Автор Тема: Переключатель ввода резерва  (Прочитано 4539 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Deka557

  • Гість
Re: Переключатель ввода резерва
« Reply #15 : 27 Березень 2018, 10:46:42 »
Конечно,  я  не  стою  рядом  с  розеткой,  но  и не  сижу  верхом  на  дизель-генераторе,  тем  более  его  не  обслуживаю.  При  появлении основного  питания,  3-х полюсным  переключателем  отключаю дизель-генератор от  нагрузки,  отстыковываю  розетку  и  иду  перетаскивать  его.     Еще  раз  вопрос:  откуда  в  системе  с  глухозаземленной  нейтралью  на  N проводнике  опасное  напряжение?   Еще раз - нейтраль глухозаземлена - т.е.  соединена  с  заземлителем, сопротивление  заземлителя  < 4 Ом,  периодически  проверяется.  Откуда???  Только  без  паразитических  токов  и электромагнитных  наводок  или  с ними  но  тогда и с пунктами регламентирующих  документов, где  объясняется,  что это такое.   Но  даже  если  предположить,  что  заземлитель  вышел  из  строя (кстати, это опасная  ситуация и для основной сети)  и  на  проводнике  N  каким то  образом  что-то  навелось,   со  стороны  дизель-генератора  проводник N является  изолированным,  не  связанным  с  корпусом.   Что бы  к  нему  прикоснуться  нужно  забраться  внутрь,  т.е.  обслуживать,  что,  конечно,  делать  не  стоит при  работающем или  подключенном  к сети  дизеле.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Переключатель ввода резерва
« Reply #16 : 27 Березень 2018, 11:01:19 »
Еще  раз  вопрос:  откуда  в  системе  с  глухозаземленной  нейтралью  на  N проводнике  опасное  напряжение?
Deka557, от несиметрии нагрузки. 50В это уже опасное напряжение. У Вас нейтраль переносного ДГ не заземлена. Я бы на Вашем месте прислушался и поставил бы 4х полюсный переключатель, даже если все неправы - хуже не будет

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: