Автор Тема: разграничение обязанностей проектировщика и сметчика (проектирую электрику)  (Прочитано 3004 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Внимание вопрос:
Меня одолели наши сметчики с постоянной просьбой проставлять массу всех изделий в спецификации (это нужно вроде для определения стоимости доставки), но многие изделия я даю из типовых серий ВЛ-10 кВ, в том числе и типовых РЖД , в спецификации указываю оборудование и серию типового, массу при этом не указываю, для стальных изделий (полоса, труба, уголок - в спецификации указано кол-во и ГОСТ) опять же массу не указываю. Они постоянно настаивают, что я должен это делать.  Обязан ли я постоянно копаться в этих гостах для простановки массы в спецификации, хотя они это могут сделать с таким же успехом...?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards

Offline Andreus47

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 20
  • Повідомлень: 152
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Всё зависит от того, кого ваш шеф больше уважает. Например, если сметчики работают дольше тебя, связи у них с директором по лучше. Тогда да, должен. Если же, наоборот, ты братан шефа, то тогда нет. Но судя по вопросу, думаю первый вариант более вероятен.
При этом никакие нормативные документы тебе не помогут, также как и им.
Поэтому резюме. Ответ, да. Должен ставить.

P.S. и не парься, через недельку другкую выучишь ты все эти массы материалов. Итак давно пора спецификации копипастить.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Andreus47, а причем здесь взаимоотношения с шефом? Кто подбирает оборудование и составляет спецификацию, тот и вносит в спецификацию все характеристики оборудования и материалов.

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Для Украины:
ДСТУ Б А.2.4-10:2009 "ПРАВИЛА ВИКОНАННЯ СПЕЦИФІКАЦІЇ ОБЛАДНАННЯ, ВИРОБІВ І МАТЕРІАЛІВ", Специфікація обладнання, виробів і матеріалів, графа 8 "Масса одиниці, кг"
В РФ есть ГОСТ 21.110-2013 с такими же графами.
Так что проектировщик должен.

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо, да я понял, что должен прописывать массу. :)

Offline Electric

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 78
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 331
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Всем доброго времени суток, интересно мнение коллег, кто и что выдает как задание сметчику, а именно:
1. Нужно ли давать ведомость объемов работ
2. Нужно ли давать засыпку высыпку в траншее, тип траншеи, по принципу А5-92
3. И главное цены -если шкаф наборной, а не не комплектный, сметчик хочет получить цену за шкаф от  проектировщика.
Мне интересно, есть ли инструкции, которые регулируют эти " взаимоотношения", или кто как договорится ? Как это происходит на работе у каждого из вас?
Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.
                              Маргарет Фуллер

Offline grun

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 106
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 359
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
   По своему проекту смету я делаю сам. Если смету делать будет другой человек, то делаю ведомость объемов. Ведомость объемов, а также смету очень полезно делать для себя, поскольку нахожу ошибки, вспоминаю, что еще не добавил в проект...
  А вообще для хорошего сметчика достаточно проекта по которому он сделает смету. Как-то был очень удивлен, когда  дал тетеньке предпенсионного возраста проект на строительство ВЛ-27,5кВ и КТПЖ (самому времени на смету не было), так она сделала смету задав всего пару вопросов, а до этого я корячился, расписывая все очень подробно по другим объектам :)
« Останнє редагування: 27 Травень 2021, 16:46:19 від grun »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Electric, по идее сметчику должно быть достаточно проекта. В АВК есть все что нужно для осмечивания. Если ты используешь какие-то типовые решения, то нужно давать ссылку на альбом. Стоимость щита тоже можно осметить в АВК, нужно только указать производителя оборудования. Не знаю как, но мне сметчики очень редко задавали вопросы

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 519
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цены сметчику лучше давать, иначе он поставит такие свои, что потом по этому проекту ничего сделать не получится.
Ну а остальное грамотный сметчик сам сможет увидеть в проекте.
Ленивому сметчику влом будет считать отверстия, размеры траншей и вычитывать в проекте способы прокладки кабелей и прочие нюансы, проще спросить у проектировщика.
На мой взгляд, если проектировщик вынужден объяснять все мелочи и составлять ведомости объемов работ, то проще освоить АВК, времени уйдет ненамного больше.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: