Автор Тема: Шинопровод в жилом высотном здании  (Прочитано 3883 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Здравствуйте коллеги!
Проектируется жилое высотное здание (34 этажа разделенные по высоте на два противопожарных отсека) рассматривается возможность выполнить стояки жилья шинопроводом.
Поделитесь опытом:
- нужно ли каждый противопожарный отсек питать своей линией шинопровода (речь именно про жилье), допустимо ли прокладывать только одну линию для одного отсека, в таком случае?
- если одна линия допускается, можно ли от нее питать 2 этажных щита на одном этаже, если расстояние до одного из них будет больше 3м по кабелю?
- действует ли в случае применения шинопровода ограничение в 250А на одну отходящую линию от щита?
Спасибо!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Bobertigra, личного опыта проектирования шинопроводов в жилье у меня нет, но могу поделится опытом знакомых и личным мнением
1. думаю что целесообразнее разделить шинопроводы, и дело не только в пож отсеках а в том что в верхней части здания шинопровод будет недогружен.
2. На "ответвлениях" от шинопроводов устанавливаются ящики с автоматами, т.е. можно питать несколько этажных щитков.
3. не встречал такого ограничения, но на всякий случай, думаю, имеет смысл не делать шинопроводы слишком мощными. Тут есть несколько соображений: на сколько я понимаю, в здании будет встроенное ТП, если использовать шинопроводы на большие токи то придется выбирать автоматы с большой отключающей способностью, а они стоят значительно дороже. для защиты мощного шинопровода придется брать автомат на большие токи, а они тоже не дешевые.
На одном офисном здании где использовались шинопроводы пожарники заставили выделить отдельное помещение для шинопроводов

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, спасибо за ответ!
Меня по второму вопросу смущает п.4.38 ДБН В.2.5-23:2010:
"4.38 ...Поверховий щиток повинен встановлюватись на відстані не більше ніж по довжині електропроводки від стояка живлення з урахуванням вимог 3.1 ПУЕ..."
Исходя из того, что 2 ЩЭ на 7 квартир я не смогу поставить рядом, следует делать два стояка на каждый отсек?

Offline jordaned

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 38
  • Повідомлень: 148
    • Перегляд профілю
    • Awards

Имею опыт реализации более десятка таких объектов.
1. думаю что целесообразнее разделить шинопроводы, и дело не только в пож отсеках а в том что в верхней части здания шинопровод будет недогружен.
1.Обычно два параллельных шинопровода на каждый противопожарный отсек.Обращаю внимание,что каждая линия шинопровода должна иметь специальный противопожарный барьер при переходе от одного отсека в другой.
2.Ящики с автоматами от 32А до 800 А ,обычно этого достаточно,кроме того можно установить два ящика с автоматами на одном этаже,разнесенных по высоте.
3.Номинал шинопровода определяется мощностью нагрузки и допустимым уровнем падения напряжения,+ проверка по к.з. Есть отдельные рекомендации от поставщиков шинопровода, для выбора номинала при распределенной нагрузке.


Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
jordaned, спасибо!
То есть наличие ящика с автоматами в месте отбора мощности снимает ограничение по п.4.38?

Offline jordaned

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 38
  • Повідомлень: 148
    • Перегляд профілю
    • Awards
То есть наличие ящика с автоматами в месте отбора мощности снимает ограничение по п.4.38?
Да,кабель защищен,дальше делайте с ним все что хотите :)

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Отлично, спасибо!

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Подскажите, пожалуйста, допустимо ли в жилых домах использовать алюминиевый шинопровод?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Bobertigra, да вроде никто не запрещает. Даже рекомендуют при сечении жилы более 16мм2 использовать алюминий

Offline ddecad

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 18
  • Country: ru
    • Перегляд профілю
    • DDECAD - Проектируй быстрее!
    • Awards
Насчет ограничения в 250А есть официальный ответ Шалыгина А.А. (разработчик ПУЭ и др. нормативов по электрике). Копии писем вот здесь: http://ddecad.ru/obosnovanie-primeneniya-shinoprovoda-na-toki-svyshe-250a/

Offline ЗМЕЙ

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 10
  • Повідомлень: 109
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
А что по этому поводу думают украинские законодатели?

Offline ЗМЕЙ

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 10
  • Повідомлень: 109
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
.Обычно два параллельных шинопровода на каждый противопожарный отсек.Обращаю внимание,что каждая линия шинопровода должна иметь специальный противопожарный барьер при переходе от одного отсека в другой.
а как же быть с огнестойкостью транзитных линий через чужой пож отсек?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: