Автор Тема: Прокладання кабелів і труб в одному залізобетонному лотку  (Прочитано 2143 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 161
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Доброго
Підкажіть чи можливе прокладання кабелів 0,4 кВ і труб (водопровід каналізація) в одному залізобетонному лотку в землі. Чи є якісь обмеження в нормативній документації крім дотримання нормованих відстаней?

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Согласно ПУЭ гл. 2.3 "ТЕРМІНИ ТА ВИЗНАЧЕННЯ ПОНЯТЬ" очевидно речь идет о монтаже кабельных линий вне территорий подстанций и электротехнических сооружениях, для которых выполняется монтаж кабелей между различным электротехническим оборудованием в надземных (заглубленных) кабельных ж/б лотках, и очевидно нужно рассматривать монтаж кабелей в кабельном туннеле (коллекторе) в котором согласно гл. 2.3 п.2.3.31 допускается совместный монтаж кабелей и труб инженерных коммуникаций с обеспечением нормируемых ПУЭ расстояний.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
очевидно нужно рассматривать монтаж кабелей в кабельном туннеле (коллекторе) в котором согласно гл. 2.3 п.2.3.31 допускается совместный монтаж кабелей и труб инженерных коммуникаций с обеспечением нормируемых ПУЭ расстояний.
Не буду утверждать, но мне кажется железобетонный лоток и туннель (коллектор) разные вещи.
il85, на сколько я помню, водопровод и канализация прокладываются на другой глубине.

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 161
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ситуация такая я подвожу питание к нескольким наружным установкам параллельно мне сантехники подводят воду и отводят канализацию в жб лотках порядка 4 труб вот и я думаю можно ли там проложить еще и кабеля или прокладывать их отдельно в земле а потом нырять под лоток так как он мне преграждает путь перед самим вводом в сооружение

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
il85, а кабель там поместится? нужно ведь выдержать расстояния, если проходить экспертизу, то я думаю такое решение не пропустят

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В ВСН 600-81 в п.2.104 есть такое:
Расстояние между параллельно проложенными силовыми кабелями и всякого рода трубопроводами, как правило, должно быть не менее 0,5м, ...

Я понимаю, что это о "монтаже сооружений и устройств связи, радиовещания и телевидения", но требования, по теории, не должны отличаться от любых других для силовых кабелей и трубопроводов. Порвет водопровод и силовой кабель окажется в луже. Это нормально?

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ПУЭ-2017
2.3.63 У разі прокладання КЛ будь-якої напруги паралельно з трубопроводами відстані між ними по горизонталі в просвіті мають бути не менше ніж:
- 0,5 м - до водопроводів діаметром до 300 мм;
- 1,0 м - до водопроводів діаметром понад 300 мм, а також до трубопроводів із рідинами, прокладених без каналів;
- 0,5 м - до трубопроводів каналізації, дренажу і водостоків;
- 1,0 м - до газопроводів низького тиску (до 0,049 МПа);
- 1,5 м - до газопроводів середнього тиску (понад 0,049 МПа до 0,294 МПа);
- 2,0 м - до газопроводів високого тиску (понад 0,294 МПа до 0,588 МПа);
- 3,0 м - до газопроводів високого тиску (понад 0,588 МПа до 1,177 МПа);
- 1,0 м - до стінок каналу теплопроводів.
Теплопровід на всій ділянці зближення з КЛ повинен мати таку теплоізоляцію, щоб додаткове нагрівання від теплопроводу в місці прокладання кабелю в будь-яку пору року не перевищувало 10 °С для КЛ напругою до 20 кВ і 5 °С для КЛ напру¬гою понад 20 кВ.
Паралельно прокладати кабелі над і під трубопроводами заборонено.
На територіях стисненої забудови дозволено зменшувативідстань між кабелями і трубопроводами, крім трубопроводів з газами і горючими рідинами, до відстані:
- 0,25 м - у разі прокладання кабелів напругою до 35 кВ у трубах;
- 0,5 м - у разіпрокладаннякабелів напругою до 35 кВ без спеціального захисту;
- 0,5 м - у разі прокладання кабелів напругою від 110 кВ до 330 кВ на ділян¬ках зближення довжиною, не більшою ніж 50 м, за умови влаштування захисної залізобетонної стінки між кабелями і трубопроводом.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
2.3.63 - это кабель просто в грунте. Дальше идет раздел о лотках в земле, но там нет ничего о трубопроводах.
Как на мой вкус, просто в земле - безопасней. Если водопровод прорвет, вода уйдет в землю. В лотке болото будет долго.

Есть еще общий раздел:
ЗБЛИЖЕННЯ ЕЛЕКТРОПРОВОДОК З ІНШИМИ ІНЖЕНЕРНИМИ МЕРЕЖАМИ
2.1.79 У разі паралельного прокладання відстань від проводів і кабелів до трубопроводів має бути не меншою ніж 100 мм, а до трубопроводів з горючими або легкозаймистими рідинами і газами - не меншою ніж 400 мм.
Проводи і кабелі, прокладені паралельно гарячим трубопроводам, мають бути захищеними від впливу високої температури або повинні мати відповідне виконання.

В общем, лучше перечитать все.

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 161
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Краще напевне окремо бо рано чи пізно кабелі або порвуть (спалять втоплять або плиту кинуть) при обслуговуванні трубопроводів Но можливість така є якщо дотримуватись дозволенних відстаней.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
мне кажется железобетонный лоток и туннель (коллектор) разные вещи

Конечно разные. Ж\б лотки используются для монтажа внутри какого-то объекта, например энегетической установки или открыто установленной подстанции (п.2.3.29) и могут монтироваться как в виде надземных транспортных сооружений, так заглубленных с возможностью снятия верхней плиты перекрытия для обслуживания и монтажа.
Как вариант совместного монтажа в городских условиях, кабели могут монтироваться в кабельном туннеле или коллекторе в котором согласно гл. 2.3 п.2.3.31 допускается совместный монтаж кабелей и труб инженерных коммуникаций с обеспечением нормируемых ПУЭ расстояний (п.2.3.63 ПУЭ).
Расстояние в 0,5м до труб водопровода с условным диаметром прохода до 300мм должно быть обеспечено в первую очередь для защиты от механических повреждений при совместной прокладке с инженерными коммуникациями, тоже касается и кабелей "які обслуговують різні організації".
Что касается порывов трубопроводов, то извините в естесственных условиях при монтаже в грунте кабель постоянно подвергается воздействию воды и влаги, в отличие от небольшой вероятности разового воздействия воды на кабель при порывах водопровода.
Меня больше смущает в этой ситуации  доступ к кабелям сторонних организаций при обслуживании и ремонте. Поэтому я бы такой совместный монтаж в своих проектах не предусматривал.

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Electric

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 78
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 331
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Всем доброго времени суток. Заказчик захотел проложить часть кабелей между двумя зданиями с подвалами в кабельном железобетонном лотке (расстояние 40 м). У меня вопрос-можно ли пересекать дорогу и на какой глубине?(используется редко-пожарный проезд) этим лотком, не меняя его под дорогой на трубный блок и как дать ввод в здание, просто отверстие по сечению лотка? Кто может сказать какие лотки выпускаются в Украине по соотношению цена-качество?. Нужен аналог лотка ЛК-4 (450 х600) в сечении. Всем заранее СПАСИБО
Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.
                              Маргарет Фуллер

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: