Автор Тема: Блискавковідвід, що стоїть окремо  (Прочитано 887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн my_move

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 7
  • -Receive: 18
  • Сообщений: 323
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
А навіщо їх поєднувати в один ЗП?
Бо є такий собі у ДСТУ Б В.2.5-38:2008 пункт 6.5.6 "У всіх випадках, за винятком використання блискавковідводу, що стоїть окремо, заземлювач блискавкозахисту слід суміщати із заземлювачами електроустановок і засобів зв'язку". Тобто, питання про те, що ж таке насправді "блискавковідвід, що стоїть окремо" теж стоїть - на порядку денному: окремо - це 5 м чи 50 м?
« Последнее редактирование: 22 Март 2018, 18:29:27 от my_move »

Оффлайн diden

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 34
  • -Receive: 2
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
    • Awards
Бо є такий собі у ДСТУ Б В.2.5-38:2008 пункт 6.5.6 "У всіх випадках, за винятком використання блискавковідводу, що стоїть окремо, заземлювач блискавкозахисту слід суміщати із заземлювачами електроустановок і засобів зв'язку". Тобто, питання про те, що ж таке насправді "блискавковідвід, що стоїть окремо" теж стоїть - на порядку денному: окремо - це 5 м чи 50 м?

Но электроустановки и средства связи же размещены не на вашем молниеотводе? Я так понимаю здесь говориться о том, что необходимо соединить систему заземления молниезащиты и систему заземления электроустановок находящихся внутри или на защищаемом здании
« Последнее редактирование: 23 Март 2018, 13:12:11 от diden »

Оффлайн Roman3R

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 78
  • -Receive: 1057
  • Сообщений: 4 334
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Просмотр профиля
    • Awards
питання про те, що ж таке насправді "блискавковідвід, що стоїть окремо"
ДСТУ Б В.2.5-38:2008
3.13 Блискавковідвід, що стоїть окремо – блискавковідвід, розташований таким чином, що шлях струму блискавки не має контакту з об’єктом, який він захищає.
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Оффлайн my_move

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 7
  • -Receive: 18
  • Сообщений: 323
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Я так понимаю здесь говориться о...
Я так понимаю здесь говориться о
Не-а, не понимаете. Потому, что могли бы представить себе, что молниеотвод и есть "защита" "защищаемого здания", а вот отдельный ли он, можно было бы судить по расстоянию от него до этого самого здания... кабы это расстояние хоть как-то оговаривалось в нормах. Но, увы, оно там не оговаривается. Жаль, что не оговаривается, была бы польза.

Оффлайн my_move

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 7
  • -Receive: 18
  • Сообщений: 323
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Roman3R,
ДСТУ Б В.2.5-38:2008
3.13 Блискавковідвід, що стоїть окремо – блискавковідвід, розташований таким чином, що шлях струму блискавки не має контакту з об’єктом, який він захищає.
І що мені з того? Де сказано про дистанцію (відстань), яка б забезпечила відсутність "контакту з об’єктом"?

Оффлайн Roman3R

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 78
  • -Receive: 1057
  • Сообщений: 4 334
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Просмотр профиля
    • Awards
а вот отдельный ли он, можно было бы судить по расстоянию от него до этого самого здания... кабы это расстояние хоть как-то оговаривалось в нормах.
А вам мало того визначення ДСТУ Б В.2.5-38:2008  п.3.13
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Оффлайн my_move

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 7
  • -Receive: 18
  • Сообщений: 323
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
А вам мало того визначення ДСТУ Б В.2.5-38:2008  п.3.13
Звичайно мало. Норма посилається на фіктивну сутність "шлях" (шлях струму блискавки), визначення якої не дає. Залишається хіба що вигадати що воно таке. Вигадки під власну відповідальність - це, як на мене, не інженерна справа.

Оффлайн diden

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 34
  • -Receive: 2
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
    • Awards
Звичайно мало. Норма посилається на фіктивну сутність "шлях" (шлях струму блискавки), визначення якої не дає. Залишається хіба що вигадати що воно таке. Вигадки під власну відповідальність - це, як на мене, не інженерна справа.
В СО 153-34.21.122-2003 более понятно расписно:

Отдельно стоящий молниеотвод - молниеотвод, молниеприемники и токоотводы которого расположены таким образом, чтобы путь тока молнии не имел контакта с защищаемым объектом.

Молниеотвод, установленный на защищаемом объекте - молниеотвод, молниеприемники и токоотводы которого расположены таким образом, что часть тока молнии может растекаться через защищаемый объект или его заземлитель.

РД 34.21.122-87:

2.5. Для исключения заноса высокого потенциала в защищаемое здание или сооружение по подземным металлическим коммуникациям (в том числе по электрическим кабелям любого назначения) заземлители защиты от прямых ударов молнии должны быть по возможности удалены от этих коммуникаций на максимальные расстояния, допустимые по технологическим требованиям. Наименьшие допустимые расстояния Sз, (см. рис. 1 и 2) в земле между заземлителями защиты от прямых ударов молнии и коммуникациями, вводимыми в здания и сооружения 1 категории, должны составлять Sз = Sв + 2 (м), при Sв по п. 2.3.

2.14. При установке отдельно стоящих молниеотводов расстояние от них по воздуху и в земле до защищаемого объекта и вводимых в него подземных коммуникаций не нормируется.

 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя:     Email:     Я не спамер