
    • Перегляд профілю
    • Awards
   Рекомендую сослаться на п. 4.37 ДБН В.2.5-23:2010, регламентирующий требования к электрическим сетям, проходящим за подвесным потолком и отсылает к пункту 4.6 того же документа.
   Я не вижу схему прокладки, но могу предположить, что на Ваши сети распространяется подпункт (г) и (д) п. 4.6 ДБН В.2.5-23:2010 (клас стійких до поширення полум’я), а также подпункт (к) п. 4.6, так как коридор с большей долей вероятности является путём эвакуации. Скорее всего, время эвакуации будет более 15 мин., но что бы точно удостовериться – спросите у заказника, не заказывал ли он расчёт времени эвакуации согласно ГОСТ 12.1.004-91. Обычно такие расчёты делают при прохождении экспертизы.
   Имейте ввиду, что НГ – это старая классификация. А по новой классификации Ваш производитель кабельной продукции мог не проводить испытания (особенно учитывая тот факт, что ДСТУ указанные в примечании этого пункта заменили на ENы в 2014 году). Не загоните себя в тупик тем, что не сможете показать протоколы испытаний или сертификаты на кабельную продукцию, особенно по классам ТК, ДТК, ДПК, КК.
 Может, стоит воздержаться от указывания на подпункт (к)  п. 4.6 ДБН В.2.5-23:2010 hmmmm. Решайте сами.

P.S. Я не читал последние EN. Там может быть уже кардинально другая классификация :slap:. Надо будет глянуть Study

Offline ivk

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 101
    • Перегляд профілю
    • Awards
А что такое этот ГБН? Интернет ни одного ответа на такой запрос не выдает.
   для информации
ГБН В.2.2-34620942-002:2015
ГАЛУЗЕВІ БУДІВЕЛЬНІ НОРМИ УКРАЇНИ 
«Лінійно-кабельні споруди телекомунікацій. Проектування»
п.23.3.6  Під час улаштування внутрішніх кабельних мереж на об’єктах цивільного призначення в частині пожежної безпеки необхідно керуватися вимогами 4.36 ДБН В.2.5-23, а саме:
- поодиноко прокладені кабелі та проводи повинні належати до класу стійких до поширення полум’я згідно з 4.1 ДСТУ 4809;
- кабелі та проводи, прокладені у пучках  .............................

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А по новой классификации Ваш производитель кабельной продукции мог не проводить испытания (особенно учитывая тот факт, что ДСТУ указанные в примечании этого пункта заменили на ENы в 2014 году)...
Я не читал последние EN. Там может быть уже кардинально другая классификация...
Не пытайтесь запутать и себя и людей.
Методика определения стойкости к распространению горения, в принципе, не менялась еще со времен "за царя Гороха". Для вас существенно, как он, этот стандарт, обзывается? ГОСТ 12176- или МЭК 332- или IEC 60332- или ДСТУ 4236/17 или ДСТУ EN 60332-?

Рекомендую сослаться на п. 4.37 ДБН В.2.5-23:2010
именно так,
либо закрытые металлические конструкции либо надлежащие кабели по всем требованиям ДБН23 и ДНАОП.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: