Автор Тема: Кнопки в шафах пожежних кранів більше не потрібні?  (Прочитано 2007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 213
  • -Receive: 671
  • Сообщений: 5 312
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Это в EN 2016-го года?
Мы как-то получили такое замечание экспертизы:
В порушення положень листа-роз’яснення №4 від 11.03.2015 року технічного комітету «Системи техногенної та пожежної безпеки будівель і споруд» та вимог ДСТУ Б EN 12845:2011, в проектованих приміщеннях передбачено живлення пожежних кран-комплектів системи водяного пожежогасіння із спринклерних систем, слід визначитися.

Это разъяснение пыталась найти, но так и не нашла.
В ЕН-2016 указанной Вами поправки нет, но у меня неофициальный экземпляр норматива, поэтому утверждать не могу.

Оффлайн dozen

  • **
  • Спасибо
  • -Given: 24
  • -Receive: 3
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
    • Awards
Таблица №8 ДСТУ 12848-2011. Допускается одно подключение (для кран-комплектов), при соблюдении перечисленных в таблице, (и не только) условий.

Оффлайн Tanya Lu

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 36
  • -Receive: 8
  • Сообщений: 72
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Цитировать (выделенное)
но у меня неофициальный экземпляр норматива, поэтому утверждать не могу.
Аналогично. 
Еще есть Поправка № 1:2016 (EN 12845:2015/AC:2016, IDT) – может в ней есть что-то, что разъясняет подключение ПК к системе пожаротушения?


Цитировать (выделенное)
листа-роз’яснення №4 від 11.03.2015
Было такое, но официально тоже нигде не нашла.
Хотя, если это письмо разъясняет ДСТУ Б EN 12845:2011, то сейчас это разъяснение уже, наверно, не действует.

Цитировать (выделенное)
Таблица №8...
В таблице 8 такие ограничения, что систему ВПВ на пожаротушение не повесишь.

Оффлайн iop

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 94
  • -Receive: 13
  • Сообщений: 227
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
1. Оба EN 12845 действуют,- значит действует НАц. примітка.
2. ДБН Б.2.5-64:2012 п. 8.16 Допускається встановлювати пожежні кран-комплекти на трубопроводах спринклерного пожежогасіння відповідно до ДСТУ Б EN 12845.

Оффлайн dozen

  • **
  • Спасибо
  • -Given: 24
  • -Receive: 3
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
    • Awards
Кто говорил, что не допускается? При соблюдении условий, изложенных в п.8 ДСТУ, ставьте.

Оффлайн ivk

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 0
  • -Receive: 26
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
    • Awards
Кто говорил, что не допускается? При соблюдении условий, изложенных в п.8 ДСТУ, ставьте.

по правильному - это один ПК на т/п между насосом и ВК, так что для хитростей есть(было) только нац.примечание

Оффлайн ivk

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 0
  • -Receive: 26
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
    • Awards
В порушення положень листа-роз’яснення №4 від 11.03.2015 року технічного комітету «Системи техногенної та пожежної безпеки будівель і споруд» та вимог ДСТУ Б EN 12845:2011, в проектованих приміщеннях передбачено живлення пожежних кран-комплектів системи водяного пожежогасіння із спринклерних систем, слід визначитися.

Это разъяснение пыталась найти, но так и не нашла.


А это не оно было -
Цитировать (выделенное)
http://eom.com.ua/index.php/topic,21444.45.html
  ответ #47

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 213
  • -Receive: 671
  • Сообщений: 5 312
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
А это не оно было -
Номер не совпадает и дата.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2018, 19:29:50 от rga »

Оффлайн dozen

  • **
  • Спасибо
  • -Given: 24
  • -Receive: 3
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
    • Awards
для хитростей есть(было) только нац.примечание
Я тоже так считал, два раза уже не проскочило.


Оффлайн my_move

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 7
  • -Receive: 16
  • Сообщений: 300
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Во-первых, пожарные насосы, пожзадвижка на обводном трубопроводе являются технологическим оборудованием и относятся к разделу ВК и уже сантехники нам выдают техзадания на их подключение и задают алгоритм работы...
Так і є, як ви написали. От ви виконуєте вимоги технологів розділу ВК, я виконую вимоги технологів розділу ВК (вимоги ДБН В.2.5-64 2012, по-факту). Питання, чому ж ці вимоги проігнорували творці ДБН В.2.5-56 2014? Вони що - техносатаністи якісь? :)

Оффлайн SANYA84

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 1
  • -Receive: 14
  • Сообщений: 282
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Как по мне - ВПВ в чистом его виде (не совмещенный со спринклерной системой) - система с сугубо ручным пуско и там НЕТ автоматического пуска (есть ручной местный и ручной дистанционный) и 56 ДБН по этой системе полностью неадекватен. Магнитоконтакт на двери шкафа - это извещатель чего? Он (магнитоконтакт) необходим для диспетчиризации, так как не является активатором системы а всего лишь сигналиризирует об открытии двери и отсюда следует - необходимость его установки зависит уже совсем от другого норматива. Опять же это мои мысли - но нормативка наша просто ЖЕСТЬ. Было бы все корректно расписано -  многие вопросы отпали. :thumbsup:

Оффлайн SANYA84

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 1
  • -Receive: 14
  • Сообщений: 282
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
И еще нужно было бы нормально разложить системы, описать технологию по сухотрубеым и воздухо или водо запооненым.

Оффлайн Руслан и Людмила

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 46
  • -Receive: 1
  • Сообщений: 90
  • Country: ua
  • инженер-електрик
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Просмотр профиля
    • Awards
Не хочу множити теми тому сподіваюсь на допомогу, а  може навідь краще на розяснення.

Для розуміння проблеми це навідь більше стосуеться місцевого режиму керування насосами.
Насосна установка протипожежного водопостачання WILLO-Comfort CO-2 MVI 3207\ER-EB-FFS з шафою керування.

Так от таке просте питання.

При перемиканні ручки керування насосами в ліве положення(ручне керування) насоснастанція повинна зразу вмикатися в роботу, або в такому режимі вона повинна керуватися кнопками "Пуск" та "Стоп"?

Для наглядності привожу мій опус перевірки роботи трьох станцій. Дивіться вкладення.

Я уважаю аргументы и честность.

Оффлайн CC19

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 76
  • -Receive: 181
  • Сообщений: 1 358
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Просмотр профиля
    • Awards
такому режимі вона повинна керуватися кнопками "Пуск" та "Стоп"
Саме так, по крайній мірі, всі схеми управління виконуються так, а як там у Віло - хто-знає...

Оффлайн my_move

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 7
  • -Receive: 16
  • Сообщений: 300
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
от таке просте питання
Питання дійсно просте, однак, воно зовсім не до проектувальників. З того часу як на проектувальниках стали "економити", запроваджуючи повсюдно системи з "автоматизацією від виробника", відношення проектувальників розділу А до таких систем можна описати коротенько фразою "монтажні роботи слід виконувати згідно інструкції фірми-виробника". Спробуйте щастя з ним, з виробником  :)

 
Имя:     Email:     Я не спамер